Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность одношпиндельного токарно-револьверного автомата






Время обработки одной заготовки на автомате складывается из суммы времени рабочих и холостых ходов. Она называется временем цикла и равна

tц = tр + tх,

где tр — время рабочих ходов в минутах (время резания материала заготовки); tx — время холостых ходов в мин.

Производительность автомата в штуках (обработанных заготовок) за одну минуту будет

Q = 1/tц = 1/tр + tх.

 

Автомат предназначен для серийного и массового производства деталей из круглого, квадратного и шестигранного калиброванного прутка. В качестве приспособления станок может иметь магазинное устройство для обработки деталей из штучных заготовок.

На основании установлена станина со шпиндельной бабкой, револьверным суппортом, имеющим шестипозиционную револьверную головку, и поперечными суппортами: двумя горизонтальными (передним и задним) и двумя вертикальными. На переднем поперечном суппорте расположен продольный суппорт, который может перемещаться в горизонтальной плоскости параллельно оси шпинделя или под углом к нему.

Инструментом револьверной головки, имеющей продольное перемещение, производится обтачивание, обработка отверстий и нарезание резьбы. Инструментом поперечных суппортов производится обработка фасонных поверхностей, подрезка, снятие фасок и отрезка готовой детали. Инструментом продольного суппорта производятся точение конусов и другие операции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.