Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос и предложение на рынке капитала. Равновесие на рынке капитала.






Капитал пользуется спросом, потому что он производителен. Кто же является субъектами спроса на капитал и предложения капитала в рыночном хозяйстве?

Субъектом спроса на капитал является бизнес, предприниматели.

Субъекты предложения капитала — это домашние хозяйства.

Спрос на капитал — это спрос на инвестиционные средства, необходимые для приобретения капитала в физической его форме, а не просто на деньги. Спрос на капитал можно представить графически в виде кривой.

Финансовые ресурсы и капитал организаций: сущность, воспроизводство, управление: Воронеж, 2008. Стр. 10.

Смещение кривой спроса может произойти:

1) из-за уменьшения или увеличения предельной производительности физического капитала, который и приобретается фирмами посредством рынка заемных средств;

2) из-за изменений во вкусах и предпочтениях потребителей;

3) под воздействием инфляции и инфляционных ожиданиях;

4) из-за изменений в налоговом законодательстве;

5) под воздействием НТП и т.д.

Смещение кривой инвестиционного спроса вверх и вправо означает, что предприниматели ожидают благоприятной экономической конъюнктуры и высоко оценивают возможности получения прибыли в будущем от осуществляемых инвестиций. И наоборот, смещение кривой инвестиционного спроса вниз и влево свидетельствует о мрачных оценках отдачи от инвестиций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.