Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы процедуры биржевого торга






Самым важным моментом в технологии биржевой торговли есть собственно процедура осуществления торговли.

Брокеры собираются в торговом зале биржи за 30 мин. до начала торгов. Каждый из них имеет при себе информационный листок, где приводится список товаров с ценой и количеством предложений, номер брокерской конторы, место ее нахождения, условия расчета и срок поставки товара. Трехкратный удар гонга оповещает о начале торгов в каждой товарной секции. Биржевая торговля организуется гласно по принципу: последний, кто утвердительно ответил на предложение, т. е. предложение совпало с ценой спроса, считается стороной сделки, а заключение форвардных сделок и сделок " с условием" – по принципу согласия сторон с взаимно выдвигаемыми требованиями.

Торг в секции ведет биржевой маклер. Вначале он проводит торг по предложениям на реальный товар, предназначенный для немедленной реализации, а затем им обслуживаются предложения на заключение форвардных сделок. Торги в каждой секции проходят в следующем порядке.

Вначале маклер зачитывает список товаров, выставленных на торги в данный биржевой день. В момент объявления маклером товара брокеры, проявляющие к сделке интерес, поднимают вверх свои пропуска.

Если интерес к товару проявлен, то маклер объявляет номер брокерской конторы, представляющей этот товар. Если брокер, представляющий ее, не отреагировал (либо отсутствует в данный момент, либо " зазевался"), то товар снимается с торгов, а брокер платит штраф " за неявку брокера на биржу". Поэтому брокер должен быть точным, собранным и обязательным.

Далее маклер зачитывает следующую позицию. После оглашения списка устраивается небольшой перерыв (минут на 10). Затем после одного удара гонга начинается вторая часть работы, во время которой обсуждаются брокерские предложения. Обсуждение каждого брокерского предложения также состоит из двух частей.

В первой части обсуждается предложение в том виде, в каком оно представлено в информационном листке. Если в результате обсуждения не нашелся покупатель на всю партию товара, то маклер проводит вторую часть торга по данному пункту.

Во второй части обсуждаются встречные предложения собравшихся в секции брокеров – покупателей. Брокеры сообщают свои условия, на которых они согласились бы приобрести данный товар, причем не весь, а лишь его часть. Обсуждаются условия количества товара, цена предложения и т. д. Если сделка вновь не заключена, то маклер переходит к обсуждению следующего пункта выставленных на продажу товаров.

Обсуждения предложений на заключение форвардных сделок несколько отличаются. В этом случае маклер объявляет собравшимся предложение на заключение форвардной сделки и номер брокерской конторы, предложившей данный товар. Затем сам брокер-продавец выходит в центр секции и обсуждает с собравшимися их встречные предложения в течение нескольких минут. Если покупатель и продавец нашли друг друга, т. е. определились стороны сделки, то маклеру остается только зафиксировать устное соглашение, а участникам сделки оформить договор поставки, зарегистрировать сделку в регистрационном отделе биржи (клиринговой палате). Если же брокера не устроили встречные предложения, то он сообщает об этом маклеру, который заканчивает обсуждение данного предложения.

Но может сложиться такая ситуация, когда встречных предложений поступает много и в ходе обсуждения стороны сделки выявить не удается. Тогда брокер должен проанализировать ситуацию и определить наиболее выгодные для себя условия. Если стороны сделки не будут определены, то обсуждение переносится на следующий биржевой день.

Если покупатель на товар не появится в течение нескольких торгов и товар не будет продан, то заявка брокера на продажу этого товара выводится из информационного канала. Каждая биржа имеет свои правила торгов.

В биржевой яме торговля ведется в строго установленное время, которое называют биржевой сессией, по четко установленным правилам. Биржевая сессия ограничена во времени, ее начало и окончание жестко фиксированы. О них, как правило, извещают звонками. Так, на Чикагской торговой бирже в начале каждого биржевого дня торговлю официально открывают звуками большого колокола, который используется в этой целью свыше 80 лет и уже вошел в историю.

