Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Психологическая работа






62. Психологическую работу обязаны организовывать руководитель, заместитель руководителя по работе с личным составом, а при его отсутствии – должностное лицо, на которое возложены обязанности организации морально-психологического обеспечения.

63. Подразделения психологической работы (психологи) обязаны обеспечивать и проводить мероприятия психологической работы с личным составом.

64. Психологическая работа проводится по следующим направлениям:

64.1. Социально-психологическое изучение личности граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, стажеров по должности в период испытательного срока, сотрудников органов внутренних дел.

64.2. Формирование у сотрудников профессионально значимых психологических качеств.

64.3. Изучение, анализ и оценка морально-психологического состояния сотрудников, состояния социально-психологического климата, процессов и явлений в служебных коллективах.

64.4. Психологическое сопровождение мероприятий воспитательной работы с сотрудниками, работы по укреплению служебной дисциплины и законности.

64.5. Повышение психолого-педагогической компетентности лиц руководящего состава, сотрудников подразделений по работе с личным составом.

64.6. Обеспечение высокой психологической готовности, устойчивости и профессиональной работоспособности сотрудников в повседневных условиях и при чрезвычайных обстоятельствах.

65. При проведении психологической работы должны решаться следующие основные задачи:

изучение индивидуально-психологических особенностей личности кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел, стажеров, сотрудников, перемещаемых по службе на другие должности в системе МВД России, прогнозирование успешности их профессиональной деятельности;

обеспечение формирования благоприятного социально-психологического климата в служебных коллективах;

осуществление психологической подготовки личного состава к выполнению оперативно-служебных задач;

обеспечение развития психолого-педагогической компетентности руководящего состава, психологическое просвещение сотрудников;

проведение психологического сопровождения работы с личным составом;

осуществление психологической профилактики конфликтных ситуаций среди личного состава;

оказание психологической помощи сотрудникам и членам их семей;

внедрение в практику позитивного опыта проведения психологической работы, использования современных психологических технологий в работе с личным составом.

66. При проведении мероприятий психологической работы используются следующие методы: наблюдение, интервью, консультация, психологический анализ документов, психологический анализ результатов деятельности, опрос, обследование, тестирование, социометрия, эксперимент, психологический тренинг.

67. Психологическая работа проводится в форме индивидуальных (с одним сотрудником) и групповых (с двумя и более сотрудниками) психологических мероприятий.

68. Перечень психологических и психофизиологических методик, используемых в психологической работе, устанавливается Департаментом кадрового обеспечения МВД России на основании рекомендаций Координационно-методического совета по психологическому обеспечению работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России.

69. В отношении сотрудников, нуждающихся в повышенном психолого-педагогическом внимании, организуется и проводится целенаправленное психологическое сопровождение по методикам, разрабатываемым Департаментом кадрового обеспечения МВД России.

70. Результаты социально-психологических исследований, включая степень авторитетности сотрудника в служебном коллективе, в обязательном порядке учитываются при назначении его на руководящую должность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.