Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допуск биржевого товара к торгам






 

 

3.1. ДОПУСК БИРЖЕВОГО ТОВАРА К ТОРГАМ НА ТОВАРНОЙ БИРЖЕ

К биржевой торговле на Бирже допускаются любые товары, не изъятые из оборота и неограниченные в обороте, а также имущественные права.

Условием выставления на биржевые торги конкретной партии биржевого товара является его допуск уполномоченным подразделением Биржи путем включения заявки на продажу биржевого товара в реестр заявок.

Для допуска партии биржевого товара к биржевым торгам обязательным является:

• для товара, имеющегося в наличии, – установление Биржей соответствия его фактического объема, качества, места нахождения информации, указанной в заявке участника биржевой торговли, в том числе путем истребования от участника биржевой торговли документов, подтверждающих эти сведения:

- документа, выданного аккредитованным складом, об объеме и месте нахождения биржевого товара;

- складского свидетельства об объеме и месте нахождения биржевого товара;

- справки аккредитованного эксперта об объеме, качестве и месте нахождения биржевого товара;

- иных документов по требованию Биржи;

• для товара, который появится в будущем, – установление Биржей возможности производства или приобретения указанного в заявке объема биржевого товара соответствующего качества, а также возможности его поставки в определенное место и в определенный срок, в том числе путем истребования от участника биржевой торговли документов, подтверждающих эти сведения;

Процедура допуска товара к биржевой торговле состоит из следующих этапов:

1. Заявитель подает Заявку на допуск товаров к биржевой торговле (с приложением установленных документов) в орган Биржи, осуществляющий ведение биржевого реестра товаров.

2. Исполнительный орган Биржи выставляет счет " За рассмотрение заявки на допуск товара к биржевой торговле".

3. Заявитель оплачивает счет безналичным перечислением на счет Биржи, Биржа выдает соответствующий счет-фактуру.

4. Орган Биржи, осуществляющий ведение биржевого реестра товаров, проводит анализ прилагаемых документов, делает необходимые запросы и составляет заключение о допустимости биржевого оборота, об отраслевой принадлежности и классификации, о стране происхождения товара.

5. Орган самоуправления профильной секции составляет рекомендацию по допуску товара к биржевой торговле с указанием биржевой секции.

6. Исполнительный орган Биржи принимает решение о допуске товара к биржевой торговле с указанием биржевой секции.

7. Исполнительный орган Биржи выставляет счет " За выдачу свидетельства о допуске товара к биржевой торговле".

8. Заявитель оплачивает счет безналичным перечислением на счет Биржи, Биржа выдает соответствующий счет-фактуру.

9. Орган Биржи, осуществляющий ведение биржевого реестра товаров, производит внесение, изменение, удаление записи в биржевом реестре товаров.

10. Исполнительный орган Биржи уведомляет Заявителя о внесении, изменении, удалении записи в биржевом реестре товаров и передает Заявителю (вручением или почтой) соответствующее Свидетельство.

11. Биржа публикует информацию о внесении, изменении, удалении записи в биржевом реестре товаров на сайте Биржи.

12. Исполнительный орган Биржи уведомляет орган государственного регулирования биржевой деятельности о внесении, изменении, удалении записи в биржевом реестре товаров.

13. Начало, прекращение биржевой торговли товарами, прошедшими процедуру допуска к биржевой торговле.

Каждая биржа вправе самостоятельно устанавливать состав товаров, которые будут являться объектом биржевого торга. Однако при этом учитываются те требования, которые предъявляются к биржевым товарам практикой биржевой торговли.

Биржевой товар должен быть массовым. Сосредоточение на бирже большого числа как продавцов, так и покупателей конкретного товара дает возможность наиболее правильно установить спрос и предложение, а следовательно, выявить действительно равновесную цену.

Необходимым условием для биржевого товара является свободное ценообразование.

Биржевой товар — это продукция, прошедшая лишь первичную переработку, т. е. сырье или полуфабрикат.

Следующее требование, предъявляемое к биржевому товару, заключается в том, что на него можно легко установить требования по качеству, условиям хранения, транспортировке, измерению. Иначе говоря, этот товар легко стандартизировать, для того чтобы его можно было продавать без осмотра по образцам или техническому описанию.

Биржа в период с момента подачи участником биржевой торговли заявки на продажу товара до полного исполнения сторонами биржевой сделки (договора) обязательств по поставке и оплате такого товара имеет право проверить показатели качества, количество и местонахождение, указанные продавцом при выставлении данного товара на биржевые торги и (или) в биржевом договоре, в том числе путем осмотра товара, отбора проб и т.д.