В Великобритании некоторые биржи относятся к торговле после сессии более либерально. Так, Лондонская биржа металлов в своем расписании даже предусматривает определенное время (10-15 мин. до начала и после окончания сессии) для внебиржевой торговли, которая называется " керб". Однако такие соглашения не регистрируются и не гарантируются биржей.

Определение времени биржевой сессии - не просто организационный момент. Для каждого товара на бирже устанавливается расписание, в котором учитывается режим работы других бирж, которые торгуют этим товаром (как национальных, так и международных). Такой порядок дает возможность учитывать информацию о ценах, которые сложились на других рынках, и содействует осуществлению арбитражных операций. Такое согласование принято на биржах Нью-Йорка и Лондона, которые торгуют нефтью и нефтепродуктами. Расписание установлено так, чтобы окончание торговли в Лондоне совпадало с ее началом в Нью-Йорке. Тем самым на рынке этого товара обеспечивается практически круглосуточная возможность ведения биржевых операций. Для этого биржи часто заключают специальные соглашения.

Торги на биржах ведутся обычно дважды на день, как правило, с заранее установленной продолжительностью биржевой сессии. Во время торговой сессии часто делают перерыв (5-10 мин.).

На бирже США во время сессии соглашения составляются между всеми членами биржи. На некоторых биржах Японии и Великобритании биржевые сессии разбиты на несколько специальных сессий, во время каких соглашения между членами бирж осуществляются только через главу сессии поочередно, то есть в порядке поступления приказов на продажу и покупку. В промежутках между специальными сессиями ведется свободная торговля.

Существуют и свободная торговля во время специальных сессий. Таким образом, ведутся торги на Токийской и на Лондонской биржах металлов. Наличие специальных сессий в таких случаях обусловлено определенными причинами. Например, на Лондонской бирже металлов в одной яме заключаются соглашения по нескольким товарам, но не одновременно, а поочередно.

Поэтому там выделены специальные 5-минутные сессии для торговли каждым металлом. Пройдя первый круг торгов, после небольшого перерыва операции восстанавливаются снова за 5-минутными сессиями.

Этапы проведения биржевого торга:

1) Маклер зачитывает наименование биржевого товара и его цену при поступлении заявок.

2) Брокер проявляет интерес к товару, объявленному маклером, путем возгласа или поднятия руки.

3) Брокер, выставивший товар на продажу, и брокер, проявивший к нему интерес, оговаривают между собой дополнительные условия сделки. При достижении согласия брокеры (брокер-продавец и брокер-покупатель) подписывают заявку, в которой заявлен товар, являющийся объектом сделки.

4) Сделка считается заключенной.

5) Подписанная двумя сторонами заявка передается маклеру, который регистрирует ее совершение своей подписью на заявке и проставляет время и дату регистрации.

6) Оператор на кругу вводит информацию о зарегистрированной сделке в банк данных.

Если к товару, объявленному маклером, присутствующие не проявляют интерес, брокер, заявивший эту позицию (брокер-продавец), имеет право изменить цену заявленного товара и сообщить об этом биржевому собранию через маклера. Для этого он поднимает руку или передает информацию маклеру в письменном виде.

Если к той или иной позиции проявляется интерес более чем одним брокером, маклер проводит конкурсный торг, на котором заявленная цена может быть изменена при наличии:

· нескольких брокеров-покупателей, когда право совершить сделку получает тот, кто предложил большую цену;

· нескольких брокеров-продавцов, если право совершить сделку получает тот, кто предлагает наименьшую цену.

Брокеры, достигшие согласия о совершении сделки, минуя изложенную процедуру торга, обязаны зарегистрировать ее у маклера, который перед ее регистрацией объявляет на кругу условия совершения сделки.

Если брокер, заявивший позицию, или брокер, уполномоченный совершить сделку вместо заявителя, отказывается от совершения или регистрации сделки на условиях, определенных в заявке, это расценивается как отказ от совершения сделки на заявленных условиях, признается нарушением правил торговли и наказывается штрафом.

Если брокер-продавец в момент оглашения позиции товара, к которой проявлен интерес, не отреагировал или отсутствует на кругу, то по этой позиции торг откладывается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.