Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинорежиссер, сценарист, актер, педагог







Родился в Иркутске в семье ссыльного социал-демократа, врача-бактериолога. Кинематографистом Михаил Ромм стал, когда ему уже было около тридцати. К тому моменту он приобрел как жизненный, так и творческий опыт. Учился на скульптора, занимался литературными писаниями, много переводил, особенно с французского. Был продовольственным агентом. В 1929 году, после смерти отца, дабы иметь твердый заработок, выбрал кино как постоянное занятие. Михаил Ромм решил экранизировать «Пышку» (1934). Он никогда не бывал во Франции, но у него оказалось достаточно литературных знаний для того чтобы воссоздать колорит мопассановской Франции. Начинающий режиссер, следуя советам своего старшего товарища С. Эйзенштейна, создал выразительный образ «многоголового существа» обывателя, противостоящего человеческой индивидуальности, которой в данном случае оказалась провинциальная проститутка. С этой картины началось сотрудничество Ромма с оператором Борисом Волчеком.

В 1936 году Михаил Ромм снял фильм «Тринадцать», прославивший подвиг горстки красноармейцев, вступающих в бой с басмачами у артезианского колодца. Единственную женскую роль в этой картине сыграла Елена Александровна Кузьмина, которая стала женой Ромма.

После кинодилогии о Ленине, созданной по указанию руководства студии в рекордно короткий срок, Ромм добился прочного официального признания. Его режиссерская судьба складывалась внешне вполне удачно. Он никогда не был в простое, даже в эпоху малокартинья. 1957 год — переломный в биографии М.И.Ромма. После фильма «Убийство на улице Данте» он как режиссер решил отказаться от старой эстетики и сознательно ограничил себя преподаванием до тех пор, пока не обнаружил в себе способностей к обновлению. После шестилетнего перерыва, Ромм создал «Девять дней одного года» (Главный приз Международного кинофестиваля в Карловых Варах, 1962). Несколько меняется и почерк роммовской режиссуры, приближаясь к новым, более раскрепощенным, европейским канонам композиции кадра и актерской игры

«Обыкновенный фашизм» —одно из крупнейших художественных явлений 20 века. Герои картины: человек — толпа — вождь (фюрер). Ромм сталкивал два пласта времени прошлое, проходящее в кадрах хроники, и настоящее, раскрывающееся в авторском комментарии.

Ромм был одним из крупнейших педагогов: много лет преподавал во ВГИКе (с 1938 на операторском и сценарном факультетах, с 1948 руководил актерско-режиссерской мастерской), написал несколько книг по вопросам киноискусства. Был женат на актрисе Е.Кузьминой, сыгравшей в большинстве его фильмов.

Оставаясь выдающимся художником, М. И. Ромм был в то же время и весьма своеобразным, серьезным педагогом. Список его учеников невероятен: Г. Чухрай, Р. Чхеидзе, В. Шукшин, А. Тарковский А. Кончаловский, Э. Климов, А. Смрнов, В. Абдрашитов, В. Меньшов.

В 1989 году были опубликованы " Устные рассказы" Ромма. Он был великолепным рассказчиком.

«Михаил Ромм был на редкость обаятельным, мягким человеком, но одновременно с жесткими, неколебимыми внутренними позициями. Находясь рядом с Роммом, нельзя было сфальшивить, соврать. При всей своей сложной человеческой судьбе Михаил Ромм умел с каждым фильмом возрождать и находить заново свое уникальное качество. Бывают люди, которые застыли и не меняются. А Ромм был способен пересматривать себя, и это великое свойство… Ромм повторял нам: " Режиссура - это не профессия. Это способ жизни», - писал о нём Элем Климов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.