Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оставляем прошлое в покое






 

Один предприниматель, который разбогател на сделках с недвижимостью, удивил меня этим вопросом. Ведь он был не только уважаем в этой отрасли как успешный бизнесмен, но и внушал страх как «акула бизнеса», так как его основным достоинством была скорость действия. Благодаря своему чутью он стремительно, как молния, хватался за выгодные сделки, если видел подходящего покупателя. «Это доставляло мне удовольствие», – признавался он, однако иногда его терзала нечистая совесть. Ведь на своем пути наверх он подчас использовал слабости и проблемы других людей, переступал границы честности ради прибыли. Теперь, будучи на пенсии, он считал это предосудительным и спрашивал меня, что делать с чувством вины. Оценка своих достижений и взгляд на жизнь у него изменились после того, как болезнь напомнила ему о бренности жизни. Он стал понимать, что все в жизни относительно.

Воспоминание иногда причиняет боль. Раны, которые мы причинили и другим, и себе, вскрываются снова и снова. Приукрашивать нечего: мы совершали ошибки, иногда тяжелые, которые невозможно исправить. Мы были хладнокровны, мстительны, эгоистичны. Но это было. Этого нельзя изменить, даже если мы ежедневно будем терзать себя. Однако мы можем изменить наше отношение к происшедшему в прошлом. Поэтому не следует подвергать наши плохие действия моральному осуждению. Не стоит растрачивать наши силы и мысли на прошлое, они принадлежат тому, чего мы хотим сейчас. Тогда мы будем строить будущее с другими свойствами и двигаться вперед.

Это не означает, что мы непременно должны исправлять старые ошибки. Мы можем оставить их в покое. Осуждение старых прегрешений равняется акту саморазрушения. Чрезмерное стремление к совершенству может стать нашей головной болью и изменить наши установки.

Наша «акула капитала» также оглядывалась на прошлое. Этот человек ощущал громадную потребность загладить свою вину. Он хотел помочь кому-нибудь, был готов пожертвовать большие деньги на благое дело. Он собирался строить новую жизнь как ответ на так называемое «моральное разложение» прошлого. Сможет ли он вновь обрести порядок внутри себя, когда в нем сохраняются чувство вины и руководят им страхи? Определенно нет! «Но все же я хочу исправить ошибки», – вздыхал он. Предоставить все естественному ходу событий – об этом он не подумал. Бремя чувства вины мучило его, так как он применял к своим прежним действиям новые критерии. Его внутренний мир оказался в колоссальном беспорядке. Если бы он хоть раз в жизни открыл дверь в подвал своего дома и увидел абсолютно непроходимый хаос, он не мог бы ни в коем случае оставить подвал в таком беспорядке. Ему необходимо было, прежде всего, простить себя, а потом просить других пострадавших о прощении. Этого недостаточно сделать только мысленно. Только слова, высказанные вслух конкретным людям, дают большую очистительную силу. Если люди, у которых вы намерены просить прощения, умерли, то освобождающее действие оказывает посещение могилы и не отосланное, но честно написанное письмо. Иногда это может быть также маленький жест, который свидетельствует о готовности к извинению.

Если разбирать захламленный подвал таким образом, то уйдет меньше энергии, чем если вы закроете дверь и глаза на царящий там беспорядок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.