Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка Кодекса Наполеона.






Французский Университетский Колледж

Московский Государственный Университет

Le College Universitaire Francais

Universite d`Etat de Moscou

Право. Русскоязычное отделение.

Диссертация

La dissertation

Тема: “Кодекс Наполеона от начала до

сегодняшних дней»

Работу выполнила: Петляковская Екатерина Сергеевна.

№10/1236, 1 курс

Преподаватель: Сажина Мария Андреевна

Proffeseur: Sazhina Maria Andreevna

Москва

Moscou

Оглавление.

La table des matieres

Введение.

История создания Кодекса Наполеона. 6

А. Разработка Кодекса Наполеона 6

В. Принятие Кодекса Наполеона 8

С. Источники Кодекса Наполеона 8

2.Общая характеристика Кодекса Наполеона. 9

А. Влияние и значение Кодекса 9

В. Оценки Кодекса 11

С. Содержание 12

Историческая эволюция Кодекса Наполеона. 13

Заключение 19

Список литературы 20


 

Введение.

Кодекс Наполеона – Французский Гражданский Кодекс – ФГК

Кодекс Наполеона – разработан под непосредственным руководством Наполеона 1 и принят в 1804 г. До принятия ФГК Франция была фактически лишена единого гражданского законодательства: в южных районах преобладало римское право, севере – обычное. Создание единого свода гражданских законов было провозглашено одной из первейших задач Великой французской революции. Инициатива в создании ФГК принадлежала лично Наполеону. 13 июля 1800 г. была назначена комиссия для разработки

проекта кодекса.В её состав вошли такие видные юристы Франции, как Тронше, Порталис, Малльвиль, Биго-Преамне. В кротчайший срок (4 месяца) проект был составлен

и направлен на обсуждение судов. После того как они представили свои замечания, проект должен был пройти обычный путь будущего закона: его положено было рассмотреть в Государственном совете, трибунате, Законодательном корпусе и Сенате. При прохождении Трибунат и Законодательный корпус проект встретил серьёзную оппозицию. Это Было вызвано тем, что ряд положений кодекса содержал в себе значительные отступления от революционного законодательства и делал шаг назад по сравнению с завоеваниями революции.

Первый титул “ О праве и законах вообще” был отклонён. Испугавшись, что подобная судьба постигнет и другие титулы, правительство отозвало проект. Между тем Наполеон своей властью исключил из состава Трибуната и Законодательного корпуса основных критиков проекта и ввёл новых, создав таким образом послушное себе большинство. В результате рассмотрение проекта пошло быстро и все 36 титулов кодекса в виде отдельных законов были приняты и утверждены.

Закон 21 марта 1804 г. объединил Гражданский кодекс французов. В 1807 г. он был назван

Кодекс Наполеона. В 1816 г. кодекс вновь получил название ГК. Однако в истории он справедливо остался под именем Кодекс Наполеона. Будучи гениальным политиком, Наполеон ясно понял необходимость кодекса для упроченения буржуазных отношений во Франции, он явился образцом для создания ГК в Италии, Бельгии, Голландии, Польше, Швейцарии и других странах. ФГК с многочисленными поправками действует BQ Франции и по сей день. ФГК воплощает и развивает гражданско-правовые принципы, закреплённые в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. Это принципы юридического равенства, законности, единства прав и свобод. Влияние римского права отразилось на структуре ФГК. Он был построен по так называемой институционной системе. ФГК состоит из вводного титула(в нём говорится об опубликовании, действии и применении законов) и трёх книг. Первая книга посвящана лицам, вторая содержит правила об имуществах и о различных видах собственности, в третьей говорится о различных способах, которыми приобретается собственность. Исходя из принципа юридического равенства, ФГК устанавливает, что всякий француз пользуется гражданскими правами. Осуществление гражданских прав не зависит от качеств гражданина. Вместе с тем полной реализации этот принцип в ФГК не находит, поскольку лица иностранного происхождения и замужние женщины не обладают полной правоспособностью. Характерная особенность ФГК-непризнание юридических качеств субъектов гражданского права. Столь отрицательное отношение к юридическим лицам объясняется, во-первых, относительной неразвитостью капиталистических отношений, когда индивидуальная предпринимательская деятельность играла главную роль, а немногочисленные торговые товарищества действовали по правилам Торгового кодекса.