 

 

3.2. ДОПУСК БИРЖЕВОГО ТОВАРА К ТОРГАМ НА ВАЛЮТНО – ФОНДОВОЙ БИРЖЕ.

Процесс обращения фондовых ценностей на всех официально зарегистрированных фондовых биржах может осуществляться только с такими ценными бумагами, которые успешно прошли специальную биржевую процедуру, известную под названием «листинг», т.е. буквально «включение в список».

Листинг - совокупность правил, в соответствии с которыми те или иные эмиссионные ценные бумаги допускаются до котировки на какой-либо бирже фондовой, становясь вследствие этого предметом фондовых биржевых операций.

Таким образом, листинг - это система поддержки рынка, которая создает наиболее благоприятные условия для организованного рынка, позволяет выявить наиболее надежные и качественные ценные бумаги и способствует повышению их ликвидности.

Всякой компании необходимо внести таким путем в лист (список) соответствующей биржи свои ценные бумаги, что является обязательной предпосылкой для допуска к торговле на ней.

Иногда фондовые биржи не только не допускают фондовые ценности, отсутствующие в листах (списках), к процессу обращения в своих помещениях, но под страхом самых суровых санкций категорически запрещают зарегистрированным на них членам осуществлять какие-либо операции с такими ценностями даже по инициативе клиентов. Все сделки с не внесенными в биржевые листы ценными бумагами подлежат обсуждению и исполнению исключительно в частном порядке только между самими участниками и вне помещения биржи; при этом биржа не несет ответственности за надежность и законность таких сделок, как не попадающих под ее юрисдикцию и не отвечающих принятым на ней правилам и положениям.

К обращению на Белорусской валютно-фондовой бирже допускаются ценные бумаги, прошедшие предусмотренную законодательством Республики Беларусь процедуру эмиссии, соблюдающие требования, установленные законодательством Республики Беларусь к порядку представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг, и удовлетворяющие внутренними требованиям биржи.

К торгам на бирже могут быть допущены следующие виды ценных бумаг:

 

• акции и облигации юридических лиц Республики Беларусь;

• облигации местных исполнительных и распорядительных органов Республики Беларусь;

• биржевые облигации.

Кроме того, допускаются к обращению и размещению на бирже ценные бумаги нерезидентов Республики Беларусь, если они получили разрешение центрального органа, осуществляющего контроль и надзор за рынком ценных бумаг Республики Беларусь, на обращение на территории Республики Беларусь.

 

Листинг представляет собой режим, регулирующий допуск ценных бумаг к котировке на фондовой бирже. Под котировкой понимают действия Котировальной комиссии биржи, предусматривающие достижение следующих целей:
1. допуск ценных бумаг к торговле на фондовой бирже после изучения финансового положения фирмы эмитента этих ценных бумаг;
2. определение величины курса ценных бумаг, а также регистрация и публикация их курсов (цен) в биржевых бюллетенях.

Инвестор, покупающий ценные бумаги, включенные в котировальный лист биржи, может быть уверен в том, что сможет регулярно иметь достоверную и своевременную информацию о компании-эмитенте и рынке ее ценных бумаг. Он получает таким образом возможность оценить перспективы экономического развития эмитента и качество его ценных бумаг. Покупатели (владельцы) ценных бумаг, прошедших листинг и имеющих рыночную котировку, как правило, имеют преимущество в резервировании под их обеспечение по сравнению с ценными бумагами такой котировки не имеющими. Таким образом, можно утверждать, что всякий инвестор, решивший вложить средства во внесенные в листы фондовые ценности, автоматически приобретает полный набор всех средств защиты, предлагаемый фондовыми биржами. Однако фондовая биржа не гарантирует стабильную доходность инвестиций в ценные бумаги компаний, прошедших листинг.

Листинг конкретных видов ценных бумаг, т.е. факт их появления в биржевых списках, по существу, означает разрешение на участие их в торгах и дает им все привилегии, которыми наделяется любая иная ценная бумага, уже задействованная в биржевой торговле. С чисто юридической точки зрения никакой продавец изначально не обязан вносить свои акции и иные ценные бумаги в те или иные биржевые листы; он лишь имеет на это право, которое вовсе не обязательно к реализации. Тем не менее биржевая торговля превращается в выгодное и привлекательное мероприятие, поэтому, как правило, большинство компаний всегда стремится разместить свои ценные бумаги на какой-либо одной или даже нескольких различных биржах.

