Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие об участниках биржевого торга






 

Участниками биржевых торгов являются члены биржи и лица, имеющие в соответствии с законом и правилами биржевой торговли право участвовать в биржевых торгах.

Состав участников биржевой торговли определяется в зависимости от вида биржи (фондовая или товарная) и принятыми законодательными актами.

Во время проведения биржевых торгов в операционном зале бир­жи присутствуют:

1. участники этих торгов (т.е. заключающие сделки);

2. персонал биржи (груп­па лиц, организующая заключение биржевых сделок)

3. группа лиц, контролирующая биржевые торги;

4. лица, присут­ствие которых разрешено биржевым советом.

· 1-ая группа: операции на биржах проводят только профессиональные участники, имеющие четкую специализацию по различным видам биржевой деятельности. В свою очередь посредников в биржевых операциях называют по-разному: биржевые маклеры, куртье, комиссионеры, брокеры, маркет-мейкеры, дилеры. Все они работают либо за вознаграждение, выраженное в процентах или долях процента от общей суммы сделки, либо за свой счет.

Таким образом, основными участниками биржевых торгов являются:

Брокеры - совершает сделки на бирже от имени кли­ента или от своего имени, но за счет клиента. Он получает воз­награждение за свои услуги в форме комиссионных по совер­шенным сделкам. Размер комиссионных зависит от типа и количества ценных бумаг и, конечно, от того, на какой бирже совершаются сделки.

В обязанности брокера в ходе ведения торга:

• присутствие в зале в тот момент, когда объявляется товар, заявленный им для продажи или покупки;

• соблюдение правил биржевой торговли конкретной биржи;

• выполнение заказов клиента;

• регистрация и документальное оформление заключенной сделки;

• предоставление необходимой информации о биржевых тор­гах в брокерскую фирму, от лица которой он работает на бирже.

Дилеры - члены биржи, которые заключают биржевые сдел­ки от своего имени и за свой счет, иногда выступают как броке­ры, но основные доходы образуются за счет разницы между про­дажной и покупной ценой товара.

В частности на фондовой бирже в качестве дилера может выступать только юридическое лицо. Дилер извлекает прибыль за счет двух источников.

Во-первых, он постоянно объявляет котировки, по которым готов купить и продать ценные бумаги. Цену, по которой дилер готов продать бумагу, называют ценой продавца. Цену, по которой дилер готов купить бумагу, называют ценой покупателя. Разницу между ценой продавца и ценой покупателя называют спрэдом или маржой. Дилер получает прибыль за счет спрэда. Как правило, его величина тем меньше, чем лучше развит рынок данной бумаги. При редкой торговле ценной бумагой риск операций для дилера высок и для его компенсации он устанавливает большой спрэд. Во время торга дилер обязан заключать сделки по ценам объявленных котировок. Наряду с ценами он может устанавливать обязательные условия, такие как минимальное и максимальное количество покупаемых и/или продаваемых бумаг, а также сроки действия цен.

Во-вторых, дилер зарабатывает за счет возможного прироста курсовой стоимости приобретенных им бумаг.

Биржевые спекулянты - члены биржи, которые не имеют за­интересованности в соответствующем наличном рынке, но ведут торговлю фьючерсными контрактами в надежде получить при­быль за счет правильного прогноза цен.

Если спекулянт прогнозирует рост цены бумаги, то он будет играть на повышение, т. е. купит бумагу в надежде продать позже по более высокой цене. Таких спекулянтов часто называют быками.

Если спекулянт прогнозирует падение цены бумаги, он играет на понижение, т. е. займет бумагу и продаст ее в надежде выкупить в последующем по более низкой цене. Таких спекулянтов именуют медведями, а подобные сделки — короткими продажами или непокрытыми продажами.

Анималистическими символами биржевой торговли выступают быки и медведи. Быками называют биржевых игроков, работающих на повышении котировок. Медведи, в противоположность быкам, работают на понижении. Запомнить легко – быки норовят поднять противника на рога, а медведи – подмять того под себя.

Вот такое противоборство на биржевых площадках движет мировую торговлю, экономику и прогресс в целом. В Нью-Йорке на Бродвее, недалеко от Уолл-стрита, а также во Франкфурт-на-Майне, на биржевой площади, установлены массивные металлические памятники этим животным, которые, несмотря на свою грозность, достаточно хорошо поддаются дрессуре. Практически освоить биржевое дело – это в переносном смысле означает освоить профессию дрессировщика. Занятие интересное, азартное, но и рискованное.

Спекулянт обычно осуществляет краткосрочные операции. Когда он начинает операцию, то говорят: он открывает позицию, когда завершает — закрывает позицию. Если спекулянт покупает бумаги, он открывает длинную позицию, если продает — открывает короткую позицию. Спекулянт, открывающий позицию на очень короткое время, называется скальпером. Скальперы открывают позиции от нескольких секунд до нескольких минут. Их риск и, соответственно, прибыль обычно невелики.

