Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идея лидерства в истории политической мысли (Н. Макиавелли, К.Карлейль, Р.У.Емерсон, Ф. Ницше, Г.Тарда и др.).






В целом теория лидерства Н.Макиавелли содержит четыре основных положения: 1) власть лидера коренится в поддержке его сторонников; 2) подчиненные Должны знать, что они могут ожидать от своего лидера, и понимать, что он ожидает от них; 3) лидер должен обладать волей к выживанию; 4) правитель - всегда образец мудрости и справедливости для своих сторонников.

XVII - XVIII вв. - Период революций. Революции выдвинули на первый план не только ОТДЕЛЬНЫХ личностей, но и массы народа. Поэтому неудивительно, что мыслители Пытались решить вопрос о совмещения интересов народа и правителя. Так, французские просветители XVIII в. (Д. Дидро, К. Гельвеций, П. Гольбах) считали, что монархи, узурпировавшие власть, попирают естественные права народа. «Ни одно общество, - писал К. Гельвеций - не вручало и не могло вручит одному человеку право распоряжаться по произволу жизнью, имуществом и свободой граждан».

Новая волна интереса к проблеме политического лидерства характерна для второй половины XIX в. Так, яркими представителями волюнтаристской теории лидерства, рассматривавший историю как результат творчества выдающихся личностей, явились Т. Карлейль и Р. Уолдо Эмерсон, Которые считали основную массу населения «убогой во всех отношениях", не способной нормально существовать без направляющего воздействия лидеров. Именно в «пестрой одежде» выдающихся личностей проявляется божественное провидение и творческое начало в истории.

Концепцию лидерства, оказавшую влияние на последующую политическую мысль, разработал Фридрих Ницше, Который пытался обосновать необходимость формирования высшего биологического, типа - человека-лидера, сверхчеловека. Сверхчеловек НЕ должен быть ограничен нормами существующей морали.. Он может быть жестоким к обычным людям и снисходительным, сдержанным, дружелюбным в отношениях с равными себе. Его отличают высокие жизненные силы и воля к власти. Это сильная, волевая, развитая и красивая личность, возвышающаяся над человеком так же, как тот превосходит обезьяну. В представлениях Ницше в сверхчеловека отразилась дарвинистская идея об эволюции биологических видов.

Непосредственное воздействие на современные концепции лидерства оказал Г.Тард, один из основоположников теории социализации. Г.Тард пытался доказать, что основным законом социальной жизни является подражание последователей лидеру, т.к. большинство людей не способно к самостоятельному социальному творчеству. Все достижения цивилизации, - считал Г. Тард, - это результат деятельности крупных лидеров, Которые благодаря гипнотическому воздействию на массы увлекают и покоряют их. Его соотечественник Г. Лебон утверждал, что великие лидеры - это еще и великие психологи, хорошо понимающие душу толпы, ее инстинкты. Лидер может «овладеть» толпой, если будет использовать сильные выражения, все преувеличивать, рисовать красочные картины, использовать яркие образы и при этом НЕ пытаться доказывать что-либо. «Кто умеет вводит толпу в заблуждение, легко становится ее повелителем, кто же стремится образумить ее, тот всегда бывает ее жертвой», - писал Г. Лебон.

Значительное влияние на современные западные психологические концепции лидерства оказали идеи основоположника психоанализа, австрийского психиатра и психолога З. Фрейда. Фрейд сформулировал тезис о вечном и неразрешима противоречии между половым влечением, с одной стороны, и цивилизацией - с другой. Центральным понятием при анализе данного противоречия Выступает в него термин сублимация (от ср. Век. Лат. Sublimatio - возвышение, вознесение), Которым он обозначил психический процесс преобразования, переключения энергии аффективных влечений, прежде всего сексуальных, на цели социальной деятельности и культурного творчества. Разновидности сублимации, например, могут быть художественное и философское творчество, научная, политическая и спортивная деятельность. Но и при этом заряд психологической энергии НЕ снимается полностью и находит обходные пути для своей реализации, оборачиваясь, чаще всего, неврозами. Поэтому, считал Фрейд, зачастую невротиками являются великие люди. Среди влечений людей преобладает, по его мнение, стремление в то или иной форме господствовать над людьми.

Последователи Фрейда делят общество на психически нормальных людей, а не способных к творчеству, и на лидеров, являющихся, по их мнение, невротиками. Сторонники данных концепций лидерства свои положения подкрепляют тем, что ряд политических деятелей, по свидетельству историков и биографов, были невротиками (Наполеон, Линкольн, Робеспьер, Рузвельт, Пуанкаре, Гитлер, Сталин).

С многовековой традицией, рассматривающем лидеров как локомотив истории, принципиально расходится марксизм. Он ограничивает возможность активности политических лидеров исторической необходимостью и классовыми интересами. Политический лидер Выступает здесь Наиболее последовательным, сознательным и умелым выразителем воли класса, т.е. играет по отношении класса вспомогательную, служебную роль.

Отрицание исторической роли лидеров свойственно и некоторым немарксистским исследователям. Они (например, Б. Мацлих) утверждают, что «лидеры не имеют никакого значения». Массы и окружающая среда в целом диктуют поведение лидеров, влияют на их ценности и цели, определяют средства достижения целей, контролируют их действия с помощью конституций, партий и других институциональных механизмов.

Подавляющее большинство современных исследователей лидерства НЕ разделяют подобные точки зрения, недооценивающие автономию и активность политических лидеров, их многообразное воздействие на общество.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.