 

Процедура листинга на бирже должна обеспечивать:

• создание равных возможностей для участников торговли и их клиентов при получении информации, которая должна раскрываться в соответствии с правилами листинга и делистинга ценных бумаг;

• своевременное исключение из списка ценных бумаг, прошедших листинг, утративших соответствие установленным требованиям;

• необходимые меры, предотвращающие манипулирование ценами.

Временное положение о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг, утвержденное постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в декабре 1996 г., определяет, что биржи вправе устанавливать листинг первого и второго уровней. При этом на листинг первого уровня может претендовать только эмитент, а на листинг второго уровня - как эмитент, так и участник торговли.

Процедура листинга (для первого и второго уровней) должна включать следующие этапы:

– предварительный;

– экспертиза;

– соглашение о листинге;

– поддержание листинга;

1) Предварительный этап заключается в том, что биржа вырабатывает требования, предъявляемые эмитенту и его ценным бумагам.

К обращению на бирже допускаются только ценные бумаги, включенные в котировальные листы и соответствующие определенным условиям и требованиям, а также включенные в перечень внесписочных ценных бумаг.

Котировальный лист биржи — список ценных бумаг определенного вида и выпуска, допущенных к обращению на бирже с прохождением листинга.

Правилами определены:

– котировальный лист " А" первого уровня,

– котировальный лист " А" второго уровня,

–скотировальный лист " Б".

Ценные бумаги одного вида одного эмитента могут быть включены только в один из котировальных листов биржи или в перечень внесписочных ценных бумаг.

К ценным бумагам, включаемым в котировальные листы, и их эмитентам предъявляются определенные требования. Они делятся на общие и специальные.

К общим требованиям на Белорусской валютно – фондовой бирже относятся следующие:

• ценные бумаги, эмитируемые резидентами Республики Беларусь, должны быть выпущены и зарегистрированы в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

• ценные бумаги, эмитируемые нерезидентами Республики Беларусь, должны быть допущены к обращению на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

• эмитент должен соблюдать требования, установленные законодательством Республики Беларусь, к порядку представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг.

Специальные требования для ценных бумаг котировального листа " А" первого уровня на Белорусской валютно – фондовой бирже:

• срок деятельности эмитента ценных бумаг с момента его образования — не менее трех лет;

• количество акционеров эмитента — не менее 1000 (только для акций);

• стоимость чистых активов эмитента ценных бумаг должна составлять не менее 10 млн евро, собственный капитал банка должен быть не менее 10 млн евро;

• во владении одного лица должно находится не более 75% простых именных акций эмитента, за исключением акций, принадлежащих государству;

• отсутствие у эмитента убытков по итогам любых двух лет из последних трех;

• для поддержания ценных бумаг в котировальном листе биржи средняя сумма сделок с ценными бумагами за месяц, совершенных на бирже и рассчитанных по итогам каждого квартала, должна быть для акций — не менее 20 тыс. евро, для облигаций — не менее 10 тыс. евро;

• эмитент должен соблюдать требования к порядку представления информации;

• эмитент должен представлять на биржу информацию обо всех существенных событиях, которые могут повлиять на стоимость его ценных бумаг, включенных в котировальный лист " А" первого уровня (внесение изменений и дополнений в проспект эмиссии, важные организационные преобразования у эмитента, информация о том, что одно лицо стало владельцем более 75% простых именных акций этого эмитента и т.д.) не позднее пяти рабочих дней с момента свершения данных событий.

Специальные требования для ценных бумаг котировального листа " А" второго уровня на Белорусской валютно – фондовой бирже:

• срок деятельности эмитента ценных бумаг с момента его образования — не менее одного года;

• количество акционеров эмитента — не менее 500 (только для акций);

• стоимость чистых активов эмитента ценных бумаг должна составлять не менее 1 млн евро, собственный капитал банка должен быть не менее 10 млн евро, собственный капитал небанковской кредитно-финансовой организации должен быть не менее 5 млн евро;

• отсутствие у эмитента убытков по итогам любых двух лет из последних трех (а в случае существования эмитента менее трех лет — за весь срок его существования);

• для поддержания ценных бумаг в котировальном листе биржи средняя сумма сделок с ценными бумагами за месяц, совершенных на бирже и рассчитанных по итогам каждого полугодия, должна быть для акций — не менее 10 тыс. евро, для облигаций — не менее 5 тыс. евро;

• эмитент должен соблюдать требования к порядку представления информации;

• эмитент должен представлять на биржу информацию обо всех существенных событиях, которые могут повлиять на стоимость его ценных бумаг, включенных в котировальный лист " А" второго уровня (внесение изменений и дополнений в проспект эмиссии, важные организационные преобразования у эмитента и т.д.) не позднее пяти рабочих дней с момента свершения данных событий.

