Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие динамического ряда






Практикум по курсу

Статистика и информационное обеспечение деятельности

органов прокуратуры»

Часть 1

ОБРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКИХ РЯДОВ

 

Санкт-Петербург


ОБРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКИХ РЯДОВ

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Цель работы

Анализ статистики преступности для выявления закономерностей, тенденций и прогнозирования развития процесса.

 

Метод выполнения

 

Обработка исходных данных методами укрупнения, сглаживания и смыкания.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

 

Изучение статистики преступности имеет большое практическое значение. Анализ закономерностей развития этого процесса дает возможность правоохранительным органам прогнозировать будущее развитие преступности, оптимально распределять силы и средства для борьбы с ней.

Преступность – это сложный общественный процесс, его развитие определяют различные факторы, в первую очередь – экономические. Динамика (т.е. развитие во времени) преступности зависит также от политической ситуации, исторических традиций, наличия особо криминогенных зон и объектов. Деятельность правоохранительных органов тоже можно отнести к факторам, влияющим на развитие преступности.

Трудность анализа состоит в том, что на основные тенденции развития процесса накладываются случайные отклонения, колебания и выбросы. Основная задача статистической обработки состоит как раз в отсечении этой случайной компоненты и выявления основных тенденций, закономерностей развития. Именно такая обработка исходных данных должна быть проведена в данной работе.

 

Понятие динамического ряда

Ряд в статистике – это упорядоченная совокупность числовых данных, полученных при наблюдении изучаемого явления.

Ряды позволяют производить следующие статистические исследования:

– сравнение явлений в процессе их развития во времени,

– сравнение явлений по различным их формам и видам,

– выявление взаимной зависимости явлений или зависимости от общей причины.

Пример явления, развивающегося во времени: число зарегистрированных преступлений данного вида на данной территории. Если регистрировать количество преступлений регулярно на протяжении достаточно длительного промежутка времени, затем правильно обработать полученный ряд данных, то можно выявить тенденции развития процесса, спрогнозировать будущие изменение ситуации и заранее подготовить адекватные меры борьбы с преступностью.

 

Процесс развития, изменения или движения социальных явлений во времени в статистике принято называть динамикой.

Динамический ряд - упорядоченная совокупность значений выбранного статистического показателя, изменяющихся во времени.

Величины ряда могут характеризовать явление по-разному:

Интервальный ряд отражает величину показателей, полученных за определённые периоды (интервалы) времени.

Например, ряд, содержащий количество гражданских дел, рассмотренных в суде за каждый месяц календарного года.

Моментный ряд характеризует уровни правового процесса на определенные моменты времени (даты отчета).

Например, количество заключенных на начало каждого календарного года.

 

Важнейшее условие построения и исследования рядов динамики – это однородность (сопоставимость) значений, относящихся к различным периодам.

Однородность во времени требует, чтобы значения ряда соответствовали показателю, характеризующему явление, за один и тот же отрезок времени, или чтобы соседние значения ряда были разнесены во времени друг от друга на равные промежутки.

Однородность в пространстве требует, чтобы территория, которую характеризует каждый показатель ряда, не изменялась на исследуемом временном отрезке.

Однородность по кругу охватываемых объектов требует, чтобы данные рядов относились к одинаковому количеству объектов (людей, административных единиц, возрастному промежутку и т.д.)

Однородность по сущности исследуемых величин требует, чтобы на рассматриваемом временном отрезке не изменялось уголовное законодательство.

Однородность по методологии требует, чтобы на рассматриваемом временном отрезке не изменялась методика получения показателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.