Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режиссёры и сценаристы






 

 

Они были однофамильцами и яркими личностями, а псевдоним взяли и выступили творческим союзом после насмешливого объединения их в " братья Васильевы" В.Б. Шкловским.

Оба выходцы из трудовой русской интеллигенции (отец Георгия — юрист, следователь по уголовным делам, отец Сергея — хранитель военно-исторического архива), оба сменили несколько профессий, прежде чем избрать кинематограф.

Сергей учился в Петроградском институте экранных искусств, Георгий — в Москве, в артистической студии " Молодые мастера".

Профессионально выполненный монтаж кинохроники в фильме " Подвиг во льдах", созданный в 1928 году – один из первых значительных успехов братьев Васильевых. Работал творческий союз в основном в монтажных мастерских Инструкторско-исследовательской мастерской С.Эйзенштейна, вместе перешли на Ленинградскую фабрику «Совкино»

Васильевы потом не раз повторяли, что учились ремеслу на американских картинах (через их руки проходил и Гриффит и Штрогейм). И выучились! Об этом говорила хотя бы серьезная книга Сергея Васильева " Монтаж кинокартины", изданная в 1929 году.

Поистине триумфальным был успех картины Васильевых «Чапаев». По итогам опроса киноведов мира (1978) фильм включён в число ста лучших фильмов мирового кино.

Точный монтаж, тонко построенные мизансцены, сложная психология персонажей, динамика рассказа, трагический финал, придавший фильму смысловую завершенность. Балаганная, почти лубочная атмосфера многих сцен (как рассуждения о том, где должен находиться командир, и выстраивание диспозиции на столе про помощи картофелин) уравновешена драматизмом других (эпизод психической атаки каппелевцев). После фильма Чапаев у Васильевых не было крупных творческих удач, поставленные одним С.Васильевым картины Герои Шипки (1955; приз за режиссуру на МКФ в Канне, 1955) и В дни Октября (1958) стали воплощением все того же экстенсивного направления в кинематографе. Присуждавшиеся с 1965 ежегодные Государственные премии РСФСР по киноискусству названы именем братьев Васильевых.

Совместно поставлены фильмы: «Чапаев» (1934), «Волочаевские дни» (1937), Фронт» (1943); Сергей Дмитриевич — «Герои Шипки» (1955; советско-болгарский фильм).Авторы сценариев своих фильмов. Государственная премия СССР






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.