Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники, основные факторы






Тема данной курсовой работы актуальна, потому что особенности формирования рынка недвижимости, взаимозависимость развития данного рынка и других сфер экономической деятельности активно изучаются. В то же время от правильного определения соотношения рыночных и регулирующих элементов зависит эффективность и интенсивность обращения недвижимого имущества в производственной и потребительской сфере.

Рынок недвижимости — это взаимосвязанная система рыночных механизмов, обеспечивающих создание, передачу, эксплуатацию и финансирование объектов недвижимости

Как известно цена и рынок неразделимо связаны между собой, они дополняют и характеризуют друг друга. Обязательным условием оценки недвижимости является учет специфики функционирования рынка недвижимости, так как состояние рынка недвижимости оказывает существенное влияние на потоки доходов, уровни риска и на возможную цену реализации объекта недвижимости в определенный момент времени в будущем. Учет особенностей функционирования рынка недвижимости позволит более обоснованно скорректировать данные ретроспективного периода для оценки недвижимости методами рыночного подхода.

Целью курсовой работы является рассмотрение и исследование процесса функционирования рынка недвижимости, выявление его основных закономерностей и тенденций развития.

Поставленная цель определяет основные задачи данной курсовой работы:

1. Исследовать рынок недвижимости: понятие, участники, основные факторы.

2. Исследовать основные подходы и методы исследования рынка недвижимости.

3. Произвести сегментацию рынка недвижимости г. Смолевичи

4. Проанализировать демографические и экономические показателеи г. Смолевичи

5. Проанализировать рынок жилых усадебных домов г. Смолевичи

6. Прогнозирование долгосрочных перспектив развития рынка жилых усадебных домов г. Смолевичи

Объект работы – рынок жилых усадебных домов г. Смолевичи.

Предмет работы – методические и методологические особенности анализ рынка недвижимости.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КР 01 00 ПЗ
Разраб.
Серченя Вв
Пров.
Шавров .
   
 
Н.Контр.
 
Утв.
 
Рынок недвижимости: понятие, участники, основные факторы  
Лит.
Листов
 
БГТУ 5051602, 2014  
ГЛАВА 1 Рынок недвижимости: понятие,

участники, основные факторы

 

 

В повседневной жизни термин «недвижимость» кажется вполне понятным и как бы само собою разумеющимся. В действительности внешняя видимость далеко не совпадает с юридической сущностью недвижимости, которая во многом определяется особенностями экономического развития страны, сложившимися историческими традициями и другими условиями.

«Рынок» в самом общем понимании определяется как система, регулируемая соотношением спроса и предложения. В более узком значении понятие «рынок» используется специалистами как место купли-продажи товаров и услуг. Понятие «рынок недвижимости» означает куплю-продажу различных объектов недвижимости [14, c. 215].

Рынок недвижимости – это рынок несовершенной конкуренции, что обусловлено его существенными особенностями: уникальностью каждого объекта, условиями финансирования, сложными юридическими правами, низкой ликвидностью.

За последние годы рынок недвижимости повысил свою активность с помощью действия компаний, специализирующихся на операциях с недвижимостью, финансовых организаций и правительственных агентств, оценщиков, юристов. Тем не менее, его нельзя отнести к рынку совершенной конкуренции вследствие существенных особенностей функционирования, обусловленных такими факторами, как [3, c. 75]:

-специфика объектов недвижимости;

-относительно более высокие уровни риска, характерные для недвижимости;

-воздействие рынка капитала;

-невозможность достижения состояния равновесия между спросом и предложением.

Развитие рынка недвижимости определяется:

-экономическим ростом или ожиданиями такого роста. Хотя на рынке и могут возникать благоприятные краткосрочные условия при отсутствии роста, такие обстоятельства возникают достаточно редко;

-финансовыми возможностями для приобретения недвижимости, что, в свою очередь, обусловлено стадией экономического развития региона (кризис, застой, промышленное развитие), наличием и характером рабочих мест;

 

 

-взаимосвязями между стоимостью недвижимости и экономической перспективой того или иного района. Некоторые районы находятся в состоянии застоя, так как их основные отрасли промышленности перемещены в другие части страны или пришли в упадок.

Решающая роль принадлежит макроэкономическим факторам: политическая ситуация в стране и регионах, общеэкономическая ситуация, состояние финансового рынка.

Рынок недвижимости подвержен многим внешним влияниям, таким как:

-изменения общей социально-экономической ситуации и региональной экономической конъюнктуры;

-изменения в денежной политике правительства и политике коммерческих банков, определяющих доступность средств финансирования сделки купли-продажи недвижимости;

-изменения в законодательстве по регулированию рынка недвижимости и в налоговом законодательстве;

-изменения ситуации на рынке капитала вследствие нестабильности валютных

-курсов, динамики процентных ставок, темпов инфляции и инфляционных ожиданий.

Рынок недвижимости имеет сложную структуру. Необходимо выделять различные сегменты рынка [4, c. 21]:

1. По типу недвижимости (жилая, офисная, индустриальная, складская, многофункциональная недвижимость), все типы которой имеют общую черту – по своему функциональному назначению они предназначены для ведения специфического бизнеса. Оценка стоимости такого типа недвижимости может быть осуществлена с точки зрения ее коммерческого потенциала.

2. По различным регионам (например, регионы со стабильно высокой занятостью, регионы с вновь возникшей высокой занятостью, регионы с циклической занятостью, с традиционно низкой занятостью, с вновь возникшей низкой занятостью).

3. По инструментам инвестирования в недвижимость (рынок прав преимущественной аренды, рынок смешанных долговых обязательств, рынок ипотеки, собственного капитала, заемного капитала, опционов).

Структуризация рынка недвижимости, его классификация по определенным признакам определяется целями анализа, в зависимости от которых изменяются приоритеты и значимость, придаваемая тому или иному рассматриваемому параметру. Например, потенциальным инвесторам целесообразно проводить классификацию рынка недвижимости в зависимости от используемых инструментов инвестирования. Оценщику, помимо вышеприведенной структуры рынка, необходима классификация объектов недвижимости по степени готовности [9, c. 103]:

-готовые объекты;

-объекты, требующие реконструкции или капитального ремонта;

-незавершенные объекты.

Все объекты недвижимости делятся на жилые и нежилые. Объекты жилой недвижимости для целей данного исследования разделены по назначению на 3 категории: жилые усадебные дома, жилые блокированные дома, жилые многоквартирные дома. Объекты нежилой недвижимости разделены по назначению на 7 категорий: административно-офисные объекты, объекты торговли, объекты сферы услуг, производственно-складские объекты, индивидуальные гаражи, социально-значимые объекты и прочие объекты. К социально значимым объектам отнесены объекты образования, здравоохранения, культуры и религиозные. К прочим отнесены объекты, не вошедшие в вышеуказанные категории, в том числе объекты специализированного и неустановленного назначения.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КР 01 00 ПЗ
Разраб.
Серченя Вв
Пров.
Шавров .
   
 
Н.Контр.
 
Утв.
 
Основные подходны и методы исследования рынка недвижимости
Лит.
Листов
 
БГТУ 5051602, 2014  
ГЛАВА 2 Основные подходы и методы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.