Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое лидерство в Украине






Среди основных и самых проблем общественного развития в современном мире, а также и в Украине, стоит проблема политического лидерства. Современный этап развития украинского общества характеризуется кризисной ситуацией, которая охватывает политическую и экономическую сферы. В области политики возрастает апатия и недоверие граждан к представителям государственной власти. В тоже время причина общественной неэффективности современной украинской политической элиты — не в отсутствии знаний и умений, а в том, что она не имеет потребности принимать во внимание интересы общества. Проблемы лидерства обострились в связи с общей политизацией жизни, расширением участия в государственных делах населения, усилением политического соперничества и политической борьбы.

Следовательно, в данной работе рассматривается проблема лидерства, его научное определение, ожидание украинского народа от лидеров и соотнесение этих подходов.

Политическое лидерство весьма древнее явление общественно-политической жизни, сложная категория исследования и проблема современности. В истории человеческого общества лидеры существовали всегда и во всех сферах жизни социума.

Данный вопрос стал разрабатываться системно и последовательно начиная с М.Вебера, который разделяет политических руководителей на три типа: традиционных, легальных и харизматических в зависимости от того на чем основываются их претензии на власть (авторитет):

1. Традиционные лидеры (вожди) - опираются на вековые традиции ни у кого не вызывающие сомнений (Хомейни - Иран).

2. Легальные лидеры - должны получить власть законным путем (Буш, Миттеран, Ельцин).

3. Харизматические лидеры - они стоят особняком, их власть (скорее авторитет) опираются не на внешнюю силу, а на некое необычное личное качество, которое М. Вебер называет " Харизма" (в раннехристианской литературе этот термин обозначает " боговдохновленность"). Это качество не имеет четко выраженного содержания, но оно достаточно для того, чтобы у харизматического лидера были последователи, желающие вручить ему политическую власть (Кастро).

Но также для характеристики современных лидеров, в том числе украинских, можно использовать четыре собирательных образа лидеров: " знаменосец", " служитель", " торговец", " пожарник":

1. Лидер - знаменосец - отличается собственным видением действительности, имеет цель, увлекает за собой людей, определяет характер происходящего, его темп, формирует политическую проблематику.

2. Лидер - служитель - выражает интересы своих приверженцев. Он действует от их имени, и задачи приверженцев являются для такого лидера центральными.

3. Лидер - торговец - основывает свои отношения с избирателями на способности убедить избирателей в своей стратегии, пойти на какие-то уступки, тем самым добиться поддержания своей политики.

4. Лидер - пожарник - реагирует на требования масс, вызванные конкретной ситуацией, что и определяет его действия по тушению пожаров.

Это чистые идеальные типы, которые в реальности не существуют, лица которые претендуют на лидерство, обладают сочетанием всех этих образов, но один из образов является доминирующим.

Отсюда критериями лидерства можно выделить, исходя из научных классификаций следующие: первым и необходимым качеством политического лидера является наличие политической программы и желание бороться за ее осуществление; второй решающей способностью лидера является его новаторство, способность постоянно выдвигать новые идеи, или комбинировать и совершенствовать старые; третьим важнейшим качеством должна быть политическая информированность лидера; четвертое качество - чувство политического времени. Еще одно принципиальное для лидера качество – это способность его мышления опережать современный уровень общественной мысли, предвидеть ход политических событий.

Идеальный политический лидер для народа Украины должен быть наделен, прежде всего, определенными личными качествами, среди которых доминируют " честность", " порядочность", " забота о простых людях", " молодость". Важными оказываются и его прежние успехи на поприще государственного управления. Вместе с тем профессионализм и политическая опытность востребованы украинским обществом слабо.

В нынешней украинской политике социальная нестабильность и " война всех против всех" создали ситуацию полиархии — конкуренцию трех самодостаточных политических сил: Виктора Ющенко (Наша Украина), Виктора Януковича (Партия регионов), Юлии Тимошенко (БЮТ). Каждый из них в обозримом будущем имеет гипотетический шанс остаться или стать лидером нации.

Настоящая политическая элита в Украине только формируется. Перемен к лучшему можно ожидать лишь при условии становления двух-трех могущественных политических партий, в соревновании которых за власть и появится настоящая властная элита, правящий политический класс, владеющий высокими профессиональными и моральными чертами, стратегическими целями и волей для их осуществления. И от того, какими темпами будет происходить этот процесс, какими качествами овладеет он, будет зависеть будущее государства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.