Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желание или фантазия?






 

Если мы можем говорить о наших проблемах хотя бы с друзьями, то переносим их легче. Но существуют темы, о которых мы не хотим говорить. Такие проблемы нагружают нас вдвойне. Вот так произошла катастрофа с одной молодой женщиной.

Она долго не выходила замуж, но потом сделала, как говорят, хорошую партию. Он был привлекательным мужчиной, она – обаятельной женщиной. Собственно говоря, ничто не должно было мешать супружескому счастью, однако она была далека от счастья. С первого взгляда ничего плохого нельзя было заметить. Она успешно выполняла сложные профессиональные обязанности, поэтому ее карьера неуклонно шла вверх. Но вместе с тем она испытывала внутренние страдания от мучительного чувства вины. Она стыдилась сексуальных фантазий, которые рождались в ней и с которыми она не знала, что делать, они вызывали у нее сомнение даже в любовных отношениях с мужем. Были ли это действительно только фантазии или все же желания, которые она загнала в самые дальние уголки своей души? Ведь она была приличной и успешной женщиной, у которой никогда не было времени, чтобы «получить удовольствие».

Нельзя утверждать, что она хотела изменить мужу. Об этом она не думала. Но ее взгляд всегда останавливался на других мужчинах, даже если она была в этот момент с мужем. Она флиртовала, чтобы обратить на себя внимание. Затем внезапно ее воображение отражало чувства, которые поднимались в ней. Это были картины свободного секса, к которому ее тянуло. Она никогда не допустила бы подобного поведения в реальности, так как страх перед неизвестностью был слишком велик. Но все же она получала удовольствие от своих фантазий.

Из-за напряжения, возникавшего при столкновении возможностей и запретов, от тайных желаний и страха перед их воплощением она дошла до кризиса. Эта женщина никогда не рассказывала мужу о своей внутренней двойной жизни, потому что ей было стыдно, и она испытывала чувство вины, – это был порочный круг, в котором она находилась уже давно. А ведь ключ к освобождению от власти фантазий лежал на поверхности. Однако страх перед ревностью мужа удерживал ее от разговора с ним. Кроме того, она боялась появления похожих мыслей у мужа. Ее встречи с мужчинами еще до брака никогда не были «нормальными» – по терминологии ее подруг. Либо мужчины обращались в бегство, как только она рассказывала о своих фантазиях, либо она сама боялась проявления чрезмерной раскрепощенности. Эти опыты в общении с мужчинами повторялись и каждый раз причиняли ей боль.

Откуда в ее жизни взялась эта болезненная рана? Взрослея, она чувствовала сильное влечение к собственному отцу. Он был для нее всем – королем из ее сказки! На другой стороне была ее мать, которая строго следила за тесной душевной связью между отцом и дочерью. Как многие женщины, мужья которых, занятые на работе, мало времени проводят с семьей, она полагала, что все свободное время мужчины и вся его нежность должны принадлежать ей, а не дочери. Кроме того, она боялась признать, что подрастающая дочь могла бы получать от отца больше расположения, близости, нежности, чем она, его жена.

Таким образом, мать стала «клином» в отношениях дочери и отца. Отец замечал, конечно, как жена наблюдает за его отношениями с дочерью, и держал дистанцию. Это было отчасти правильно, так как его смущали импульсы, которые передавались от дочери к нему, и он не знал, что с этим делать. Также он боялся власти молодости и хотел избежать искушений, поэтому редко общался с дочерью, хотя близость и доверительность в отношениях были важны для них обоих.

Таким образом, в молодой девушке возникло фатальное ощущение неосуществимого сексуального желания. С одной стороны, она выдерживала дистанцию и отказывалась от физической близости, даже если чувствовалось глубокое взаимное расположение. С другой стороны, она переживала, как все дети, двойственность атмосферы в доме родителей. Но об этом они вслух не говорили. Рана, которую она получила в детстве, и была причиной того, что она получала очень мало удовольствия от общения с мужчинами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.