Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СИТУАЦИЯ № 7






ООО, перешедшее на УСН занимается перевозкой грузов и имеет в собственности 40 автомобилей. Может ли оно учесть в расходах расходы на ОСАГО?

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (сокр. ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности)

Ответ: Расходы на ОСАГО не относятся к расходам на все виды обязательного страхования работников и имущества именно на основании отсутствия в подпункте 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ упоминания ОТВЕТСТВЕННОСТИ и, соответственно, не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Обращаем внимание, при ОСАГО страхуется не имущество, а ответственность! В связи с этим пробелом законодатель с 1 января 2009 года принял новую редакцию указанного пункта, включив в него слово ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (см. Федеральный закон от 22.07.2008 г. N 155-ФЗ)

Если организация владеет автомобилем, то ей необходимо застраховать связанную с ним гражданскую ответственность. Перед юридическим лицом, использующим упрощённую систему налогообложения, встаёт вопрос: можно ли при расчёте единого налога учитывать затраты на ОСАГО? Это неоднозначная ситуация требует более детального рассмотрения.

Первый пункт ст. 346.16 НК РФ устанавливает порядок определения затрат налогоплательщиков, использующего УСН. Затраты на ОСАГО принимаются в случае их соответствия всем критериям, обозначенным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Согласно закону, подобные платежи должны быть обоснованы, подтверждены документами и проведены налогоплательщиком.

К затратам, сокращающим доходы работающих по УСН компаний, относят расходы на обязательное страхование имущества, в том числе страховые взносы, касающиеся обязательного пенсионного страхования, а также взносы на обязательное страхование от профзаболеваний, несчастных случаев на производстве. К объектам страхования причисляют имущественные интересы, относящиеся:

1) К жизни, здоровью, трудоспособности и пенсионному обеспечению страхователя либо застрахованного лица (это личное страхование);

2) К владению, использованию, распоряжению собственностью (это имущественное страхование);

3) К компенсации страхованием ущерба, нанесённого собственности физического лица либо самой персоне, а также ущерба, нанесённого юридическому лицу (это страхование ответственности).

Гражданское законодательство выделяет страхование ответственности (или страхование ответственности за причинение вреда), а также страхование работников и имущества (или страхование ответственности по договору). При включении расходов на ОСАГО для юридических лиц в рамках использования УСН получается спорная ситуация: полис невозможно отнести к страхованию имущества, он не связан с обязательным страхованием работников. Но всё же ОСАГО – обязательный вид страхования: нет полиса – невозможна эксплуатация транспортного средства. Собственником автомобиля считают юридическое лицо, владеющую или использующую его на основании доверенности либо договора аренды(исключая вариант аренды машины с экипажем, когда обязанность по содержанию возлагается на его собственника). Если же владельцы автомобилей должны страховать гражданскую ответственность, то они имеют право учитывать расходы, руководствуясь подп.7 п.1 ст. 346.16 НК РФ.

Несмотря на факты, Минфин России придерживается такого мнения: в письме № 03-11-04/2/63, датированном 01.04.2008, сказано, что расходы юридических лиц на ОСАГО не могут быть отнесены к затратам, предусматриваемым подп.7 п.1 ст.346.16 НК РФ на обязательное страхование работников и собственности. По этой причине их нельзя учитывать при определении налоговой базы по налогу, подлежащему уплате на основании использования УСН.

Федеральный закон от 17.05.2007 № 85-ФЗ, действующий с 01.01.2008 г., не поспособствовал решению данной запутанной задачи. Единственным достижением было уточнение возможности признания налогоплательщиком затрат на обязательное страхование работников и имущества.

Вопрос остаётся открытым и сегодня. Очевидно, что признание расхода допустимо, но судебный спор при этом практически неизбежен. Положительным моментом можно считать возможность включение расходов на ОСАГО в расходы по УСН, зафиксированную в Федеральном законе № 155-ФЗ от 22.07.2008 и реализуемую с 1 января 2009 г.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.