Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и учет паевого (неделимого) фонда производственных и потребительских кооперативов






Производственные кооперативы (кооперативные хозяйства, колхозы, сельскохозяйственные и рыболовецкие артели) организуются для совместной производственной деятельности граждан и юридических лиц. Эта деятельность основана на личном участии и предполагает объединение паевых взносов. Уставный капитал производственного кооператива называется паевым (неделимым) фондом (ст.107-112 ГК РФ).

К моменту государственной регистрации производственного кооператива его участники обязаны внести не менее 10% паевого взноса, остальную часть они могут вносить в течение года с момента регистрации.

Минимального размера паевого фонда в производственном кооперативе не существует. Увеличение или уменьшение паевого фонда осуществляется с одновременным изменением устава. Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом. Часть паевого фонда кооператива, приходящаяся на неделимые производственные объекты, включается в неделимый фонд, не подлежащий разделу. При выходе из кооператива эти суммы могут компенсироваться денежными выплатами.

Учет паевого (неделимого) фонда ведется на счете 80 на отдельных субсчетах. Суммы, зачисляемые на эти субсчета в общем порядке, отражаются по дебету счета 75. Аналитический учет по субсчетам ведется по каждому члену кооператива, каждой сумме пая и каждому объекту неделимого фонда.

Потребительские кооперативы включают объединения физических и юридических лиц: гаражно-строительные, садоводческие, огороднические, дачные и др. Основными документами, регламентирующими функционирование потребительских кооперативов, являются ст.116 ГК РФ и иные нормативные документы. Деятельность этих кооперативов основывается на объединении имущественных паевых взносов его членов. Взносы составляют паевой фонд кооператива, который является аналогом уставного капитала.

При создании потребительского кооператива учредительный договор не составляется, поэтому учет формирования его паевого фонда может осуществляться с использованием счета 75 или 76. Принимая во внимание, что паевой фонд имеет целевое назначение, оговоренное в уставе кооператива, дополнительно используется счет 86. В бухгалтерском учете делаются записи:

  • Дебет сч.86 «Целевое финансирование»
  • Кредит сч.80 «Уставный капитал» - на сумму паевого взноса;
  • Дебет сч.75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный капитал)», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;
  • Кредит сч.86 «Целевое финансирование» - задолженность членов кооператива по взносам в паевой фонд;
  • Дебет сч.50 «Касса», 51 «Расчетные счета»
  • Кредит сч.75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный капитал)», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - взносы членов кооператива.

Члены кооператива обязаны в течение 3 месяцев после утверждения годового баланса покрыть возникшие убытки путем внесения дополнительных взносов. Кооперативы имеют право заниматься предпринимательской деятельностью. Получаемая прибыль распределяется между его членами. В этом случае кооперативы ведут раздельный учет по видам деятельности.

При ликвидации кооператива убытки покрываются в обязательном порядке за счет дополнительных взносов, а при недостатке средств - за счет имущества членов кооператива.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.