Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваши спутники






Составьте список людей, которые играли в вашей жизни роль спутников. Назовите этих людей, представьте себе их лица. Чем были эти люди для вас? Кого они заменяли, чью функцию выполняли? Что дали вам эти разные люди?

После этой мыслительной работы вы больше не будете так легкомысленно восхвалять своих бывших спутников или, наоборот, представлять их в слишком невыгодном свете. Они будут жить внутри вас такими, какими были на самом деле – не лучше и не хуже. Кроме того, вы научитесь видеть важные связи и другие аспекты вашей прошлой жизни – честно, с удовлетворением и конструктивной самокритикой.

Однако «покинутый» все же остается со своей болью, сигнализирующей о том, что он должен пересмотреть свои отношения с учителем. Он должен признать, что преподаватель также ценил его, и их взаимоотношения будут не такими полными, если он будет воспринимать себя только как ученика. Ведь жизненный путь вывел его за порог школы и теперь ему будут нужны другие учителя. Только так можно понять свое предназначение.

Такое понимание поможет «покинутому» контролировать свое чрезмерное себялюбие, если он объяснит себе «измену» своего наставника как выражение глубокого уважения к себе и поймет, что не только он нуждается в особом отношении. Ведь тот, кто «покидает» человека, дает ему свободу на новом этапе жизни. Для преподавателя это – следующее поколение школьников, для ученика – другие люди, которые указывают ему новые пути.

Осознание, что мы покинуты, но также и свободны, облегчает боль разлуки, особенно когда мы понимаем, куда может привести нас свобода. Эту кровоточащую рану, похожую на потерю себя самого, мы рассмотрим более пристально. Каждый, кто прежде надеялся лишь на помощь ценимого и уважаемого им человека, всегда ощущает скорбь, если теряет своего спутника. Эта печаль преодолевается, если ты не просто остаешься один, а вырастаешь из прежней роли. Это похоже на мучительное пробуждение, когда однажды ученик понимает, что он дорос до уровня своего учителя, или сын – до уровня своего отца. И еще сильнее будет болеть рана, если кто-то превзойдет свой идеал. Тем не менее к боли присоединяются также радость и гордость за то, что теперь ты равен своему кумиру.

Но вернемся к нашей влюбленной паре. В своей печали они задаются вопросом, как должна дальше строиться их жизнь. Сначала, однако, они остаются в плену своих проблем, их мысли вращаются по кругу, снова и снова они возвращаются к исходной точке: «Без привычных мне людей я одинок, мои требования к себе чрезмерны, я мал и незначителен». Наряду с бессилием они будут чувствовать и безнадежность. Она – наша неотъемлемая спутница в тяжелые времена, тем не менее безнадежность только указывает, что надежда на изменение ситуации не может базироваться на прежней жизненной стратегии. Она – знак нашей душе, напоминающий о том, что необходимо освободиться от старого, не растрачивать далее бессмысленно свои силы и надежду на борьбу за возвращение уже потерянного. Скорее всего безнадежность указывает на необходимость закончить прежнее существование и открыться для новой жизни. Для этого мы имеем огромные внутренние скрытые ресурсы, которые можно представить себе как своеобразные психологические электростанции: они заряжают нас энергией, которая поможет пережить расставание и жить дальше. Они помогают нам достичь результатов, которые порой превышают наши физические возможности. На них мы можем положиться во время выхода из кризиса. В них словно содержится сила для исцеления ран.

Мы часто слышим, что кризис – это шанс все начать заново. На самом деле это даже больше чем шанс, так как новый период жизни начнется в любом случае. Кризис только ставит перед нами вопрос, чего мы хотим. Принимаем ли мы изменения с их последствиями, совершенствуемся ли мы или пытаемся остаться в старой, столь любимой нами ситуации, и останавливаемся в нашем развитии? Стоит ли покинутому начинать поиск нового партнера, под покровительство которого он может попасть? Ведь это было бы только шагом к новому зависимому положению. Успешная антикризисная работа состоит в том, чтобы понять истинную причину горя. Если это получится, то служащий, или ученик, или влюбленный будет правильно поступать в новой ситуации, и в будущем его реакция на похожие обстоятельства будет реакцией более зрелого человека. Кризис дает возможность осознать свои слабые стороны и разумно подойти к исцелению от травм одиночества, стать состоятельной личностью. Кризис также дарит понимание своих внутренних сил и возможностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.