Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурс – «Немое TV».

Коль скоро сегодня у нас в КВН играют будущие журналисты и юристы, многие из них мечтают быть редакторами на TV. Представьте, что вы ведете свою любимую передачу и вдруг пропадает звук. О ужас! Что делать? Вы, не растерявшись, продолжите информировать телезрителей. Как? Мимикой и жестами. Вот текст который вы должны через 30 сек. передать в эфир. (Вручаются капитанам пакеты с текстами) Жеребьевка.

 

1. Во Въетнаме произведен запуск космического корабля с обезьяной на борту.

2. На Кубе вступила в строй фабрика по производству валенок.

3. В США введены талоны на оружие.

4. В Польше в новых микрорайонах начали строить загоны для выгула собак.

 

Оценки жюри.

 

5 конкурс – Конкурс капитанов. Я выбрал­­­­ ­­___ профессию ___. И почему? Время для рассказа до 3-х минут. Составление резюме и имидж-картинки.

В наше время профессиональный навык сам по себе не обеспечивает работы и построения карьеры. Для этого не обходимо уметь представить свои возможности и способности на рынке труда, расположить к себе людей, создать свой неповторимый имидж.

Мало знать, что делать, важно знать – как!

Одним из самых эффективных средств саморекламы на рынке труда является резюме – самохарактеристика.

Цель резюме – привлечь внимание к себе при первом же заочном знакомстве, произвести благоприятное впечатление. Основные требования, предъявляемые к стилю написания резюме – краткость, конкретность, целенаправленность, честность.

С помощью резюме можно добиться собеседования, с помощью же собеседования можно получить работу.

Допустим, после составленного резюме, Вас пригласили на собеседование: считается, что люди судят о нас по внешнему впечатлению, которое мы производим в первые минуты знакомства и разговоре. Именно такие качества личности как внешность, одежда, тембр голоса и интонации, умение вести диалог для того, чтобы расположить к себе собеседника, позы и жесты могут сыграть решающую роль и в вашей карьере, и во всей жизни. Это составляющие имиджа человека. Чтобы создать свой имидж не обязательно быть от природы привлекательным человеком, необходимо умело использовать то, что у вас есть.

Жеребъевка:

 

 

Резюме

 

1. Карпович Диана Николаевна

2. г. Гродно, ул. Белые Росы 3а кв. 46

3. 06.02.1985 г.р., г. Волковыск

4. не замужем

5. Я бы хотела работать адвокатом. Я выбрала эту профессию, потому что в жизни очень сложно защитить себя и свои права в разных ситуациях. Основная профессиональная обязанность адвоката – оказание юридической и психологической помощи людям, как в судебном процессе, так и в гражданском производстве. Так ка я сама воспитывалась в детском доме и знаю, как это сложно детям без родителей пробить себе дорогу в жизни, а случилась беда – и не к кому обратиться за помощью. Я хочу быть именно тем человеком, который сможет им помочь даже безвозмездно.

6. Имею квалификацию юриста.

7. Я закончила БГУ. Юридический факультет по специальности правоведение. Обучалась с 2003 по 2008 год. У меня много отличных отметок по предметам уголовного права, семейного права, гражданского права. Участвовала в трех научно-практических конференциях, выступала с докладами.

8. С 2008 по настоящее время я работала в суде Ленинского района г. Гродно – секретарем.

 

Резюме

1. Чамина Мария Викторовна.

2. Республика Беларусь, г. Гродно ул. Лиможа д. 4 кв. 61 тел. 76-81-10.

3. Республика Беларусь, г. Гродно 11 марта 1981 года.

4. Не замужем.

5. Хотела бы вести свою рубрику в газете, ездить в командировки для решения интересных и важных проблем, общаться с разными людьми, которые работают во всех сферах деятельности. Могу организовывать презентации, промоакции и тренинги.

6. Специалист по информации и коммуникации. Журналист.

7. 1998-2003 год. ГрГУ им. Я. Купалы, филологический факультет, специальность – журналист, литературный работник в газетах и журналах. Углубленно изучала русскую и зарубежную литературу, иностранные языки, теле и радиожурналистику. Достигла успехов в изучении этики журналистского творчества и психологии журналиста, имею отличные оценки и познания во французском языке.

8. 2005-2007 год. Газета «Перспектива», отдел писем и новостей. Обязанности: анализ и контроль за пришедшей в редакцию корреспонденцией, анализ и подготовка ответов на пришедшие письма, отбор более острых и злободневных вопросов для того, чтобы главный редактор отправил журналиста в командировку для решения этих проблем.

2007-2009 год. ­– газета «Гродненская правда». Должность – начальник отдела новостей. Обязанности: отслеживание новостного материала и ведение внутренней финансовой документации проектов. Работа с рекламными агенствами по производству рекламных материалов.

9. Я трудолюбива, ответственно отношусь к поставленным задачам. Свободно владею французским и польским языками. Уверенный пользователь ПК: Word, Excel, Outlook.

10. 15.12.2010

 

 

6 конкурс – Домашнее задание. Необходимо создать конфликтную ситуацию на производстве, а соперник – решить ее. Жеребьевка.

