Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятость и трудоустройство






Разъяснения

на вопросы, поставленные в рамках проведенной 25 мая 2013 года при поддержке правительства Тульской области Тульской конференции «МОГУ – Мир Открытых Границ и Успеха»

 

 

Занятость и трудоустройство

 

Трудоустройство матерей, имеющих детей-инвалидов, с частичной занятостью или занятостью на дому, осуществляется в рамках мероприятий долгосрочной целевой программы «Содействие занятости населения Тульской области на 2012-2016 годы», утвержденной постановлением правительства Тульской области от 31.10.2011 № 90. В 2012 году и 1 квартале текущего года обращались в органы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы по 4 человека из числа родителей, воспитывающих детей-инвалидов, из которых 6 человек были трудоустроены.

 

В целях содействия в трудоустройстве инвалидов, в т.ч. по зрению и слуху, в Тульской области разработан и реализуется Комплекс мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и на обеспечение доступности профессионального образования в Тульской области, на 2012 – 2016 годы (далее – Комплекс мер). Комплекс мер включает в себя целый ряд мероприятий: информирование о положении на рынке труда, оказание содействия в трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы, социальную адаптацию безработных граждан на рынке труда, организацию содействия самозанятости безработных граждан, организацию профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения, психологическую поддержку безработных граждан, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан, организацию встреч граждан, ищущих работу, с работодателями с целью оперативного трудоустройства.

Результатом реализации Комплекса мер в 2012 году и за период с января по май текущего года стало трудоустройство 1335 инвалидов. Кроме того 778 инвалидов были трудоустроены на места по квоте. 200 граждан, имеющих инвалидность, были направлены на профессиональное обучение по профессиям, имеющим устойчивый спрос на рынке труда нашей области. 36 граждан с ограниченными возможностями, получив субсидию в размере 58, 8 тыс. рублей, открыли собственное дело.

С 2010 года в Тульской области реализуются мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Тульской области. За период с 2010 по2012 год осуществление мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Тульской области, позволило создать 213 рабочих мест для незанятых инвалидов. В текущем году в рамках программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Тульской области в 2013 году (далее – Программа), запланировано создание 208 рабочих мест. По состоянию на 24 июня органами занятости населения заключено 84 договора с работодателями, в соответствии с которыми создано 49 рабочих мест для незанятых инвалидов. На эти цели израсходовано 2 млн. 860 тыс. рублей.

Организацию работы по взаимодействию с работодателями, при организации рабочих мест и трудоустройству на них инвалидов осуществляют государственные учреждения Тульской области центры занятости населения (далее - центры занятости населения). Инвалиды, желающие трудоустроиться, и имеющие трудовые рекомендации в индивидуальной программе реабилитации могут обратиться в центры занятости населения по месту регистрации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.