Во-вторых со времён революции сохранилось отрицательное отношение к юридическим лицам из боязни возобновления в этой форме феодальных учреждений, прежде всего церковных.

Право собственности. Революция создала новые классы собственников: буржуазию и крестьянство, которые явились опорой правительства Наполеона и упрочить положения которых был призван ФГК. Он уничтожил различие между имуществом родовым и благоприобретённым, запретил субституции, так как они препятствовали полному распоряжению собственностью, разрешил тайную мену недвижимых имуществ.

ФГК не даёт определение права собственности, устанавливая, что собственность на вещь даёт право на всё, что эта вещь производит.

Провозглашенное во всех декларациях французской революции право частной собственности ни в каком другом кодексе мира не сформулировано так широко и абсолютно, как в ФГК. В то же время право собственности по ФГК – это чисто римское право, которое разрешает собственнику широко пользоваться, распоряжаться вещью, вплоть до её уничтожения. Однако свобода собственности не может быть безгранична.

Поэтому в интересах третьих лиц ФГК устанавливает некоторые ограничения произвола собственника. Но эти ограничения всегда конкретны, отсутствуют общие правила, которые предписывали бы всякому собственнику считаться с важнейшими интересами общества или третьих лиц.

Гражданский кодекс имел несколько официальных наименований:

• первое издание 1804 года было озаглавлено «Гражданский Кодекс Французов».

• издание 1807 года было озаглавлено «Кодекс Наполеона».

• в последнем официальном издании 30 августа 1816 года-«Гражданский Кодекс».

Декретом 27 марта 1852 года было восстановлено название «Кодекс Наполеона».

Это последнее название никогда затем не было отменено законом, но на практике кодекс имел после установления республики устойчивое наименование «Гражданский Кодекс».


 

Разработка Кодекса Наполеона.

До начала Великой революции 1789 года во Франции так и не удалось создать унифицированную систему гражданского права, существовали многочисленные региональные кодексы. Причины же такого положения дел коренились в феодальной системе, воздвигающей между различными провинциями Франции порой непреодолимые препятствия.

Революция поначалу внесла ещё большую неразбериху: появился целый поток новых законодательных предписаний, которые наслаивались на старые.

Исследователь этого вопроса Ф. Саньяк говорил о том, что «это хаос и путаница, в котором юрист теряется, в результате которых жители одного и того же королевства делаются до некоторой степени чуждыми друг другу».[1]

Но с приходом к власти Наполеона ситуация в области гражданского законодательства начала меняться. Он поставил перед юристами Франции задачу создать стабильные государственные и общественные учреждения, чётко обоснованные законы для всех. О создании кодекса Наполеон начал размышлять сразу после государственного переворота. Наполеон говорил по этому поводу: «Перед тем как появился мой Гражданский кодекс, во Франции отнюдь не было настоящих законов, но существовало от пяти до шести тысяч томов различных постановлений, что приводило к тому, что судьи едва ли могли по совести разбирать дела и выносить приговоры».[2]

11 августа 1800 года была создана подготовительная комиссия по кодификации при Государственном совете. Её составили четверо известных правоведов, судей высшего, Кассационного суда.

• Ф. Д. Тронше- глава Парижской адвокатской корпорации. В 1789 году был избран депутатом в Генеральные штаты. Во времена Директории вошёл в Совет Старейшн и целиком посвятил себя законопроектным работам. Был председателем Кассационного суда и сенатором. Внёс значительный вклад в кодификацию французского права.

• Ж. М. Порталис-с 1776 года член Совета старейшн. После 18 фрюктидора приближён Наполеоном, являлся редактором проекта Гражданского кодекса. С 1803 года стал сенатором, в 1804 году- министром по делам культов. Наполеон приказал воздвигнуть статую Порталиса в зале заседаний Государственного совета за его вклад в кодификацию.

• Ф. Биго де Преаменэ-судья парламента в Ренне, разносторонне образованный юрист. В 1790 году член правого крыла Законодательного собрания. Вместе с Тронше и Порталисом составил проект Гражданского кодекса 1804 года. В период Империи и во время Ста дней-министр по делам культов.

• Жак Малевиль-до революции был адвокатом. Член совета пятисот и Кассационного трибунала. Основной редактор Гражданского кодекса и автор Трактата о бракоразводном процессе. С 1806 года он сенатор. В 1814 году высказался за отречение Бонапарта от власти.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.