Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я могу быть собой






Подумайте еще раз о чувствах, которые вы испытываете, когда делаете то, что не хочется делать. Что бы вы делали охотнее, но, конечно, в рамках разумного? Понаблюдайте за своим внутренним цензором, прислушайтесь, что он говорит по этому поводу. Возразите ему: «Я могу быть собой. Я могу противостоять давлению. Я могу делать те вещи, которые хочу, которые нравятся мне. Я чувствую себя свободным так поступать. Я могу прощаться, я могу идти, я могу сдаваться, я могу играть, я могу быть грязным, я могу сказать твердое " Нет! "»… Продолжите сами этот список. Вы можете делать все это открыто, не тайком, не прячась.

Это упражнение указывает, в каких областях вы чувствуете себя несвободным, как ребенок в манеже. Оно указывает также, в каком направлении вы можете развиваться, если снимете оковы. Одной из самых больших трудностей на пути к прекрасной жизни является шаг к самостоятельности, изменить «Это я не могу» на «Я хочу это делать» очень непросто.

В любых трудных ситуациях самое главное – это выбор действия. Мы сами решаем, остаться нам на прежнем уровне развития или открыться переменам. Если мы готовы к новому, у нас есть шанс изменить свою жизнь и начать жить в соответствии с нашими собственными представлениями.

Долгие годы в большой фирме работал всеми уважаемый, но недовольный собой служащий. Он постоянно говорил себе: «Я надрываюсь здесь до поздней ночи! Но никто доброго слова не скажет». И в самом деле, сверхурочные работы были для него правилом, он нередко возвращался домой тогда, когда его дети уже спали, – он жертвовал собой! Несмотря на собственное недовольство, он долгие годы вел такой образ жизни. Коллеги регулярно обгоняли его в карьерном росте. Ему доставались только досада, ярость и скорбь по этому поводу. Но все же он не заявлял об уходе и даже не пытался найти другое место работы, хотя благодаря своей квалификации имел хорошие шансы. «Что держит меня там?

Почему я позволяю использовать себя таким образом?» – спрашивал он меня подавленно. Ответ был поразительно прост, но он этого действительно не понимал: он не хотел уходить, так как боялся. В самом деле, его охватывал всепоглощающий страх, что он больше не будет вращаться в привычной среде – в своем обычном трудовом процессе среди коллег. Или, иначе выражаясь, он не мог покинуть фирму, он сам нуждался в ней, хотя у него здесь все шло далеко не успешно. Взрослый мужчина был не в состоянии прервать рабочие отношения!

Я спрашивал его, попадал ли он уже в подобную ситуацию. И не удивился, когда узнал, что неспособность прощаться с чем-либо тянулась через его биографию красной нитью, на нее он натыкался снова и снова. Прощание всегда было связано для него с болью и разочарованием. Новое никогда не манило его. Первый отрицательный опыт он приобрел в университете. Он еще продолжал учиться, в то время как его однокурсники уже нашли первую работу. А ему просто требовалось несколько больше времени, хотя он был не менее способным, чем другие, что подтверждали и его преподаватели. Иногда тот факт, что после окончания учебы нужно будет работать, пугал его. Он не хотел искать себе место, и у него постоянно появлялись «более важные» дела, которые требовали внимания. Иногда это были дела, которые словно оправдывали его слишком затянувшуюся учебу. Затягивание окончания вуза могло бы стать отчетливым указанием на то, как тяжело дается ему прощание. Постепенно из одаренного молодого человека он стал настоящим прогульщиком…

Этот образец поведения использовался им также и в дружбе, и в отношениях с женщинами. Он легко завязывал новые связи. Однажды он познакомился с девушкой, которая была совсем неподходящим партнером для него. У них часто возникали ссоры, так как между ними было мало общего. В отношениях с ней он терпел многое, постоянно испытывая боль, вместо того чтобы взять инициативу в свои руки и подвести заключительную черту Он никогда не был готов к решительным шагам и не хотел идти на них. И обычно женщины покидали его сами.

Таким образом, этот мужчина всегда пребывал в страхе перед новым. Он крепко цеплялся за старое и знакомое, как только на горизонте появлялись перемены, которые могли внести беспорядок в его привычную жизнь. Неизвестному будущему он предпочитал привычные муки. Это широко распространенный феномен, который тормозит дальнейшее развитие и приводит к бессилию, опустошенности и разочарованию. Вот небольшое упражнение, с помощью которого вы сможете подготовиться, если наступит необходимость освободиться от старых привычек, которые стали вам мешать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.