Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных форм помощи и поддержки Древней Греции и Риме. Идеология и мотивация помощи и поддержки свободных граждан






1. Выделяют несколько признаков греческого рода как системы защиты и поддержки:

1. Происхождение по отцу

2. Запрещение брака внутри рода

3. Право усыновление родом

4. Право взаимного наследия

5. Оказание помощи друг другу и взаимной поддержки

6. Участие в общеродовых праздниках и обладание общеродовым кладбищем

В Спарте существовали законы по которым должны были жить спартиаты. В этих законах определялись нормы жизни деятельности, а так же деятельность царей в мирное и военное время. Спартанская организация жизнедеятельности представляла собой военизированное сообщество. Здоровых детей оставляли отцу и назначали государственное пособие, мать была только допущена к вскармливанию.

· Институт кормилиц

· Институт опекунства над сиротами (дети не имевших отца, но есть мать)

Афинская демократия дала образцы законодательного творчества относительно прав граждан и их равенство перед законом. Солоном были приняты законы в области защиты прав детей, сирот-девушек, женщин, приняты меры против распространения «праздного нищенства»

· Институт гинекономов (наблюдение за нравственностью свободных женщин)

При правлении Перикла стоит главная задача благосостояние граждан (введение: театральные деньги, оплачивание «общественных работ», присяжные заседатели, денежные повинности на богатых людей)

· Наблюдается существование институтов помощи, частной благотворительности.

Царь и народной собрание является основой древнейшего общественного римского уклада.

· Вводится регистрация рождения и смерти

· Закон 12 таблиц, в котором ограничивалась власть отца над сыном(алименты)

· Институт опекунства

· Хлебный закон(ежемесечно каждый гражданин получал по два пуда хлеба по низкой цене)

· Пособие на детей сирот

· Общественная благотворительность

· Пресеклось распространение нищенства

9: Историческое развитие социального регулирования: феодально- сословное общество

-каждое исторически конкретное общество объективно требует строго определенной меры социального регулирования (" не больше" – " не меньше"), иначе неизбежны отрицательные последствия для социальной системы – ее неорганизованность или, наоборот, ее излишняя регламентация (" заорганизованность"). Эта мера, выражающая объем и интенсивность социального регулирования, зависит от требований данного экономического базиса, от этапа развития общества, особенностей общественно-экономической формации, уровня ее органичности. Такая мера тем значительней, чем более сложными являются общественные отношения, чем более возрастает необходимость их скоординированного развития, чем выше объективно обусловленная необходимость относительной эмансипации способа производства, всей социальной жизни от просто случая и просто произвола.

по мере развития социального регулирования в нем все более возрастает удельный вес социального; не порывая с психобиологическими факторами человеческого поведения, регулирование, тем не менее, все более освобождается от естественно необходимых природных элементов и сторон, все более связывается с потребностью выражения и обеспечения исторически определенной социальной свободы и ответственности в поведении людей, их коллективов; соответственно в нем наряду с повышением конкретности и определенности возрастает роль нормативного и в связи с этим абстрактного, всеобщего, того, что, так или иначе, относится к общественному сознанию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.