Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кемеровский кадастровый округ






Quot; КАДАСТРОВЫЙ ВЕСТНИК" №3 2006

· Сведения ГКН по состоянию на 02.10.2012 года

· Число кадастровых районов - 40

· Число кадастровых кварталов - 8 654

· Число земельных участков - 357 751

 

В соответствии с приказом Роснедвижимости от 12 декабря 2005 г. № 0244 Кемеровская область наряду с Самарской и Тверской областями была определена в качестве пилотного региона по реализации подпрограммы " Создание системы кадастра недвижимости (2006-2011 годы)" Федеральной целевой программы " Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)" (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2005 г. № 560).

Подпрограмма направлена на создание полного и достоверного источника данных о земельных участках объектах капитального строительства - государственного кадастра недвижимости (ГКН).

До начала внедрения пилотного проекта необходимо было решить организационные вопросы, проанализировать картографическую основу и состояние баз данных государственного земельного кадастра и архивов организаций технической инвентаризации.

26 октября 2005 г. в г. Кемерово состоялось совещание с участием руководителей Роснедвижимости, администрации Кемеровской области, представителей органов местного самоуправления. Это совещание стало началом реализации пилотного проекта в области.

Существующая структура Управления Роснедвижимости по Кемеровской области: управление и 34 межрайонных отдела, в которых работало по два-три человека, была заменена на временную структуру. На сегодняшний день структура Управления Роснедвижимости по Кемеровской области представляет собой центральный аппарат, 19 территориальных отделов, 4 удаленных рабочих места. Структура определялась с учетом инфраструктуры территории, численности населения, наличия органов государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, Федеральной налоговой службы, филиалов организаций технической инвентаризации. По истечении четырех месяцев работы по внедрению автоматизированной системы государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (АС ГЗК и ГУОН) на территории области возникла необходимость в организации дополнительных пяти удаленных рабочих мест (необходимость определяется географическими и экономическими параметрами территории Кемеровской области).

Для реализации подпрограммы в 2006 г. и утвержденного сводного плана-графика мероприятий специалистами Управления Роснедвижимости по Кемеровской области было принято решение о создании в ФГУ " Кадастровая палата" по Кемеровской области прототипа организационной структуры, состоящей из следующих рабочих мест:

 

o отдел приема и отправки;

o отдел ввода сведений;

o отдел сканирования документов;

o отдел обработки информации;

o отдел контроля обработки информации;

o представительство управления Роснедвижимости (функции принятия решений по подготовленным документам);

o отдел подготовки сведений, где изучаются и отрабатываются инструкции рабочих мест централизованного учета.

 

Учебно-методическим центром Омского филиала ФГУП " ФКЦ " Земля" организовано обучение специалистов Управления Роснедвижимости по Кемеровской области и ФГУ " Кадастровая палата" по Кемеровской области по курсу " Информационные технологии при ведении государственного кадастра недвижимости. В территориальных отделах проходит заочное обучение по данному курсу.

В настоящее время на территории Кемеровской области завершен начальный этап централизации кадастрового учета, а именно выполнены работы по подготовке территориальных отделов к централизованному учету. Так, ведение государственного земельного кадастра 38 кадастровых районов осуществляется на 19 площадках территориальных отделов и выделенных рабочих мест на базе программного комплекса единого государственного реестра земель (ПК ЕГРЗ-Т). Ведется работа по обучению кадров с учетом технологии работы территориальных отделов Управления Роснедвижимости по Кемеровской области при централизованном учете с обязательным привлечением сотрудников отделов ФГУ " Кадастровая палата" по Кемеровской области.

С целью выполнения работ по актуализации и кондиционности сведений баз данных программного комплекса единого государственного реестра земель кадастровых районов отделами-филиалами ФГУ " Кадастровая палата" по Кемеровской области, территориальными отделами Управления Роснедвижимости по Кемеровской области и информационно-аналитическим отделом ФГУ " Кадастровая палата" по Кемеровской области проводятся работы по устранению несовпадений в сведениях о наименованиях адресных единиц населенных пунктов, исправлению ошибок в базах данных программного комплекса единого государственного реестра земель кадастровых районов, выявленных с использованием утилиты " Анализ данных о земельных участках" (г. Таганрог РКЦ " Земля"). Кроме того, ведутся работы по актуализации сведений базы данных программного комплекса единого государственного реестра земель кадастровых районов, связанных с импортом данных из Оценочных описей земельных участков, а также с прохождением форматно-логического контроля ФНС России. В настоящее время из 8682 кадастровых кварталов исправлено около 70%.

