Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная принадлежность






Комплекс прав, связанных с национальностью, отражает спе­цифику многонациональной России, в которой живет много эт­нически смешанного населения. Во многих зарубежных странах (США, Франция, ФРГ) национальность давно утратила юриди­ческое значение, и все граждане именуются общим словом («аме­риканец», «француз», «немец»). Но в России принадлежность к определенной нации до недавнего времени служила основанием дискриминации и в то же время рассматривалась как привилегия и гордость каждого человека, хотя большое число людей затруд­нялись определить свою национальность, так как родились в смешанном браке.

Конституция России устанавливает, что каждый вправе оп­ределять и указывать свою национальность и никто не может быть принужден к определению и указанию своей националь­ности. Данные правила не влекут за собой никаких юридиче­ских последствий, поскольку по российскому праву никто не может пользоваться привилегиями, равно как подвергаться дис­криминации по национальному признаку. Поэтому трудно предположить, что данная гарантия будет иметь значение для большого числа людей, тем более что национальность всегда указывалась в паспорте и разного рода анкетах со слов заявите­ля, а в новом паспорте гражданина РФ соответствующей графы вообще нет.

Однако следует учитывать, что в силу действия в ряде зару­бежных стран (ФРГ, Израиль, Канада) иммиграционного законо­дательства принадлежность к определенной национальности (немцы, евреи, украинцы) открывает возможность беспрепятст­венной эмиграции в эти страны. Кроме того, принадлежность к конкретному народу все же важна для человека с точки зрения его участия в развитии национальной культуры и внутреннего ощущения своих исторических истоков.

Гораздо существеннее связанное с национальностью право на пользование родным языком, на свободный выбор языка обще­ния, воспитания, обучения и творчества. На стадии утверждения суверенитета России и прав субъектов Федерации в ряде регио­нов с компактным национальным составом этот вопрос вызвал острые дискуссии и даже конфликты. Данное право следует рас­сматривать в комплексе с вопросами федеративного устройства и с правами, установленными ст. 68 Конституции (признание пра­ва республик устанавливать свои государственные языки и права всех народов на сохранение родного языка).

В Российской Федерации эти конституционные нормы реали­зуются через Закон РФ «О языках народов Российской Федера­ции» (в редакции от 11 декабря 2002 г.). Российская Федерация гарантирует всем ее народам независимо от их численности рав­ные права на сохранение и всестороннее развитие родного язы­ка, свободу выбора и использование языка общения. Каждому гарантируется право на использование родного языка, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества неза­висимо от его происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, об­разования, отношения к религии и места проживания. Указан­ный Закон установил, что алфавиты государственного языка и языков республик строятся на графической основе кириллицы; это положение было поддержано Конституционным Судом РФ в постановлении от 16 ноября 2004 г.

В Российской Федерации недопустимы пропаганда вражды и пренебрежения к любому языку, создание противоречащих кон­ституционно установленным принципам национальной полити­ки препятствий, ограничений и привилегий в использовании языков, иные нарушения законодательства Российской Федера­ции о языках народов Российской Федерации. Субъекты РФ впраЕЮ принимать законы и иные нормативные правовые акты о защите прав граждан на свободный выбор языка общения, вос­питания, обучения и творчества. Пользование законными права­ми не зависит от знания человеком того или иного языка. Уста­навливается ответственность за отказ в обслуживании граждан в сфере услуг и коммерческой деятельности под предлогом незна­ния языка. Гражданам России предоставлено право обращаться в государственные органы страны на родном языке или на любом другом языке народов России, которым они владеют. Аналогич­ное право касается участия в судопроизводстве. Защите нацио­нальных интересов граждан РФ в деле развития культуры, языка и т. д. способствует Федеральный закон «О национально-куль­турной автономии» (в редакции от 30 ноября 2005 г.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.