Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокирование в пляжном волейболе

В пляжном волейболе блокирующий игрок борется с соперником на сетке в одиночку.

На песке выпрыгнуть с прямых ног практически невозможно, чем больше мышц вовлечено в прыжок, тем выше будет отрыв от песка. Чтобы привлечь в прыжок все мышцы ног необходимо как можно ниже сесть. Важно использовать также мышцы спины, для этого необходимо наклониться вперед и потом резкое разгибание спины с одновременным толчком ног вверх. Руками, при такой технике выпрыгивания, желательно касаться песка.

Вынос рук над сеткой при блоке имеет три варианта:

- вынос рук перед собой;

- вынос рук через стороны, руки в воздухе описывают окружность;

- вынос обеих рук слева или справа.

Пальцы рук при блокировании должны быть широко расставлены.

Если говорить об эффективности выпрыгивания на блок из низкого приседа, то:

- нападающий игрок не видит блока до последнего момента;

- блокирующий игрок имеет возможность подкорректировать место выпрыгивания в момент приседания;

- высота блока увеличивается, т.к. в выпрыгивании вовлечены все мышцы ног;

- выпрыгивание происходит в последний момент.

 

Рассмотрим несколько вариантов нападающего удара и соответственно постановку блока, и защитные действия противоборствующей стороны.

При таком нападающем ударе (См.рис.1) наиболее выгодно блок ставить по линии.

Игрок защиты занимает положение на 6 метре от лицевой линии и 1метр от боковой линии в ожидании сильного нападающего удара и готовности принять мяч снизу. В таком положении зона скидки, обманного удара находится перед игроком защиты1-2 метра от сетки и легко перекрывается. Накат через высокий блок на 7-8 метр расшифровывается по положению кисти атакующего игрока. Блокирующий игрок должен левую руку поставить против мяча, тем самым правой рукой сокращает зону поражения сильным ударом. Обе руки блокирующего нужно как можно дальше перенести на сторону нападающего. Такой способ защиты приемлем, если нападающий основной удар осуществляет правой рукой. В том случае если нападающий левша необходимо блок ставить по диагонали с соответствующим перемещением игрока защиты.

При таком варианте (Рис.2);

- Блокирующий, закрывает блоком линию, руки на сторону противника почти не переносит, тем самым увеличивает высоту блока. Если нападающий попытается провести накат на 7-8 метр за блок, блокирующему необходимо на левой ноге развернутся на 90 градусов и вдоль боковой линии успеть переместиться как можно ближе к лицевой линии,

руки держать на среднем уровне, что бы мяч принять сверху. Выпрыгивание на блок должно быть по времени позже, чем выпрыгивание нападающего. Время задержки при блокировании зависит от способности нападающего зависать в воздухе за счет прогиба в спине и способности наносить удар на максимальной высоте. Поэтому на разминке и в игре необходимо тщательно изучать манеру игры противника, соответственно применять контрмеры.

- Защитник занимает положение около боковой линии на 5-6 метре, особое внимание на вероятность атаки скруткой вдоль сетки. Желательно показать нападающему обманное движение и выйти в точку защиты в последний момент.

 

При варианте (Рис.3);

- Блокирующий, закрывает блоком линию, руки на сторону противника почти не переносит. Предпочитается отход в защиту блокирующего, так как зона поражения сильным ударом значительно расширяется и блок мало эффективен.

- Нападающий имеет возможность получить результат только при мощном ударе по 7-8 метру строго по центру. Накат и обманный удар с дальней дистанции мало эффективный.

- Защитник занимает положение на 7 метре, 1метр от боковой линии.

Защитнику желательно показать обманное движение, но обязательно вернуться в точку защиты до нанесения удара.

Нападающий удар в зоне 3 (Рис.4) 0-1 метр от сетки;

-Блокирующий, выпрыгивает как можно ближе к сетке, максимально переносит руки на противоположную сторону. Если игрок на блоке показал, что закрывает зону 4, то он должен правую руку ставить четко против мяча, а левую подстраивать к правой руке.