На территории Кемеровской области определен состав картографической основы:

 

o картографическая основа территорий масштабов 1: 2000 (для населенных пунктов); 1: 10 000 (для межселенной территории) (MapInfo v. 6.5);

o кадастровое деление, границы муниципальных образований, материалы проведенной инвентаризации, адресные схемы и пр.;

o имеющиеся пространственные данные границы Кемеровской области, границ муниципальных образований, кадастровое деление кадастровых районов (Maplnfo v. 6.5);

o адресные планы населенных пунктов, выполненные для переписи населения 2001 г.

 


На этой основе выполнены подготовительные работы по объединению собранных материалов в единое информационное пространство для дальнейшего использовании в АС ГЗК и ГУОН. Составлен график подготовки информации для полной и корректной " загрузки" графических данных в базу данных АС ГЗК и ГУОН, проводится топографическая съемка местности для корректирования границ кадастровых районов и кварталов.

В рамках реализации подпрограммы начаты работы по инвентаризации архивов организаций технической инвентаризации. В области аккредитовано две организации: ГУП " Центр технической организации" и филиал Ростехинвентаризации. Большая часть инвентарных дел (543 895) хранится в ГУП ЦТИ. Эта организация ведет свой архив в специализированном программном обеспечении АС " Архив" НПО " Криста". В настоящее время выполнена процедура переноса в базу данных АС ГЗК и ГУОН регионального уровня информации об объектах капитального строительства по г. Топки, Полысаево и Топкинскому району.

Для опытной эксплуатации подсистемы кадастрового учета земельных участков администраторами ФГУ КП осуществляется техническая поддержка процедур инсталляции и обновления системного и прикладного программного обеспечения, проведен полный комплекс работ по подготовке системы к эксплуатации:

 

1. Выполнены первичные настройки системы:

 

o настройка параметров кадастрового округа;

o настройка системы координат;

o настройка смещений координат для кадастровых районов и городов.

 

2. Выполнены процедуры переноса данных в АС ГЗК и ГУОН регионального уровня:

 

o импорт пространственных данных кадастрового деления по 26 кадастровым районам;

o перенос кадастрового деления в БД ГКН;

o импорт данных об объектах капитального строительства (220 617);

o импорт сведений ЕГРЗ;

o перенос сведений в БД ГКН;

o загрузка обзорных слоев.

 

3. Средствами модуля проверки топологии подготовлены слои пространственных данных для загрузки в АС в формате MID/MIE

4. Загрузка графических слоев в базу пространственных данных:

 

o кадастровое деление по 26 кадастровым районам;

 

o кадастровый округ;

o кадастровые районы;

o кадастровые кварталы по указанным районам;

 

o объекты гидрографии;

o дороги;

o улицы в населенных пунктах;

o объекты капитального строительства в населенных пунктах.


5. Загрузка Классификатора адресов России КЛАДР и формирование адресного справочника по Кемеровской области.

6. Перенос результатов кадастрового деления из базы пространственных данных в базу кадастровых данных.

7. Загрузка сведений о земельных участках из ЕГРЗ в формате XML по 14 кадастровым районам. Выборочная проверка корректности перенесенных данных в результате сравнения информации в базе данных АС и ПК ЕГРЗ-Т (выявлено, что некорректно переносится информация по виду обременения).


 

 

8. Для выполнения технологических процессов проведена настройка привилегий сотрудникам отделов на выполнение определенных технологических операций (сформированы роли для каждого отдела).Для выполнения технологических процессов проведена настройка привилегий сотрудникам отделов на выполнение определенных технологических операций (сформированы роли для каждого отдела).

 


После выполнения подготовительных работ сотрудниками управления Роснедвижимости и ФГУ КП по Кемеровской области, в соответствии с предоставленными ролями с использованием АС в семи кадастровых районах - г. Полысаево и Ленинск-Кузнецкий (электронный документооборот с помощью цифрового канала связи), г. Кемерово и Топки, а также Березовский, Кемеровский и Топкинский районы (курьерская доставка) - выполняются следующие технологические процессы по централизованному ведению ГЗК:

 

o заявка о постановке на государственный кадастровый учет земельных участков;

o заявка внесению текущих изменений характеристик земельных участков;

o заявка о предоставлении сведений ГЗК.

