Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МЧС РФ.






МЧС РФосновной вид государственной пожарной охраны, созданный с целью защиты жизни и здоровья людей, имущества от пожаров, организации и осуществления государственного пожарного надзора в РФ за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений. ГПС до 2001 входила в состав МВД России в качестве единой самостоятельной оперативной службы, с 1.1.2002 ГПС вошла в МЧС России. Основное предназначение ГПС: организует и осуществляет государственный пожарный надзор в РФ; организует и осуществляет в установленном порядке охрану населённых пунктов и предприятий от пожаров, др. работы и услуги в области пожарной безопасности; обеспечивает и осуществляет тушение пожаров; осуществляет финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности органов управления и подразделений ГПС; координирует деятельность других видов пожарной охраны; разрабатывает и организует осуществление единой научно-технической политики в области пожарной безопасности; осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для пожарной охраны. Органами управления ГПС являются: Главное управление ГПС; управления (отделы) ГПС входящие в состав Главного управления ГПС; управления, отделы, отделения и войсковые части Специального управления ГПС. Главное управление государственной противопожарной службы является государственным заказчиком пожарно-технической продукции, центральным органом системы сертификации и лицензирования в области пожарной безопасности. Начальник Главного управления ГПС является по должности главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору, а его заместители и начальник Специального управления Государственной противопожарной службы - заместителями главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору.
36. Правовое положение внутренних войск МВД РФ.

Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - внутренние войска) входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

На внутренние войска возлагаются следующие задачи:

участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел) в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; участие в борьбе с терроризмом и обеспечении правового режима контр террористической операции; охрана важных государственных объектов и специальных грузов;

участие в территориальной обороне Российской Федерации;

Выполнение задач, возложенных на внутренние войска, осуществляется:

органами управления внутренними войсками; соединениями и воинскими частями оперативного назначения; специальными моторизованными соединениями и воинскими частями; соединениями и воинскими частями по охране важных государственных объектов и специальных грузов;

авиационными воинскими частями; морскими воинскими частями;

Деятельность внутренних войск осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия, централизации управления.

Деятельность внутренних войск основывается на Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральных законах и иных нормативных правовых актах федеральных органов государственной власти. Военнослужащим внутренних войск запрещается прибегать к обращению, унижающему человеческое достоинство.


37. Система и правовое положение органов управления юстицией. Система и функции учреждений Министерства юстиции РФ, исполняющих уголовные наказания.

1. Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний, регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации, в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения, Руководство деятельностью Минюста России осуществляет Президент Российской Федерации.

2. Минюст России осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему ФСИН России и ФССП России.

3. Основными задачами Минюста России являются: 1) разработка общей стратегии государственной политики в установленной сфере деятельности; 2) нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности; 3) обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина; 4) обеспечение деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека - заместителя Министра юстиции Российской Федерации; 4. Минюст России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также настоящим Положением.

II. Полномочия Минюст России осуществляет следующие полномочия:

1) вносит Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, другие документы, по которым требуется решение Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации,

2) обеспечивает исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также международных договоров Российской Федерации по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности

10. Минюст России возглавляет Министр юстиции Российской Федерации (далее - Министр), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации. Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Минюст России задач и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности. Министр имеет заместителей Министра, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации. Количество заместителей Министра устанавливается Президентом Российской Федерации.

Структурными подразделениями Минюста России являются департаменты по основным направлениям деятельности, в состав которых могут входить отделы. В Минюсте России образуется коллегия в составе Министра (председатель коллегии) и его заместителей, руководителей подведомственных Минюсту России федеральных служб, входящих в нее по должности, а также других лиц. Состав коллегии Минюста России (кроме лиц, входящих в нее по должности) утверждается Президентом Российской Федерации. Минюст России является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы, бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


38. Система и административно-правовой статус органов управления иностранными делами.

Непосредственное управление иностранными делами осуществляется системой специальных органов государства, которую составляют: Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД Россия), министерства иностранных дел республик в составе Российской Федерации, органы внешних связей субъектов федерации, а также органы МИД России за рубежом — дипломатические представительства (посольства, миссии) и консульские учреждения.В своей деятельности МИД России руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Положением о Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Основными задачами Министерства иностранных дел Российской Федерации являются: реализация внешней политики Российской Федерации в отношениях с иностранными государствами; защита ее политических, экономических и других интересов, а также интересов физических и юридических лиц во взаимоотношениях с другими государствами; наблюдение за исполнением международных договоров и соглашений Российской Федерации.

К числу основных функций МИД России относятся: разработка для Президента и Правительства Российской Федерации предложений по основным вопросам внешней политики, проектов международных договоров и соглашений Российской Федерации и предложений по их заключению; обеспечение Президента и Правительства Российской Федерации необходимой информацией по вопросам международной политики; руководство и координация деятельности дипломатических и консульских представительств; организация консульской работы на территории Российской Федерации и осуществление постоянных контактов с посольствами и консульствами иностранных государств, находящихся на территории Российской Федерации; организация приема иностранных государственных и правительственных делегаций. Выполняя возложенные на него задачи и функции, МИД России в пределах своей компетенции издает инструкции и указания, обязательные для исполнения министерствами, ведомствами, другими органами и организациями при осуществлении ими международных связей и контактов.


39. Таможенное дело.

Таможенное дело — совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров итранспортных средств через таможенную границу. Функции государства в области таможенного дела возложены на Федеральную таможенную службу РФ. В настоящее время в России оформилась специфическая подотрасль административного права — таможенное право. В данную категорию включают правоотношения, возникающие при осуществлении внешнеторговой деятельности между её участниками и государством. Основным документом, регулирующим такие правоотношения, является Таможенный кодекс ТС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.