Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)






Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Тверской филиал

Кафедра Гуманитарных социально-экономических и юридических дисциплин.

Курсовая работа

По микроэкономике на тему:

Рынок капитала

Выполнила:

Студентка группы ДЭЭ-101

Сапунова Ю.А.

 

Научный руководитель:

К. э.н., доцент Лиференко Ю.В.

 

 

Тверь 2011

 

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………………………………………3

Капитал как фактор производства

1.1. Понятие, сущность и формы капитала……………………………………………………………………4

1.2. Формы движения капитала. …………………………………………………………………………………..8

1.3. Рынок ссудного капитала………………………………………………………………………………………..9

2. Рынок капитала

2.1. Сущность, структура, механизм функционирования рынка капитала…………………10

2.2. Спрос и предложение на рынке капитала. Равновесие на рынке капитала…………………………………………………………………………………………………………………..11

2.3. Влияние рынка капитала на капиталовложения………………………………………………………………………………………………….16

3. Россия на рынке капитала …………………………………………………………………………………………………21

 

Заключение…………………………………………………………………………………………………….23

Список литературы……………………………………………………………………………………….. 27

 

Введение

«Рынок капитала»— на мой взгляд, очень актуальная тема для курсовой работы. Рынок капитала - это составная часть общего рынка факторов производства. Чтобы его понять, я попыталась выяснить само содержание понятия «капитал». Я рассмотрела несколько точек зрения на эту экономическую категорию (стр. 4).

В условиях рыночных отношений рынок капитала занимает большое значение, так как является важным источником долгосрочных финансовых ресурсов. «Рынок капитала»- теоретически изученная тема, но не всегда предсказуем. Рынок капитала всегда вызывает споры многих ученых-экономистов. На страницах 19-20 экономическая дискуссия о наиболее выгодном вложении денег.

В странах с развитыми экономическими системами рыночного типа (таких, как США, станы Западной Европы, Япония) рынок капитала имеет довольно сложную, сформировавшуюся за долгие века структуру. Но какое же положение рынка капитала в России? На страницах 21-22 дискуссия экономистов о том, как повлияет вступление России в ВТО на инвестиции и экономику нашей страны в целом

 

 

Цель работы: попытаться исследовать рынок капитала: его сущность, структуру и механизм функционирования, а также проанализировать современное состояние рынка капитала в России.

 

На основании цели моей курсовой работы могут быть выделены следующие задачи:

1. Изучить сущность, структуру капитала как фактора производства.

2. Изучить структуру и сущность, механизм функционирования рынка капитала и выяснить, как рынок капитала влияет на капиталовложения. Узнать, что такое ссудный капитал и процент.

3. Попытаться проанализировать состояние рынка капитала в России.

Глава 1. Капитал как фактор производства

 

1.1. Понятие, сущность и формы капитала как фактор производства.

Рынок капитала является необходимой составной частью всего рынка факторов производства. Но, чтобы правильно понять такой рынок, следует выяснить смысл категории «капитал» как фактора производства.

В экономической теории получили развитие несколько точек зрения на определение капитала.

Как считал К. Маркс, источником самовозрастания капитала является прибавочная стоимость, которая создается наемными рабочими и присваивается собственниками средств производства—капиталистами. Капитал находится в движении, в процессе кругооборота, в ходе которого он проходит различные стадии, принимая при этом три различные формы кругооборота (денежную, производительную, товарную) [1]

Широко распространено мнение, что капитал — средства производства, которые можно использовать для производства других товаров. Данное понимание капитала как блага имеет длинную историю. Так, например, физиократы в качестве капитала рассматривали землю, А. Смит —накопленные блага и труд, а Д. Рикардо —инвестированные средства производства.

