Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы биржевого торга






 

 

Существует два метода ведения биржевого торга: публичная торговля (сделки заключаются путем выкриков, дублируемых сигналами, которые подаются рукой и пальцами) и торговля шепотом. Торговля шепотом имеет довольно ограниченное распространение, преимущественно в странах Юго-Восточной Азии и Японии.

Биржевые торги могут быть организованы в разных формах:

· по форме проведения - постоянные и в виде сессий; контактные (традиционные) и бесконтактные (электронные);

· по форме осуществления - биржевая торговля по поручению (брокеры); самостоятельные биржевые операции (дилеры);

· по форме организации – простой аукцион; двойной аукцион.

Традиционная биржевая торговля основана на принципах двойного аукциона, когда покупатели повышают цену спроса (нельзя называть цену ниже уже предложенной), а продавцы снижают цену предложения (нельзя называть цену выше уже предложенной). При совпадении цены заключается сделка, которая регистрируется, а информация о ней поступает в информационные каналы. Особенностью современной биржевой торговли за рубежом при большом числе продавцов и покупателей является небольшая разница между ценами предложения и спроса (0, 1% уровня цены). Это облегчает заключение сделок, способствует росту объема оборота биржи, снижает накладные расходы на ведение торговых операций.

Кроме того, при биржевом торге, особенно в США, под влиянием законодательства стали ограничивать размер колебаний цен. Например, в США для зерновых он составляет 0, 25 цента за 1 бушель; 0, 01 цента за 1 кипу хлопка; 1 цент за 1 баррель нефти и т.д.; в Англии: для алюминия и меди- 50 пенсов за 1 т, цинка и свинца – 25 пенсов за 1 т и т.д. Максимально допустимые в течение дня колебания цен, превышение которых ведет к прекращению торговли, установлены только в США. Такая мера необходима для предотвращения паники на бирже, она дает время торговцам лучше оценить влияние рыночной конъюнктуры на цены, сделать более упорядоченными расчеты, не допустить неоправданных банкротств.

Если наблюдается конкуренция продавцов при недостаточном платежеспособном спросе или конкуренция покупателей при избыточном спросе, то применяется простой аукцион: английский, голландский или заочный.

Английский аукцион идет «по шагам» от минимальной цены до максимальной. Заявки продавцов, поданные до начала торгов, по начальной цене сводятся в котировочный бюллетень. Размер шага определяется от начала торгов и обычно устанавливается от 5 до 10% к начальной цене. Продажа совершается по наибольшей цене, предложенной последним покупателем. Обычно такие аукционы устраиваются в случае выставления на продажу товара, пользующегося высоким спросом.

Голландский аукцион организован по принципу «первого покупателя» - от большей цены к меньшей. Продажа осуществляется по минимальной цене.

Заочный аукцион («втемную») осуществляется следующим образом. Покупатели одновременно предлагают свои цены. Приобретает тот покупатель, который предложил в своей письменной заявке наибольшую цену.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.