Арбитражер — это лицо извлекающее прибыль за счет одновременной купли-продажи одной и той же бумаги на разных рынках, если на них наблюдаются разные цены. Например, одна и та же акция котируется на двух биржах. Поскольку каждая биржа — это самостоятельный рынок, то в какие-то моменты времени цена акции на них может отличаться. Арбитражер продает бумагу на той бирже, где она дороже, и покупает там, где дешевле. Разница в ценах составляет его прибыль. Поскольку оба действия совершаются одновременно, то такая операция — ее называют арбитражной — лишена риска. В результате действий арбитражеров цены на разных рынках становятся вновь одинаковыми, т. к. активные покупки бумаги на одной бирже ведут к росту ее цены, а продажи на другой — к падению. Лицо, осуществляющее подобные операции, должно располагать хорошими системами связи с различными рынками. В современных условиях арбитражные операции часто осуществляются с помощью специально запрограммированных компьютеров. Такие действия получили название программной торговли.

Подводя итог сказанному, следует подчеркнуть, что одно и то же лицо может являться как спекулянтом, так и арбитражером. Характер его действий определяется конъюнктурой рынка в конкретный момент времени.

Трейдер — биржевой торговец, непосредственной работой которого является: анализ текущей ситуации на рынке и заключение торговых сделок.

По форме собственности:

Профессиональные торговцы — выполняют операции за деньги и в интересах своих компаний или их клиентов.

Частные торговцы, независимые трейдеры — выполняют операции за свои деньги и в своих интересах (работают на себя), для доступа к системам торговли пользуются услугами посредников (брокеров, дилеров). Проводимые ими операции обычно не требуют лицензирования. Часто не имеют специализированного образования, пользуются услугами консультантов, в том числе профессиональных торговцев.

В зависимости от того, биржа является открытой или закрытой, состав участников различен. На открытых биржах заключать сделки имеют право члены биржи (брокеры, дилеры) и их представители, брокеры, аккредитованные на бирже, а также разовые и постоянные посетители.

Разовые посетители биржевых торгов имеют право на совер­шение сделок только на реальный товар, от своего имени и за свой счет, следовательно, они лишены права на биржевое посредничество.

Ра­зовые посетители делятся на две категории: полномочных пред­ставителей юридических лиц и физических лиц. Под первыми понимаются все, кто действует по доверенности организаций и учреждений или имеет право их представлять без доверенности, т. е. служащие этих заведений независимо от должности. Ко вто­рым относятся индивидуальные предприниматели, действующие без образования юридического лица, либо владельцы предприя­тий, самостоятельно осуществляющие торговые операции.

Неза­висимо от принадлежности к той или иной категории они обяза­ны после уплаты входного сбора и оформления допуска к бирже­вым торгам подтвердить свою платежеспособность и права на заключение сделок, предъявив соответствующие документы (до­веренность или свидетельство о регистрации). При отсутствии таковых они могут оставаться в торговом зале без права совер­шения сделок или получить деньги обратно. Таким образом, для личного участия в биржевых торгах необходимо аккредитоваться на бирже посетителем торгов или биржевым брокером. Аккредитация - это предоставление биржей юридическим и физическим лицам права на участие в биржевых торгах и совершение биржевых сделок в качестве посетителя торгов или биржевого брокера. По сути, аккредитация - это регистрация участников биржевой торговли на бирже.

Постоянные посетители - брокерские фирмы или независи­мые брокеры, осуществляющие биржевое посредничество. Они не участвуют в формировании уставного капитала и управлении биржей. Постоянные посетители пользуются услугами биржи и обязаны вносить плату за право на участие в биржевой торговле в размере, определенном соответствующим органом управления биржи. Предоставление постоянному посетителю права на учас­тие в биржевых торгах на срок более трех лет не допускается.

Численность постоянных посетителей не должна превышать 30% общей численности членов биржи.

На закрытых биржах заключать сделки имеют право только члены биржи и их представители, брокеры, аккредитованные на бирже.

· 2-ую группу: организующую заключение биржевых сделок, представляют прежде всего сотрудники биржи, находящиеся (работающие) в зале. Они создают необходимые условия участникам торгов для совершения сделок.

К последним относятся:

- маклеры, ведущие биржевой торг в конкретной секции, а также оформляющие сделки.

- операторы (помощники маклера), фиксирующие заключение сделок в своем кругу;

- клерки, выполняющие различные обязанности в торговом зале биржи.

- сотрудники расчетной группы отдела организации биржевых торгов, помогающие брокерам оформить заключенную сделку;

- работники отдела (бюро) экспертизы биржи, организующие проведение экспертизы товаров, выставляемых на торг, и оказывающие необходимую консультацию участникам торгов;

- работники юридического отдела биржи, консультирующие при оформлении заключенных сделок и составлении биржевых договоров.

- помощники брокеров, имеющие право присутствовать в биржевом зале, но не имеющие права на заключение сделок.

· 3-юю группу, контролирующую ход ведения торга, составляют

Государственный комиссар и представители биржи (государственный комиссар на бирже осуществляет непосредственный контроль за соблюдением законодательства биржей и биржевыми посредниками)

Кроме Государственного комиссара ход биржевого торга могут контролировать члены биржевого комитета (совета), члены Ревизионной комиссии, старший маклер и начальник отдела организации торгов биржи.

· 4-ая: группу, наблюдающую за ведением биржевого торга, составляют так называемые гости. В их состав включаются представители прессы (постоянно аккредитованные на бирже или разовые), передающие оперативные биржевые новости, а также разовые посетители, не получившие права на заключение сделки, но имеющие право дать необходимое указание брокеру, выполняющему их поручения.

Исходя их вышесказанного, состав участников, заключающих сделки на товарных биржах, определяется правилами биржевой торговли и может отличаться в зависимости от того, какой является биржа - открытой или закрытой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.