Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство по выбору холодильника

Бесспорно, без холодильника сегодня невозможно представить нашу жизнь.

На что мы обращаем внимание, когда хотим купить новый холодильник? Чаще всего это размеры холодильника, функциональные свойства, дизайн, соотношение надежности и цены. Давайте пойдем по порядку!

 

Размеры холодильника

Первым делом стоит задуматься о том, где Вы планируете разместить холодильник. Предполагаются ли ограничения по ширине и высоте? Ну и, конечно, немаловажно обратить внимание на вместимость.

Если Вы живете один (одна), или с кем-то вдвоем, то однокамерная модель, возможно, будет для Вас подходящим вариантом. Высота таких холодильников - до 180 сантиметров. Она зависит от того, есть ли в нем морозильная камера. Что касается ширины и глубины, то, как правило, стандартными размерами являются 60х60 см.

Если у Вас семья из трёх и более человек, то без двухкамерного холодильника будет сложнее обойтись. Производители предлагают холодильники шириной до 1 м при высоте до 2, 1 м. Морозильная камера может быть расположена как сверху, так и снизу..

Если размеры Вашей кухни позволяют поместить габаритную технику, то, возможно, Вам должны приглянуться холодильники «Side-by-Side», в которых предусмотрено боковое расположение морозильной камеры. Большое количество продуктов легко будут помещаться внутрь такого холодильника, ведь его объем достигает 800 литров.

 

Один или два компрессора

Основное различие между двухкомпрессорным холодильником и однокомпрессорным в том, что в первом один компрессор отвечает за морозильную камеру, второй – за холодильное отделение.

Большая часть моделей оборудуется одним компрессором. Чем он качественнее, тем меньше шума производит холодильник. Громкостью от 21 до 55 Дб практически не слышна и нисколько не мешает вашей повседневной жизни.

Хладагенты R134a и R600a – это наиболее желательное активное вещество холодильной системы. На них стоит обратить внимание. Они оба не содержат хлора, который отрицательно влияет на озоновый слой Земли. При этом второй считается более экономичным в потреблении энергии. А если он попадает в окружающую среду, то моментально разлагается.

Общепризнано, что двухкомпрессорные модели более быстро производят охлаждение продуктов и более удобны при регулировании температуры. Два компрессора позволяют независимое друг от друга отключение камер. Это удобно, если Вы размораживаете холодильник по частям или, например, собираетесь в отпуск - в этом случае вы можете отключить холодильную камеру, оставив работающей морозильную.

 

Холодильная камера

Основной объем холодильника принадлежит именно ей. Если Вы привыкли покупать продукты, например, на неделю вперед, то нужно помнить, что в камере они не должны размещаться вплотную. Это обеспечивает полноценную циркуляцию воздуха и равномерное охлаждение еды.

«Зона свежести» - это отделение для хранения овощей, фруктов, иногда - свежей рыбы и парного мяса. Там постоянно поддерживается температура - 0°С. Она не разрушает клеток и тканей микрокристаллами льда, сохраняет все необходимые витамины.

Стандартная температура в холодильной камере: +5°С. Функция суперохлаждения подразумевает, что в процессе ускоренного принудительного процесса обработки холодом температура в холодильной камере снижается до +2°С. Это особенно удобно в летний период. Вы можете отключать данную функцию как вручную, так и автоматически (при помощи таймера).

Multi Air Flow или Multi Flow – это многопоточные системы охлаждения. Название меняется в зависимости от фирмы-производителя. Снижение температуры происходит быстро и равномерно по причине принудительной циркуляции воздушных потоков. Многопоточность системы охлаждения даёт преимущество и в поддержании оптимального уровня влажности. Это позволяет сохранять продукты ещё дольше.

 

Морозильная камера

Существует 2 момента, которые нельзя упустить из вида при выборе морозильной камеры - это её объем и минимально допустимая температура. От температуры зависит длительность хранения продуктов – чем ниже уровень температуры, тем дольше срок хранения. Этим показателем определяется и класс морозильной камеры (от 1 до 4 звездочек).

Класс Температура Хранение продуктов

* – 6° С 7 дней

** – 12° С 30 дней

*** – 18° С 90 дней

**** Ниже – 18° С 6-12 месяцев

 

 

При этом на самой низкой температуре («суперзаморозка») все вкусовые качества мяса, рыбы, овощей или фруктов сохраняются в лучшем качестве. Но так как увеличивается нагрузка на компрессор, то оставлять холодильник на длительное время в данном режиме не рекомендуется. В некоторых моделях предусмотрено автовыключение, а в некоторых приходится это делать вручную.

