Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ссудного капитала. Его спрос и предложение.






В качестве главных особенностей ссудного капитала можно выделить следующие:

1. Ссудный капитал, который должен быть возвращён заемщику по истечении срока ссуды, всегда остаётся капиталом собственника, заемщик не вкладывает капитал в производство, как это делает промышленный или торговый капиталист. Ссудный капитал лишь отдаётся во временное пользование с целью получения прибыли в виде ссудного процента. Он отличен от капитала-функции, тем что является капиталом собственностью.

2. Заемщики ссудного капитала «продают» его как товар промышленным и торговым капиталистам за ссудный процент. В свою очередь последние приобретают на него средства производства и рабочую силу, в результате эксплуатации которой, получают прибавочную стоимость в форме прибыли, частью которой и погашается ссудный процент и сама ссуда. Таким образом, ссудный капитал в результате кругооборота, способен выступать в форме товара, способного приносить прибыль в результате эксплуатации наёмного труда.

3. Ссудный капитал не меняет, в отличие от торгового и промышленного капитала, своей денежной формы. Его движение не изменяет своей структуры. При предоставлении ссуды в денежной форме, она возвращается к заемщику в той же форме, но в другом объеме возросшем на сумму ссудного процента (денежного прироста).

4. Наличие у ссудного капитала специфической формы отчуждения в виде одностороннего перемещения стоимости. То есть возврат ссудного капитала происходит после определенного промежутка времени, а не изначально, как это происходит с товаром обмениваемым на сумму денег при купле-продаже. Вот почему наивысшей степени в ссудном капитале достигают противоречия между капиталом и трудом.

5. Порождение денег деньгами, т.е. способность получения без видимых затрат и промежуточных звеньев прироста (процента) по ссуде не зависимо, как от процесса производства, так и товарного обращения.

6.Получение прибыли в виде ссудного процента, т.е. той части прибавочной стоимости, которую производственные (функционирующие) капиталисты возвращают ссудным капиталистам за использование ссудного капитала.

Сущность движения ссудного капитала наиболее полно проявляется в процессе передачи его от кредитора к заемщику и обратно. Фактически при этом владельцем капитала (кредитором) осуществляется продажа заемщику не самого капитала, а права на его временное использование.

Многие экономисты рассматривают ссудный капитал как своеобразный товар, потребительская стоимость которого определяется способностью продуктивно реализовываться заемщиком, обеспечивая ему прибыль (часть которой и используется для последующей выплаты ссудного процента).

Спрос на деньги и их предложение являются наиболее труднопредсказуемыми величинами, поскольку количественно они не могут быть оценены абсолютно точно и окончательно участниками денежного оборота. Соответственно все остальные величины относительные как с точки зрения прогнозирования, так и с точки зрения регулирования денежного оборота.

Увеличение спроса на деньги со стороны участников денежного оборота определяется:

- дальнейшим ростом экономики;

- снижением инфляции и инфляционных ожиданий;

- ростом доверия к банковской системе.

В зависимости от того, какими мотивами руководствуется участник денежного оборота, формируется спрос на деньги.

Первый (основной) вид потребности в деньгах, т.е. в запасе денег – трансакционный мотив – обеспечивает текущее хозяйственное функционирование того или иного участника денежного оборота. Для индивида – это запас денег для покупок до следующего получения доходов. Для предприятий запас денег предназначен для обеспечения закупок материалов, выплаты заработной платы и осуществление прочих расходов до получения следующих денежных поступлений от реализации товаров и оказания услуг. Для государства запас денег – это валютные резервы, которые позволяют обеспечить своих резидентов средствами на расчеты по внешнеэкономической деятельности.

Второй вид потребности в деньгах – мотив предосторожности – позволяет участнику денежного оборота создавать резерв денежных средств для снижения рисков в условиях неопределенности и сглаживания неизбежных кассовых разрывов.

Третий вид потребности в деньгах – спекулятивный мотив – возникает в силу того, что современные деньги сами по себе не могут служить средством сохранения стоимости. Определенная часть доходов участника денежного оборота должна использоваться в качестве средства платежа – кредитных ресурсов, приносящих доход в виде процента. Данный спрос реализуется в приобретении нематериальных активов участниками денежного оборота. Такими активами могут быть облигации, акции, а также производные финансовые инструменты.

Денежное предложение определяется взаимодействием трех переменных:

- денежной базой Центрального банка;

- ставкой процента на денежном рынке;

- нормой обязательного резервирования.

Денежная база Центрального банка включает в себя обязательные резервы и наличность. Эта база обеспечивается активами Центрального банка: золотовалютными резервами, хранящимися в его портфеле ценными бумагами, кредитами банкам.

Ставка процента на денежном краткосрочном рынке формируется в значительной степени благодаря оптимизации соотношения резервов банковской системы к ее депозитам. На определение нормы обязательного резервирования влияет соотношение наличных денег, находящихся в обороте, и депозитов банковской системы.

На предложение денег также оказывает влияние:

- розничный товарооборот;

- поступления налогов и сборов от населения;

- поступления по банковским вкладам;

- поступления от реализации ценных бумаг;

- золотовалютные резервы (особенно при наличии дефицита государственного бюджета);

- состояние сальдо платежного баланса страны;

- состояние баланса центрального банка.

Предложение денег формируют все участники денежного оборота. Но банковская система оказывает на предложение денег прямое влияние с помощью:

1) организации более экономического, устойчивого денежного оборота;

2) проведения операций на различных сегментах финансового рынка в целях влияния на структуру денежного оборота;

3) сокращения или увеличения эмиссии денег и других средств платежа.

В зависимости от уровня развития экономики страны, национальных особенностей и финансовых возможностей обеспечение устойчивого денежного оборота осуществляется жестко централизованной системой специализированных подразделений центрального банка или банковской системы в целом. На них возлагаются функции по налаживанию хорошо функционирующего денежного оборота.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.