Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на юридическую помощь






Это право предполагает, что каждый, кто нуждается в квали­фицированной юридической помощи, может получить ее, обра­тившись к адвокату. Адвокат независим и строит свои отноше­ния с клиентом на основе конфиденциальности, т. е. не вправе разгласить доверенные ему сведения. В уголовном процессе адво­кат выступает защитником подозреваемого, обвиняемого, подсу­димого и осужденного, а в гражданском — представляет интере­сы истца, ответчика, третьего лица. Юридическая помощь может оказываться также лицам, привлекаемым к административной ответственности.

Помощь адвоката подлежит оплате. Но не каждый человек в состоянии оплачивать эту помощь. Поэтому Конституция уста­навливает, что в случаях, предусмотренных законом, юридиче­ская помощь оказывается бесплатно.

Юридическая помощь особенно важна для человека, когда его задерживают в связи с подозрением в совершении преступления. Бывает, что такие подозрения оказываются неоправданными, а следственные органы действуют, нарушая права человека. Уча­стие адвоката на ранних стадиях уголовного процесса хотя и за­трудняет расследование, но призвано помочь челоЕ! еку доказать свою невиновность и обеспечить проведение следственных дейст­вий с соблюдением закона. Эта концепция уголовно-процессу­альной теории, многие годы бывшая предметом острой полеми­ки, нашла свое отражение в Конституции, которая предоставляет каждому задержанному, заключенному под стражу, обвиняемому в совершении преступления право пользоваться помощью адво­ката (защитника) с момента соответственно задержания, заключе­ния под стражу или предъявления обвинения (ст. 48). Право на защиту производно от права на свободу, так как смысл защиты состоит в достижении свободы человека. Отсюда скрупулезное и детальное регулирование этого права для того, чтобы дать челове­ку максимум возможностей отстоять свою правоту. В этих же це­лях Уголовно-процессуальный кодекс подробно регламентирует права и действия адвоката на всех стадиях уголовного процесса.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 27 июня 2000 г. по жалобе В. И. Маслова признал неконституционными положения действующего УПК, которые «предоставляют лицу, подозреваемому в совершении преступления, право пользоваться помощью защитни­ка лишь с момента объявления ему протокола задержания либо по­становления о применении до предъявления обвинения меры пресе­чения в виде заключения под стражу и, следовательно, ограничивают право каждого на досудебных стадиях уголовного судопроизводства пользоваться помощью адвоката (защитника) во всех случаях, когда его права и свободы существенно затрагиваются или могут быть су­щественно затронуты действиями и мерами, связанными с уголов­ным преследованием».

Право на защиту относится к числу абсолютных прав, по­скольку ни при каких обстоятельствах человеку нельзя отказать в ней, если он обвиняется в уголовном преступлении. Такая приро­да этого права была подтверждена Конституционным Судом РФ.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 27 марта 1996 г. по делу о проверке конституционности ст. 1 и 21 Закона РФ «О госу­дарственной тайне» (в редакции от 22 августа 2004 г.) и в связи с жа­лобами ряда граждан отметил следующее. Отказ обвиняемому (по­дозреваемому) в приглашении выбранного им адвоката по мотивам отсутствия у последнего допуска к государственной тайне, а также предложение обвиняемому (подозреваемому) выбрать защитника из определенного круга адвокатов, имеющих такой допуск, обусловлен­ные распространением положений ст. 21 Закона РФ «О государст­венной тайне» на сферу уголовного судопроизводства, неправомерно ограничивают конституционное право гражданина на получение ква­лифицированной юридической помощи и право на самостоятельный выбор защитника (ст. 48 Конституции РФ; ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах). Указанные конститу­ционные права в силу ч. 3 ст. 56 Конституции РФ не могут быть ог­раничены ни при каких обстоятельствах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.