От расположения камер зависит и их внутреннее оборудование. Верхняя морозильная камера обычно снабжена двумя или тремя полками, а в нижней производители размещают выдвижные ящики. Выбирая холодильник, не забывайте о соотношении морозильной и холодильной камеры: чем больше одно отделение, тем меньше другое.

 

Особенности у каждой компании-производителя свои, и их следует изучить более подробно.

Антибактериальная система SilverClean предотвращает оседание и рост вредных для здоровья бактерий. В её основе лежит действие ионов серебра, входящих в состав материала для стенок и внутренней поверхности двери холодильной камеры. В холодильниках, оборудованных системой SilverClean, не появится неприятный запах, а продукты будут храниться дольше. Эта возможность имеется в ряде моделей компаний Bosch, Neff, Indesit.

Cooler в холодильнике тоже теперь удивит не каждого – встроенное в дверцу приспособление для охлаждения и нагрева питьевой воды. Он состоит из бака, одного или двух кранов и прикрепленной сверху перевёрнутой бутыли с водой. Особо внимательно к этой функции относятся компании Atlant, Bomann, Electrolux.

Whirlpool, Zanussi и Samsung стали производить холодильники со встроенными в них ЖК-телевизорами. Это позволяет экономить место на кухне, при этом делая её более модернизированной и удобной.

Подключение к системе «Умный дом» возможно теперь и к холодильнику. К примеру, система может учитывать содержимое Вашего холодильника, предложить меню к обеду, рекомендовать альтернативную «здоровую пищу», заказать продукты в магазине. Фирмы Siemens, Sharp могут предложить модели холодильников, подходящие для работы с этой системой.

Наличие съемной перегородки между боксами, позволяющей хранить крупногабаритные продукты, в холодильниках разных марок называется по-разному. У Liebherr – VarioSpace, у AEG – VarioBox. Производители оснастили морозильные камеры стеклянными полками и выдвижными контейнерами для более удобного размещения продуктов. Все эти элементы при необходимости просто убираются, при этом образуется достаточно места для размещения продуктов больших размеров.

Функция SuperCool обеспечивает быстрое и качественное охлаждение воздуха с помощью специального вентилятора. Разнонаправленные потоки воздуха охлаждают содержимое камеры со всех сторон, что особенно актуально для только что помещённых в холодильник продуктов. У LG эта же функция называется Multi Airflow.

Функция FrostControl, разработанная специалистами компании Liebherr, контролирует температуру в морозильной камере и в случае её повышения включает звуковой и световой сигналы. Индикатор FrostControl позволит вовремя принять меры и воспользоваться режимом SuperFrost, если в результате отключения электроэнергии продукты начали размораживаться.

 

Климатические классы

Кроме того, для каждой модели указывается климатический класс. Он описывает условия окружающей среды, в которых холодильник будет работать бесперебойно. Для российского рынка это обычно N и SN классы:

N - нормальный климатический класс. Он предусматривает работу при температурном диапазоне от +16°С до +32°С.

SN - субнормальный климатический класс. Он предназначен для температуры окружающей среды от +10°С до +32°С.

N-ST или SN-ST (мультиклассовые модели) рассчитаны на более жаркий климат (до +38°С).

Экономичность холодильника

Чтобы выбрать холодильник с нужным уровнем энергопотребления, советуем Вам изучить и этот момент.

Холодильники класса А – низкий уровень потребления электроэнергии;

Холодильники класса B – средний уровень потребления электроэнергии;

Холодильники класса С – уровень потребления электроэнергии выше среднего.

Класс энергопотребления также влияет на то, сколько времени будет поддерживаться отрицательная температура в морозилке в случае отключения электричества. Разные компании производят разные варианты - от 9 до 80 часов.

 

Финансовые возможности

При выборе холодильника Вы, конечно же, думаете и о денежной стороне вопроса. Как правило, в магазинах, в том числе и в МТ-Онлайн, предлагаются разные варианты техники – от бюджетных до элитных моделей. Но стоит помнить, что холодильник обычно покупается на большое количество лет. Поэтому стоит хорошенько подумать, экономить ли при покупке или приобрести действительно хорошую модель от одного из признанных во всем мире производителей.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Финансовые продукты | Единица хранения данных




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.