Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территория Российской Федерации






Территория — один из основных признаков государства, оп­ределяющий пространство, на которое распространяется сувере­нитет и власть государства. Каждое государство заинтересовано в ясном определении пределов своей территории, поскольку тер­риториальные споры с соседями рождают много трудностей, а порой чреваты военными конфликтами. Для федеративных госу­дарств правовое закрепление своей территории имеет не только международно-правовое, но и внутреннее, государственно-пра­вовое значение. От этого зависят границы федерального сувере­нитета, т. е. поле действия федерального законодательства, феде­ральной исполнительной и судебной власти.

В конституционном праве России есть понятия «территория Российской Федерации» и «территория субъекта Федерации». От­ношение между ними самое простое: первая включает в себя тер­ритории своих субъектов. Однако Федерация не вправе по собст­венному усмотрению менять границы своих субъектов. Границы между ними могут быть изменены только с их взаимного согла­сия. Под территорией понимается не только ее сухопутная часть, но также внутренние воды, территориальное море, воздушное пространство над территориями субъектов. Внутренние воды со­стоят из рек, озер, заливов, лиманов и др. Территориальное мо­ре — это примыкающий к сухопутной территории морской пояс шириной до 12 морских миль. Воздушное пространство по сло­жившейся правовой практике включает высоту до 100 км.

Под сухопутной и водной территорией расположены недра, о которых Конституция РФ не упоминает. Тем не менее по сло­жившемуся обычаю они также входят в понятие государственной территории.

Закон РФ «О недрах» устанавливает, что недра в границах территории России, включая подземное пространство и содержа­щиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в со­вместном ведении Федерации и ее субъектов. Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии мо­гут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной, частной и иных формах собственности.

К территории морских государств непосредственно примыка­ют, хотя в нее и не входят, континентальный шельф и исключи­тельная экономическая зона. Конституция РФ закрепляет в от­ношении их свои суверенные права и юрисдикцию, которые, од­нако, осуществляются в порядке, установленном не только внутренним законом, но и международным правом.

Континентальный шельф Российской Федерации включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящихся за пределами территориального моря Российской Федерации, на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной тер­ритории или на расстоянии 200 миль от берега. Обычно шельф бывает богат запасами нефти и других неживых, а также живых ресурсов. Порядок осуществления суверенных прав на шельфе регулируется Федеральным законом «О континентальном шельфе Российской Федерации» (в редакции от 4 ноября 2006 г.). Инте­ресы субъектов Федерации в эксплуатации ресурсов континен­тального шельфа учитываются в соответствии с их вкладом в раз­ведку и разработку этих ресурсов.

Исключительная экономическая зона — это морское про­странство шириной до 200 миль от берега. Здесь прибрежные го­сударства вправе создавать искусственные острова, установки и сооружения, осуществлять рыболовство, проводить исследова­ния, осуществлять защиту морской среды и естественных ресур­сов. Эти вопросы регулируются Федеральным законом «Об ис­ключительной экономической зоне Российской Федерации» (в редакции от 4 ноября 2006 г.).

Охрана территории, континентального шельфа и исключи­тельной экономической зоны входит в ведение федеральных вла­стей. Они призваны обеспечивать территориальную целостность Федерации и ее субъектов. Режим границы Российской Федера­ции установлен Законом РФ «О Государственной границе Рос­сийской Федерации» (в редакции от 30 декабря 2006 г.), а также рядом других нормативных актов и международных договоров с сопредельными государствами. Этими актами закрепляется про­цедура разрешения территориальных споров. По специальным соглашениям российские пограничные войска несут охрану внешней границы ряда государств, входящих в Содружество Не­зависимых Государств.

Федеральным законом «О внутренних морских водах, террито­риальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» (в ре­дакции от 2 декабря 2004 г.) регулируется прилежащая зона — мор­ской пояс, который расположен за пределами территориального моря, прилегает к нему и внешняя граница которого находится на расстоянии 24 морских миль, отмеряемых от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. Закон регу­лирует порядок проведения морских научных исследований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.