Если блокирующий игрок показал, что закрывает зону 2, необходимо левую руку выставлять против мяча, а правую подстраивать к левой руке. При блоке в зоне 3, умение ставить плавающий блок, может стать основным фактором для получения результата.

- Нападающий в зоне 3 должен уметь нападать по краю блока. Как показывают наблюдения такой удар в защите поднять невозможно. Так же применение скрутки в сторону от блока может дать положительный результат, при этом нападающий боковым зрением четко должен зафиксировать положение защитника на площадке. Накат на 7-8 метр, как правило, преимущества не дает т.к. блок обычно в зоне 3 максимально высокий.

- Защитник занимает положение на 5-6 метре в центре площадки и имеет возможность достать мяч посланный ударом «кулачком» или ударом «кобра».

Нападение в 3ей зоне 2-3 метра от сетки (рис.5) имеет свои нюансы;

- Блокирующий в данной ситуации, должен показать какую зону он будет закрывать блоком и выпрыгнуть позже нападающего. Время задержки при выпрыгивании зависит от индивидуальных особенностей нападающего удара. Игрок на блоке должен располагаться 1-1.5 метра от сетки, стоять в пол оборота к сетки. В случае, когда нападающий предпримет попытку провести накат на 7-8 метр, блокирующий отходит приставными шагами в линию защиты. При такой позиции блокирующий обязан применять обманные маневры, чтобы ввести в заблуждение нападающего.

- Защитник занимает место приема мяча в зависимости от положения блока, выполняет команду блокирующего. Занимает место на 5-6 метре и 1 метр от боковой линии в ожидании сильного удара.

- Нападающий, нападая с дистанции 2-3 метра по центру может действовать смело, применяя силовой удар как по диагонали, стараясь попасть в край блока, так и в противоположную зону. Даст эффект и обманный удар, все зависит от расшифровки действий игрока в защите.

 

Нападающий удар с 3-4 метра;

- Блокирующий игрок в такой ситуации, должен оттянуться в защиту, занять свою зону в районе 6-7метра и 1 метр от боковой линии. Перемещаться нужно лицом к нападающему, руки желательно держать в районе груди для приема сверху.

- Нападающему игроку предпочтительней нанести сильный удар в район 7-8 метра прямо по центру между игроками. Если блокирующий не успевает занять место в защите и находится в движении сильный удар направить на него.

- Защитнику в любом случае предпочтительней выбрать пассивную защиту в районе 6-7 метра.

Нападающий удар с 4ой зоны 0-1метр от сетки наиболее часто применяется в пляжном волейболе. См. Рис.7. Атакующий игрок имеет перед собой большую площадь поражения сильным ударом по диагонали. «Кобра» и «скрутка», а также накат, могут принести ощутимый результат. Все зависит от размещения защитника и насколько будут разгаданы его действия.

- Защитник при умении защищаться сверху может ощутимо сократить преимущество нападающего в атаке. Занимая место на 5-6 метр в диагонали, он приемом сверху закрывает от попадания мяча в 7-8 метр и увеличивает свою возможность достать обманный удар в любую сторону. Можно сказать, что нападающий при атаке в линию просто расстреляет защитника силой своего удара, да это возможно, но только если мяч на сетке, а за сеточный мяч будет отвечать блокирующий и не даст нападающему «вкопать» своего защитника, находящегося недалеко от сетки. Следовательно, просто необходимо уметь играть в защите сверху в пляжном волейболе.

- Блокирующий при взаимной договоренности с напарником, закрывает удар блоком по линии. При этом необходимо заносить руки как можно дальше на сторону противника, правую руку нужно обязательно ставить против мяча. В случае если противник достаточно изучен по предыдущим играм и в его арсенале приоритетом обладает удар по диагонали, то блокирующему сдвинув блок в диагональ необходимо помочь этим защитнику.