 


По заявкам сформированы и распечатаны исходящие документы:

 

o расписка в получении документов;

o кадастровый план земельного участка;

o извещение о приостановлении кадастрового учета земельных участков.

 


В итоге выполнения указанных работ было отмечено, что в целом автоматизированная система является работоспособной и не содержит критических ошибок, которые бы не позволили провести опытную эксплуатацию.

Однако по результатам реализации подпрограммы были выявлены и слабые места в технологии централизованного учета. Так, в соответствии с действующей нормативной базой и проектом регламента централизованного учета земельных участков предусматривается ведение журналов входящей и исходящей корреспонденции в бумажном виде, передача дел между отделами также сопровождается формированием реестров в бумажном виде. Эти процедуры с учетом наличия предусмотренной в журналах информации в базе данных автоматизированной системы являются излишними.

Также в Кемеровской области кадастровый учет в отдельных кадастровых кварталах ведется в условных системах координат, но при этом не определена процедура сведения географической информации в местные системы координат для дальнейшего преобразования в государственную систему координат на уровне кадастрового округа.

Значительная часть земельных участков в ЕГРЗ не содержит графической информации, поэтому в новой автоматизированной системе постановка на учет таких земельных участков невозможна. Необходимо определить полный перечень технологических процедур, которые могут выполняться в автоматизированной системе над такими участками (например, отражение прав собственника, формирование выписки для регистрации права), а также порядок их выполнения. Для этого требуется разработка режима, позволяющего для таких земельных участков проводить " связывание" семантических сведений с графическим контуром в пространственной базе данных.

Для дальнейшей работы по реализации подпрограммы важны учет выявленных ошибок и их устранение, поскольку получение полноценных материалов ГКН в результате выгодно как населению, так и органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления.

Органам государственной власти и местного самоуправления данные ГКН позволят принимать более эффективные управленческие решения, в том числе по прогнозированию и территориальному планированию, распоряжению объектами недвижимости. Создание цифровой картографической основы даст возможность снизить стоимость работ по формированию земельных участков (межеванию участков). Упрощение информационного взаимодействия с налоговыми органами, получение и актуализация данных о кадастровой оценке земель и иных объектов недвижимости позволят развить институт налоговой оценки объектов недвижимости, ввести единый налог на недвижимость.

Огромное значение имеет и то, что представителями органов государственной власти Кемеровской области осознается важность проводимых мероприятий. 8 февраля 2006 г. подписано Соглашение между Роснедвижимостью и администрацией Кемеровской области о взаимодействии в рамках реализации подпрограммы " Создание системы кадастра недвижимости (2006-2011 годы)" Федеральной целевой программы " Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)". Во исполнение данного Соглашения администрацией области для размещения ФГУ КП было выделено пятиэтажное здание. Распоряжением губернатора области создана рабочая группа по вопросам перехода к новой системе государственного кадастрового учета объектов недвижимости и уплаты земельного налога. Основная цель создания рабочей группы - обеспечение в Кемеровской области необходимых условий для перехода к новой системе государственного кадастрового учета объектов недвижимости и уплаты земельного налога. По региональной целевой программе " Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Кемеровской области (2003-2007 годы)" из областного и муниципального бюджетов перечисляются средства на проведение инвентаризации, аэрофотогеодезических работ для целей землеустройства и ведения государственного земельного кадастра.

Для населения введение новой системы централизованного учета объектов недвижимости означает изменение системы приема в территориальном отделе управления Роснедвижимости. Упрощается процедура подачи документов - " одно окно", практически при отсутствии очередей. Граждане могут выбрать способ отправки документов, содержащих информацию об объекте недвижимости.

Новая система позволит значительно сократить сроки постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимости и получения сведений из ГКН до 20 календарных и 4 рабочих дней соответственно.

Кроме того, ГКН позволит создать механизм открытого доступа к информационным ресурсам, а также получать информацию для принятия управленческих решений по экстерриториальному принципу к 2011 г. (при обращении за информацией в управление Роснедвижимости по любому субъекту РФ).

Таким образом, кадастр объектов недвижимости призван выполнить учетную, информационную и фискальную функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.