Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 4. Превентивный надзор и профилактическое наблюдение.






Превентивный надзор – это совокупность мер контроля и наблюдения за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы, с целью предупреждения с их стороны совершения новых преступлений и оказания на них необходимого профилактического воздействия.

Правовые основания и порядок превентивного надзора устанавливаются ст.80 УК.

Необходимо отметить, что основанием для установления превентивного надзора является убежденность суда в недостаточной исправленности освобожденного из мест лишения свободы лица, его склонность к антиобщественному поведению.

Для реализации этой задачи существует комплекс правоограничений, дифференцируемых судами в зависимости от личности человека, в отношении которого устанавливается превентивный надзор. Превентивный надзор устанавливается судом только к определенным категориям лиц, освобождаемым из исправительного учреждения и в случаях, указанных в уголовном законе. Эти категории лиц четко определены в ч. 3, 4 ст. 80 УК.

Так, превентивный надзор устанавливается судом после освобождения из исправительного учреждения и до снятия судимости за лицом, допустившим особо опасный рецидив, а также за совершеннолетним лицом, судимым за преступление, совершенное в составе организованной группы или преступной организации.

Превентивный надзор может быть также установлен:

1) за совершеннолетним лицом, судимым за тяжкое или особо тяжкое преступление либо судимым два или более раза к наказанию в виде лишения свободы за любые умышленные преступления, если на момент освобождения из исправительного учреждения оно признано злостно нарушающим установленный порядок отбывания наказания;

2) за совершеннолетним лицом, судимым за тяжкое или особо тяжкое преступление либо судимым два или более раза к наказанию в виде лишения свободы за любые умышленные преступления, если оно в пределах срока судимости более двух раз в течение года привлекалось к ответственности за административные правонарушения, за которые законом предусмотрено взыскание в виде административного ареста.

В отношении этих лиц превентивный надзор устанавливается на срок от шести месяцев до двух лет, но в пределах срока судимости.

Лицо, в отношении которого принято решение об установлении превентивного надзора, подвергается определенным требованиям, которые носят режимный характер и превращают превентивный надзор в меру уголовно-правового воздействия. Обязательные требования содержатся в ч. 7 ст. 80 УК, а дополнительные – ч. 8 этой же статьи.

Лицо, в отношении которого принято решение об установлении превентивного надзора, подвергается определённым правоограничениям, которые носят режимный характер и превращают превентивный надзор в меру уголовно-правового воздействия.

Поднадзорное лицо обязано:

Ø прибыть в установленный срок к избранному месту жительства и зарегистрироваться в органе внутренних дел;

Ø уведомлять орган внутренних дел о перемене места работы или жительства;

Ø выезжать за пределы района (города) по служебным и личным делам только с согласия органа, осуществляющего надзор.

Суд также может дополнительно обязать поднадзорного:

Ø не посещать определенные места;

Ø не покидать дом (квартиру) в определенное время суток;

Ø являться в орган внутренних дел для регистрации от одного до четырех раз в месяц;

Ø не выезжать за пределы Республики Беларусь.

Порядок осуществления превентивного надзора, права и обязанности поднадзорного и органа, осуществляющего надзор, регламентируются УИК.

Подчинение поднадзорных лиц режимным требованиям надзора обеспечивается существованием угрозы уголовной ответственности за несоблюдение требований превентивного надзора (ст. 421 УК) и за уклонение от превентивного надзора (ст. 422 УК).

Профилактическое наблюдение – нахождение осужденного по приговору суда в период срока судимости под наблюдением органа внутренних дел либо инспекции по делам несовершеннолетних, сопряженное с выполнением возложенных на него обязанностей.

Основанием для установления профилактического наблюдения является:

Ø наличие судимости за тяжкое и особо тяжкое преступление;

Ø осуждение с отсрочкой исполнения наказания (ст. 77 УК);

Ø осуждение с условным неприменением наказания (ст. 78 УК);

Ø осуждение без назначения наказания (ст. 79 УК);

Ø осуждение несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного характера (ст. 117 УК).

Профилактическое наблюдение за этими лицами устанавливается без какого-либо дополнительного решения суда или иных государственных органов.

Профилактическое наблюдение осуществляется в течение срока судимости. Обязанности лица регламентированы ч. 2 ст. 81 УК. Мы их рассматривали, когда говорили об осуждении с отсрочкой исполнения наказания.

В процессе профилактического наблюдения лицо обязано:

предварительно уведомлять орган внутренних дел об изменении места жительства и о выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца;

Ø являться в орган внутренних дел по его вызову;

Ø при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни.

Профилактическое наблюдение снимается одновременно с истечением срока судимости.

Цели превентивного надзора и профилактического наблюдения – обеспечение правопослушного поведения отдельных категорий осужденных и освобожденных от наказания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.