Нападающий удар в 4ой зоне со 2-3 метра дает еще большее преимущество, чем нападение вблизи сетки. См. Рис.8. Расширяется площадь поражения сильным ударом, блокирующий ставится в двоякое положение, оттягиваться от сетки в защиту или же ставить блок. Удар. нанесенный по левому или правому краю блока практически неподъемный. Накат по линии в 7-8 метр, так же усложняет прием.

- Блокирующий, в ситуации, когда защитник умеет хорошо принимать нападающий удар сверху и выдвигается ближе к сетке в диагональ, должен ставить блок по линии и выпрыгивать значительно позже нападающего. Перенос рук необязателен, но плавающий блок может дать положительный результат. При неудобной передаче нападающему, защитнику лучше всего оттянуться в поле.

- Защитнику необходимо занять 7-8 метр по диагонали если приоритетом является прием с низу. Выход вперед для приема сверху даст преимущество перед нападающим т.к. сократит дистанцию под обманный удар в любую точку поля. Показ пассивной игры и переход к активной защите, может привести к замешательству нападающего.

Нападающий удар с 3-4 метра расширяет площадь поражения сильным ударом, но сокращает варианты нанесения обманных ударов. Удар предпочтительней наносить по центру между игроками.

- Блокирующему игроку можно сделать ложное движение на блок и уйти в зону защиты на 6-7 метр.

- Защитнику в расчете на силовой удар лучше принимать удар снизу в районе 7-8 метра, 1-1.5 от боковой линии.

ЗАЩИТА ОТ СИЛОВЫХ НАПАДАЮЩИХ УДАРОВ и ОБМАННЫХ УДАРОВ БЕЗ БЛОКА.

Игра без блока имеет свои преимущества во многих игровых эпизодах. Многие тренеры применяют для детей и подростков взрослую тактику игры в защите, т.е. один игрок располагается 1.5-2 метра от сетки по центру площадки, а второй занимает после выполнения подачи 6-7метр по центру. Неоднократные наблюдения и анализы игры лучших детских и подростковых команд привели меня к мысли несовершенства существующей методики защиты при игре без блока. Попытаемся разобрать все негативные нюансы, возникающие при игре без блока и по возможности решить их.

 

На рис.10 показано, какое положение занимают игроки команды красных после своей подачи. Игроки заняли исходное положение точку «ноль», которая располагается на 6 метре и 0.5 метра от боковой линии и развернуты в пол оборота лицом друг к другу. Отклонение от точки ноль в сторону центра приводит к тому, что при направлении мяча в диагональ к боковой линии, особенно в1-4 метре, защитник вынужден разворачиваться спиной к товарищу. Вытаскивать мяч от боковой линии, особенно в районе сетки очень сложно 70% таких мячей проигрываются изначально, а для игрока красных номер 2 это вообще большая проблема т.к. доставать мяч приходиться левой рукой.

ВЫВОД:

1. Принимающий игрок до определения направления движения мяча не должен двигаться к центру.

2. Если зрительно определено, что будет обманный удар, но непонятно под сетку или вдоль сетки в диагональ, защитник должен, двигаться вдоль боковой линии, оставляя ее за спиной лицом к своему напарнику. В таком положении защитник даже может организовать атаку с первой передачи.

3. Второй защитник при выдвижении напарника к сетке навстречу обманному удару спешно начинает движение приставными шагами к центру площадки по 6-7 метру, тем самым перекрывает обманный удар под лицевую линию.

4. Основное правило, которого неукоснительно нужно придерживаться, это то, что при защите основное противодействие должен оказывать игрок, который находиться по диагонали к нападающему. Именно он принимает решение по активному или пассивному способу защиты от нападающего или обманного удара.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Необходимость компании иметь собственный отдел




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.