Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто наносит нам раны






 

Причины всех наших ран в нас самих.

 

Чтобы показать, как мы подчиняем нашу жизнь влияниям, от которых давно пора избавиться, предлагаем вам очень легкое упражнение. Вы сначала удивитесь – настолько оно простое, но на практике поймете, какие возможности оно дает. Возьмите лист бумаги, дайте себе две минуты покоя, а затем ответьте письменно на следующий вопрос: что я действительно охотно стал бы делать? Замечаете ли, как изменяется настроение, как поднимается внутри вас сопротивление и появляются отговорки? Это не так просто! Представьте, что у вас нет профессии, нет семьи, нет никаких обязанностей – ничего, что могло бы препятствовать вашим желаниям. Отбросьте в сторону ваше образование, выберите то, что доставляет вам больше всего удовольствия. Большинству людей тяжело выполнить это упражнение. Чтобы написать всего пару желаний, надо проделать довольно большую работу.

Как только мы пробегаем мысленно наш внутренний список пожеланий, на каждом его пункте появляется кто-то вроде цензора. Мы разыгрываем игру «смена профессии» и сразу натыкаемся на цензора, который говорит: «Ты не можешь этого сделать, у тебя хорошая работа». Мы продолжаем играть и берем карту «Окончание некоего дела», но нам сигнализируют: «Ты не можешь так поступить!» Такой цензор по имени «Нет!» появляется перед каждым нашим желанием, словно джинн из бутылки, он определяет правила, которыми мы руководствуемся, и господствует над нашими мыслями. Так что будет весьма нелегко заполнить лист бумаги желаниями. Этот цензор, присутствие которого мы ощущаем, – что-то вроде идеи, в действительности его нет. Но мы позволяем ему управлять нами вместо того, чтобы отбросить его.

Но он вредит нам или тормозит нас на пути вперед не всегда – иногда он необходим для сохранения нашего места в социуме. Как внутренняя «судебная инстанция» он побуждает нас соблюдать правила и нормы, подвергает наши проекты моральной проверке и удерживает нас от их выполнения, имея на то свои аргументы, или подталкивает к реализации задуманного. Он – наша совесть. Мы принимаем запреты и этические нормы как дети – без комментариев и цензуры. Мы держимся за запреты, так как не подвергаем сомнению эту направляющую силу. Запреты так сильны, что не обсуждаются. Мы запрещаем самим себе то, что запрещали нам. Принятие этих этических инструкций – важная предпосылка для общественного сосуществования. Но если, выполняя эти инструкции, мы не оставляем себе практически никаких свобод, если потенциал нашего развития тут же наталкивается на строго установленные границы, – необходимо подвергнуть сомнению доводы нашего внутреннего цензора и при случае даже отвергнуть его представления о морали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.