Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарядка фотоаппарата






Аппарат можно заряжать всеми типами перфорированной 35-мм пленки в стандартных светонепроницаемых кассетах. Однако рекомендуется не выполнять зарядку пленки при прямом солнечном свете. Если Вы сами наматываете пленку в кассету, то необходимо конец пленки в катушке заправить более тщательно во избежание вырыва пленки при работе. Необходимо также следить, чтобы конец пленки, выступающий из кассеты, был без изломов и перегибов и имел стандартную форму обрезки.

Установите переключатель режимов работы 8 в положение " В". Вставьте в гнездо аппарата элементы питания, для чего нажмите кнопку 24, откройте крышку, поправьте шторку и вложите в гнездо батареи, соблюдая полярность (" плюс батареи к " плюсу" в гнезде, " минус" -- к " минусу").


Закройте крышку 3, прижмите ее и, слегка нажав на кнопку, убедитесь, что замок крышки сработал.

Проверьте, работает ли световая индикация, для чего, глядя в окуляр видоискателя, слегка нажмите спусковую кнопку. Если электропитание работает нормально, справа от кадровой рамки видоискателя загорятся светодиоды (один или оба). При отсутствии свечения светодиодов зачистите контактные поверхности элементов питания.
Рекомендуется зарядку фотоаппарата пленкой производить в режиме " X" следующим образом:
а) оттяните вверх головку обратной перемотки 16 так, чтобы открылась задняя крышка;
б) вложите кассету с пленкой в гнездо 25, оттягивая головку обратной перемотки 16 до упора;
в) опустите головку обратной перемотки 16 вниз до упора, слегка поворачивая, чтобы поводок катушки 26 вошел в кассету;


г) вытяните заправочный конец пленки из кассеты примерно до края камеры, вставьте его в паз приемной катушки 29. Вращая приемную катушку с помощью рычага взвода, следите, чтобы зуб мерного валика 30 вошел в перфорационное отверстие пленки. Пленка должна лежать на полозках кадрового окна без перекоса;


д) закройте заднюю крышку 31, прижав ее плотно, чтобы сработал замок;
е) для подачи к кадровому окну незасвеченной пленки дважды взведите и спустите затвор, при этом счетчик кадров должен установиться в положение " 0", приблизительно в центре окна счетчика кадров.


Взвод затвора осуществляется поворотом рычага 6 против хода часовой стрелки до упора. Спуск -- нажатием спусковой кнопки.

Если пленка в кассете намотана плотно, то при взводе затвора головка обратной перемотки будет вращаться. При неплотной намотке пленки на первых кадрах головка вращаться не будет.

Автоматический счетчик кадров показывает, какой по счету кадр на пленке находится против кадрового окна фотоаппарата. Счетчик устанавливается в исходное положение при открывании задней крышки;

ж) установите значение светочувствительности заряженной в аппарат пленки Следующим образом:
- поворотом диска 13 совместите индекс шкалы поправки экспозиции 12 с индексом на корпусе аппарата;
- придерживая диск 13 рукой, поверните шкалу поправки экспозиции до появления в середине окна 14 требуемого значения светочувствительности;
- установите индекс шкалы 12 против индекса на корпусе аппарата поворотом диска 13.

Неправильно установленное значение светочувствительности приведет к ошибочной экспозиции.


Точки, расположенные на диске светочувствительности пленки, позволяют устанавливать промежуточные значения светочувствительности.
При установке значения светочувствительности пленки следует пользоваться нижеприведенной таблицей.

Таблица установки значений светочувствительности пленки

  Обозначение на шкале светочувствительности пленки на аппарате
    . .   . .   . .   . .   . .   . .  
ГОСТ/ISO                                      
DIN                                      

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.