Есть экономисты, считающие, что капитал— источник процента. Они исходят из того, что капитал может приносить его собственнику процент или другой доход. При этом к сущности капитала подходят односторонне, сужают его до ссудного товара—капитала, приносящего процент, не раскрывается и роль капитала как источника процента. [2]

[1]Основы экономической теории. - М.: ИНФРА-М, 2005. Лекция 9. Теория капитала и прибыли https://www.aup.ru/books/m63/9.htm

[2] Основной капитал: сущность и определение в современных условиях // Экон. вестник. - 2008. - № 4. - С.98

При использовании достижений НТР сущность капитала стали сводить к «человеческому капиталу». Роль науки резко возрастает. Инвестиции в сферу науки и образования, способствующие формированию «человеческого капитала», во многом определяют возможности экономического роста и повышения уровня жизни народа.

Другие экономисты считают, что капитал - это время, ибо для получения дохода нужен период времени. Причем доход является своего рода вознаграждением за отказ от удовлетворения текущих потребностей ради их удовлетворения в будущем.

Но все взгляды едины в одном: капитал – это любой ресурс экономики, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ и способный приносить доход. [2]

 

И, как сказал наш предподаватель микроэкономики Ю.В. Лиференко:

Капитал - любое благо, материальные деньги, которые приносят доход без труда.

На мой взгляд, оно наиболее широкое и легкое для восприятия определение [3]

 

 

 

[2] Основной капитал: сущность и определение в современных условиях // Экон. вестник. - 2008. - № 4. - С.98

[3] Лекции Лиференко Ю.В.

Капитал существует в различных формах:

 

По форме существования  
По способу перенесения стоимости
Основной капитал
Оборотный капитал  
По форме собственности на капитал  
Частная (индивидуальная) семейная)
Коллективная (кооперативы, товарищества, корпорации)
Государственная (федеральная, республиканская, муниципальная)
Смешанная
Иностранная  
Денежная  
Товарная  
Производительная  

 


Обратим внимание на три важных момента:

1. Капиталом называются ресурсы, созданные людьми. В этом состоит его отличие от фактора земля, объединяющего разнообразные ресурсы, созданные природой.

2. Капиталом являются только предметы, используемые для производственной деятельности. Обувь, пища, личные автомобили и прочие предметы потребления, хотя и созданы людьми, но в производстве не используются и капиталом не являются.

3. Целью производства, в котором используется капитал, является прибыль. [1]

[1] https://spb-tei.ru/2008/12/08/teorii-faktorov-proizvodstva.html

 

Капиталу принадлежит одно из ведущих мест среди факторов производства. Капитал, воплощенный в конструкционных материалах, станках, оборудовании, сооружениях и т.п., в большей степени, чем любой другой фактор производства, определяет техническую сторону современной экономики. Важной частью производственного потенциала любого современного государства является капитал как фактор производства. Именно количество и качество используемого капитала в первую очередь отличает сегодняшнюю экономику от хозяйства сто и пятисотлетней давности, или развитое государство от государства отсталого.

При таком подходе капитал рассматривается как фактор производства обладающий производительной силой. Поэтому при помощи капитала можно получить большее количество продукта, а значит и увеличить свой доход. [1]

Всякое производство товаров и услуг предполагает наличие некоторого количества запасов ресурсов длительного пользования, которые необходимы для производства.

Капитал-запас производственных благ длительного пользования, которые используются для производства других благ. Капитал, в отличие от земли, воспроизводим. Капитал - один из элементов общественного богатства.

Следует различать физический капитал (машины, оборудования, здания, сооружения и т.п.), и человеческий капитал (общие специальные здания, навыки и умения, накопленный производственный опыт и т.п.)

Роль науки, которая все больше превращается в непосредственную производительную силу, резко возрастает. Инвестиции в сферу науки и образования, способствующие формированию «человеческого капитала», во многом определяют возможности экономического роста и повышения уровня жизни народа.

В микроэкономике капиталом называют только физический капитал, представленный в виде функционирующего капитала, представляющий соответствующий доход. [2]

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

[1] https://partnerstvo.ru/

[2] https://www.pifgid.ru/index.php? id=172

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.