Для включения облигаций местных исполнительных и распорядительных органов, ценных бумаг юридических лиц в котировальный лист " Б" или в перечень внесписочных ценных бумаг к ним предъявляются только общие требования.

В общем инициатором листинга выступает эмитент или участник торговли (заявитель), который подает письменное заявление на имя биржи и другие установленные документы, необходимые для принятия решения о допущении ценных бумаг к торгам.

Как правило, представляются учредительные документы, справка об оплаченном уставном капитале, копии проекта эмиссии установленного законом образца, если акционерное общество функционирует более одного года или является правопреемником другого юридического лица, то дополнительно представляются бухгалтерский баланс и отчет о распределении прибыли за последний финансовый год, заверенный независимыми аудиторами. Как правило, биржа оставляет за собой право требовать от эмитента предоставления других документов и информации, необходимой для проведения экспертной оценки и допуска ценных бумаг к котировке.

Заявление участник торговли подает после ознакомления с требованиями, предъявляемыми биржей. Они основываются на минимальных требованиях, установленных Временным положением.

2) Второй этап носит название «экспертиза». Его суть состоит в том, что биржа собственными силами (для проведения экспертизы документов, представленных эмитентом или участником торговли, формирует котировальный комитет (отдел листинга), включающий представителей биржи, участников торговли и независимых экспертов) или силами привлеченных аудиторских фирм проводит рейтинг (устанавливает оценку качества) как ценных бумаг, так и их эмитента. Итогом данного этапа является включение ценных бумаг в котировальный лист и уведомление об этом заявителя.

При отказе во включении ценных бумаг в котировальный лист биржа уведомляет заявителя с обоснованием причин отказа.

3) Соглашением о листинге определяются обязанности сторон: заявителя и биржи. Биржа берет на себя обязательство поддерживать рынок тех ценных бумаг, которые включены в котировальный лист и все изменения в них регулярно публикуются в периодическом общероссийском печатном издании с тиражом не менее 50 тыс. экземпляров, а также распространяется в установленном порядке среди участников торговли.

Эмитенты обязуются предоставлять бирже отчеты о результатах своей деятельности.

4) Поддержание листинга заключается в выполнении сторонами установленных обязательств и уплате заявителем установленных взносов.

 

 

Преимущества листинга:

- больший объем информации и повышение престижа фирмы у инвесторов, т.к. помимо собственной оценки качества бумаг имеется оценка фондовой биржи;

- лучшие условия для получения фирмой кредитов, т.к. кредиторы могут сравнить балансовую стоимость активов компании с биржевой оценкой;

- отличная видимость рынка: акционеры и инвесторы могут следить за сделками и котировками, т.к. фин пресса дает подробный отчет о биржевой торговле, тогда как внебиржевой рынок освещается гораздо меньше;

- облегчается возможность заклада бумаг, т.к. при прочих равных условиях кредиторы более охотно примут в залог списочные бумаги, чем внесписочные, понимая, что их легче продать, если это будет необходимо из-за несостоятельности заемщика;

- большая рыночность и внимание со стороны инвесторов, т.к. публикация данных о рынке списочных цб позволяет инвесторам и фин экспертам составить полное представление о рыночном «поведении» каждого списочного выпуска ценных бумаг, что привлекает к ним новых покупателей.

Недостатки листинга:

- дополнительный контроль за деятельностью компании, т.к. при включении в список на бирже она принимает на себя дополнительные обязательства по информированию о дивидендах, выпуску акций и др.;

- эти ограничения включаются в соглашение о листинге в интересах внешних акционеров;

- дополнительные расходы, такие, как плата за прохождение листинга, ежегодная плата за поддержание листинга, оплата аудиторских услуг;

- возможность возникновения отрицательного отношения у потенциальных инвесторов в случае низкой «активности» центрального банка, что могло бы оказаться менее заметным в случае продажи акций на внебиржевом рынке.

После успешного прохождения всех этих этапов акции компании начинают торговаться на бирже. Ценные бумаги попадают в котировальную комиссию, которая определяет курс цен бум при ее первой реализации на бирже. Котировальная комиссия определяет ликвидность цен бум, прогнозирует спрос на них, определяет привлекательность их для инвесторов на основе информации, полученной от эмитента и его посредников.

Отбор ценных бумаг в листинг осуществляется по определенным критериям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.