Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды поражения электрическим током






Поражение человека электрическим током возможно только при замыкании электрической цепи через тело человека: прикосновении к открытым токоведущим частям оборудования и проводам; прикосновении к корпусам электроустановок, случайно оказавшимся под напряжением (повреждение изоляции); шаговом напряжении; освобождении человека, находящегося под напряжением; действие электрической дуги.

Электрический ток, проходя через организм оказывает термическое, электролитическое и биологическое действие.

Термическое действие тока приводит к ожогам отдельных участков тела, нагрева кровеносных сосудов, нервов, крови.

Электролитическое действие тока приводит к разложению крови и органических жидкостей организма, что изменяет состав и физико-химические свойства клеток.

Биологическое действие тока проявляется в виде раздражения и возбуждения живых тканей организма, что сопровождается непроизвольным судорожным сокращением сердечной мышцы и спазмом легких. Может привести к нарушению или полному прекращению деятельности органов дыхания и кровообращения.

Электротравмы можно разделить на местные, общие и смешанные. Местные электротравмы составляют 20% учитываем электротравм, электрические удары – 25% и смешанные – 55%.

 

 


Электрические травмы представляют собой четко выраженные внешние местные поражения тела, вызванные воздействием электрического тока. Это ожоги, электрометаллизация кожи, механические повреждения, электрические знаки, электроофтальмия. В большинстве случаев элетротравмы излечиваются, но может быть и смертельный исход.

Самыми распространенными электротравмами являются 1. электрические ожоги. Они бывают токовые (контактные) и дуговые.

Токовый ожог возникает при прохождении электрического тока через тело человека в результате контакта с токоведущей частью оборудования и является следствием преобразования электрической энергии в тепловую. Эти ожоги возникают при эксплуатации электроустановок относительно небольшого напряжения (не выше 1-2 кВ). Они сравнительно легкие.

Дуговые ожоги возникают при воздействии электрической дуги, создающей высокую температуру (свыше 3500 °С). Возникают при работе установок различных напряжений, часто является следствием случайных замыканий в установках свыше 1000 В и до 10 кВ. Они как правило тяжелые.

По глубине поражения все ожоги делятся на 4 степени:

- первая – покраснение и отек кожи;

- вторая – водяные пузыри;

- третья – омертвление поверхностных и глубоких слоев кожи;

- четвертая – обугливание кожи, поражение мышц, сухожилий и костей.

Токовые ожоги в основном 1 и 2 степени тяжести, а дуговые 3 и 4. Учитывается площадь обожженной поверхности.

2.Электрические знаки представляют собой четко очерченные пятна серого или бледно-желтого цвета на поверхности кожи человека в месте контакта ее с токоведущими частями оборудования.

Знаки бывают также в виде царапин, ран, порезов или ушибов, кровоизлияний в кожу или мозолей. Иногда имеют форму соответствующую форме токоведущей части. В основном они безболезненны и легко лечатся. Они возникают у 20 % пострадавших от тока.

3.Электрометаллизация кожи проникновение в верхние слои кожи мельчайших частичек металла, расплавляющегося под действием электрической дуги. Это происходит при коротких замыкания, отключениях рубильников под нагрузкой. Металлизация сопровождается ожогом кожи, вызываемым нагреванием металлов и при этом пораженный участок имеет окраску определяющуюся цветом соединений металла (зеленая – при контакте с медью, желто-серая – со свинцом, сине-зеленая – с латунью). Со временем кожа сходит, участок приобретает нормальный вид и болевые ощущения исчезают.

4.Механические повреждения возникают в результате резких непроизвольных судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через тело человека. Это приводит к разрывам кожи, кровеносных сосудов и нервной ткани, вывихам суставов и переломам костей. Они происходят сравнительно редко и требуют длительного лечения.

5.Электроофтальмия – поражение глаз, вызванное интенсивным излучением электрической дуги, спектр которого содержит вредные для глаз ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Возможно попадание в глаза брызг расплавленного металла. Защита достигается при ношении защитных очков.

 

Электрический удар – это возбуждение живых тканей организма проходящим через него электрическим током, сопровождающееся непроизвольными судорожными сокращениями мышц. Различают четыре степени электрического удара:

I – судорожное сокращение мышц без потери сознания;

II - судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но сохранившимся дыханием и работой сердца;

III - потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания;

IV – клиническая смерть, т.е отсутствие дыхания и сердцебиения.

Опасность воздействия электрического тока на человека зависит от сопротивления организма человека и приложенного к нему напряжения, силы тока, длительности его воздействия, пути прохождения, рода и частоты тока, индивидуальных свойств пострадавшего. Электропроводимость различных тканей организма неодинакова. Наибольшую электропроводность имеют спинномозговая жидкость, сыворотка крови и лимфа, цельная кровь и мышечная ткань. Плохо проводят электричество внутренние органы, вещество мозга и жировая ткань.

 

Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током

 

Характер и последствия воздействия на человека электрического тока зависят от следующих факторов:

· величины напряжения и тока;

· электрического сопротивления тела человека;

· продолжительности воздействия электрического тока;

· пути тока через тело человека;

· рода и частоты электрического тока;

· индивидуальных особенностей человека;

· условий внешней среды.

 

Основными факторами, определяющими исход поражения человека электрическим током, является сила тока и путь его прохождения. Величина тока в свою очередь зависит от приложенного напряжения и сопротивления тела человека. В зависимости от силы электрический ток может оказывать различное воздействие на организм человека.

Для характеристики воздействия электрического тока на человека установлены три критерия:

пороговый ощутимый ток – это наименьшее значение силы электрического тока, вызывающего при прохождении через организм ощутимые раздражения (ГОСТ 12.1.009). Человек начинает ощущать воздействие через него тока малого значения: 0, 6 - 1, 5 мА при переменном токе с частотой 50 Гц и 5 – 7 мА при постоянном токе. Большие токи вызывают у человека судороги мышц и неприятные болезненные ощущения, которые с увеличением тока усиливаются и распространяются на все большие участки тела;

пороговый неотпускающий ток – это наименьшее значение силы электрического тока (10 -15 мА при переменном токе с частотой 50 Гц и 50 – 80 мА при постоянном токе), вызывающего при прохождении через человека непреодолимые судорожные сокращения мышц руки, в которой зажат проводник. Т.О. человек не может разжать руку, в которой зажат проводник, либо нарушить контакт с токоведущей частью;

пороговый фибрилляционный ток – это наименьшее значение силы электрического тока (от 100 мА до 5 А переменный ток при частоте 50 Гц и от 300 мА до 5 А – постоянный ток), вызывающего при прохождении через организм фибрилляцию сердца – хаотическое и разновременные сокращения волокон сердечной мышцы, полностью нарушающие работу сердца как насоса, в результате чего в организме прекращается кровообращение и наступает смерть.

Принято считать, что электрический ток величиной 100 мА и выше является смертельным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.