Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 3. Осуждение с условным неприменением наказания






Условное осуждение впервые было введено в судебную практику в Англии. Зарождение этого института с середины ХIХ века было связано со старинным прецедентным правом английских судей откладывать вынесение приговора по уголовному делу. При этом они одновременно отбирали поручительство о хорошем поведении, и, если подсудимый выполнял условия поручительства, то обвинительный приговор не выносился либо лицо подвергалось незначительному наказанию.

С этого момента в Европе институт условного осуждения начал свое быстрое распространение. В дореволюционной России последовательным сторонником введения условного осуждения был Андрей Андреевич Пионтковский. Этому уголовно-правовому институту он посвятил цикл работ, свою докторскую диссертацию. Нормы об условном осуждении содержались во всех Уголовных кодексах советских республик.

В УК Республики Беларусь осуждение с условным неприменением наказания регламентируется ст. 78.

Осуждение с условным неприменением наказания – это особая форма освобождения виновного от реального отбывания наказания в виде лишения свободы при выполнении им предусмотренных законом условий.

Для применения ст. 78 УК необходимы следующие условия:

Ø лицо осуждается к наказанию в виде лишения свободы;

Ø к данным видам наказания оно осуждается впервые;

Ø срок назначенного наказания в виде лишения свободы не должен превышать пяти лет;

Ø преступление, совершенное лицом в совершеннолетнем возрасте, не относится категории тяжкого или особо тяжкого;

преступление, совершенное лицом в возрасте до 18 лет, а также мужчиной, достигшим возраста 60 лет, или женщиной, достигшей возраста 55 лет, инвалидов I и II группы, не относится категории особо тяжкого;

Ø осуждаемое лицо не является иностранным гражданином или лицом без гражданства, не проживающим постоянно в Республике Беларусь.

Для применения условного осуждения суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

- личность виновного;

- иные обстоятельства дела.

Учитывая вышеперечисленные данные суд правомочен применить условное неприменение наказания в отношении основного наказания сроком от 1 года до 3 лет.

В этом случае суд постановляет не приводить в исполнение назначенное наказание, если в течение определенного судом испытательного срока, осужденный не совершит новое преступление, и будет выполнять возложенные на него судом обязанности.

При условии неприменения наказания могут быть назначены дополнительные наказания. Отбывание дополнительного наказания, назначенного на определенный срок, прекращается с истечением испытательного срока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.