Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоячие волны






В детстве ты, наверняка, со своим другом натягивал нить и дергал ее. Маленькая волна бежала по нити, встречалась в рукой твоего друга и возвращалась к тебе. То, что передвигается вдоль нити — это энергия. Нить двигается только вниз-вверх, но не в длину.

Если вы одновременно с другом дернули бы за концы, могло произойти две вещи. Или возникла бы волна удвоенной величины, если бы вы дернули нить одинаково; или волны взаимно нейтрализовались бы, если один из вас дернул бы нить вверх, а другой — вниз. Волны воздействовали бы друг на друга конструктивно в первом случае и деструктивно — во втором

Представь себе более короткую нить, натянутую как гитарная струна. Дерни ее и она издаст характерный звук. Дерганьем ты передал нити сырую энергию. Эта энергия преобразуется естественным образом в определенную модель. Самой сильной является волна, имеющая одинаковую со струной длину, скажем, один метр. Образуются также другие волны длиной лишь в часть струны. Это волны длиной, скажем, в 50 см., 25 см., 12, 5 см. и т.д. Эти волны называются стоячими и образуют одно семейство, основой которого является естественная длина волны. Соответствующие комбинации стоячих волн придают инструменту его индивидуальный тембр или окраску звука.

Самое важное у вибрирующих струн, что две идентичные струны при одинаковых условиях всегда рождают одинаково естественные и гармоничные волны. Если ты поместишь две идентичные струны напротив друг друга и ударишь лишь по одной, то она создаст поле из энергии звука, которое уловит другая струна. Так как вторая струна точно настроена на длину волны, рождаемую первой струной, она сразу же начнет резонировать. Резонанс исключительно важен в энергии человеческого тела и об этом будет еще много сказано.

А сейчас будет нечто замысловатое. Представь себе, что ты являешься кондитером на космическом корабле и тебе удалось в невесомости испечь желеобразный пудинг, который не разлетается без сосуда. Ты сделал два сорта: красный и желтый. Прежде, чем они окончательно затвердеют, ты сдвинул их вместе, так что они немного пропитали друг друга и в этом месте образовался оранжевый пудинг. Если ты качнешь красную часть, движение распространится до желтой. Если ты будешь качать красную часть постоянно, образуется стоячая волна, которая будет колебать желтую часть, состоящую из того же материала, с той же частотой. Теперь представь, что ты поместил желтый пудинг внутри красного. Подумай, как он будет реагировать, если ты будешь качать красный.

Ты открыл как раз коренное свойство полей и феномен резонанса между ними на основании стоячих волн. Если поле настроено на определенную частоту, то оно будет абсорбировать энергию из стоячей волны другого поля и создавать собственную стоячую волну. Каждое поле будет колебаться вместе с находящимися вблизи подобными полями относительно безучастно и автоматически. Это может породить также симпатический резонанс, являющийся вредящим: первое поле приходит в движение такого вида, которое противоречит его наилучшим интересам. Ну, хорошо. Все, чему ты должен еще научиться — есть желеобразный пудинг в невесом состоянии!

Как ты еще увидишь, резонанс влияет и на тебя разнообразным образом, знаешь ты это или нет. Но отныне ты способен применять его сознательно для Подъема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.