 

Задача №1

Надежда Круглова была принята в редакцию газеты курьером. Ей установлено рабочее время с 8.00 до 16.00. Придя домой вечером, она жалуется родителям, что ее попросили работать сверхурочно.? Правильно ли поступила администрация газеты? Что такое рабочее время и каковы особенности регулирования рабочего времени несовершеннолетних?

Ответ:

Рабочим считается время, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности, а также сверхурочная работа, работа в выходные и праздничные дни. Нормальная продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Для несовершеннолетних установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Согласно ст.114 ТК РБ – в возрасте от 14 до 16 лет – не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю. А согласно ст. 276 ТК РБ запрещается привлекать несовершеннолетних к ночным и сверхурочным работам, работам в го. праздники, праздничные и выходные дни.

 

Задача №2

17-ти летняя Ира Иванова работала в ларьке и продавала товары. Администрация заплатила ей пропорционально отработанному времени, т.е. за 35 часов в неделю, при повременной системе оплаты труда (сдельно-премиальная система и т.д.). Права ли администрация? Что такое зарплата?

Ответ:

Согласно ст. 57 ТК РБ Заработная плата – это совокупность вознаграждений, ислисляемых в денежных еденицах или натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику.

Согласно ст. 279 ТК РБ зарплата работникам, моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующей категории при полной продолжительности ежедневной работы.

 

Задача №3

Из вечерней школы, где учится 17-ти летний слесарь механического завода Крышалович Сергей поступило сообщение на завод, что Сергей систематически пропускает занятия, плохо учится. Администрация завода объявила ему за это строгий выговор. Прокурор опротестовал приказ администрации, указав на то, что непосещение работником занятий в общеобразовательной школе и низкая успеваемость не относятся к нарушениям трудовой дисциплины. Обоснован ли протест прокурора? Какие виды дисциплинарной ответственности вы знаете, как они налагаются, как снимаются?

Ответ: Согласно ст. 193-196-204 ТК РБ Трудовая дисциплина – это обязательное для всех работников подчинение установленному распорядку и надлежащее выполнение своих обязанностей. Устанавливается: 1) Правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР); 2)Штатным расписанием; 3) Графиками работ и отпусков; 4) Положениями и инструкциями; 5) Коллективными договорами и соглашениями. Виды дисциплинарной ответственности: 1) замечание; 2) выговор; 3)увольнение.

Порядок применения: 1) До приминения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника; 2) Издается приказ, который объявляется работнику под роспись в 5-ти дневный срок; 3) Применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения дисциплинарного взыскания и не позднее 6 месяцев по результатам ревизии до 2-х лет со дня его совершеннолетия.

4) Погашается автомотически, если в течение года со дня приминения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию. По ходатайству профсоюза или непосредственного руководителя взыскание может быть снято досрочно, что оформляется приказом. За каждый дисциплинарный поступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание, кроме того могут быть применены – лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска….

 

Задача №4

Несовершеннолетняя прядильщица фабрики «Гронитекс», обучающаяся заочно в Витебском институте легкой промышленности, систематически не выполняла нормы выработки. и более того, проработав лишь 4 месяца, она написала заявление о предоставлении ей отпуска. Администрация перед профкомом поставила вопрос об увольнении Дарьи по несоответствию работника занимаемой должности в следствие недостаточной квалификации (п.3 ст. 42 ТК РБ). Профком дал такое согласие и через 5 дней Дарью уволили. Правильно ли решение администрации? Как производится расторжение трудового договора с несовершеннолетними? Как предоставляются трудовые отпуска несовершеннолетних?

Ответ: Согласно ст. 150 ТК РБ под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период с сохранением прежней работы и заработной платы. Виды: трудовые и социальные отпуска. Трудовой отпуск за первый рабочий год предоставляется не ранее, чем через 6 месяцев работы у нанимателя, за исключением ряда случаев, и в том числе несовершеннолетним (ст. 166 ТК РБ), а далее по графику. Согласно ст. 277 ТК РБ трудовые отпуска работникам моложе 18 лет предоставляются в летнее время, или по их желанию в любое другое время.

Согласно ст. 46 ТК РБ расторжение трудового договора по инициативе нанимателя (ст. 42 кроме п.2 и 7) производится после предварительного, но не позднее чем за 2 недели уведомления соответствующего профсоюза (а если записано в коллективном договоре – то с согласия) ст. 282 ТК РБ – расторжение трудового договора с работником моложе 18 лет по данным основаниям производится только с согласия Районной комиссии по делам несовершеннолетних.

 

Оценка жюри

 

В заключение хочется отметить, что? на профориентационную работу в системе общего среднего и дополнительного образования, моногие молодые люди испытывают трудности в выборе професии. Поэтому диагностике и тестированию отводится значительное место. Предложенная анкета поможет сделать правильный выбор. Укажите свои данные и ответьте на следующие вопросы.

 

 

Анкета профессионального самоопределения

 


Фамилия, имя ______________­­­­­­­­­­­­­

__________________________

Город, школа, класс _____________________­­­­­

___________________­_­­­_____­­_

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Интеллигенция | А.Н. Леонтьев. Понятие отражения и его значение для психологии




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.