Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка точности обратной угловой засечки






 

Разбивка межевого знака в обратной угловой засечке состоит из двух этапов – определения координат временной точки стояния инструмента и редуцирования временной точки стояния инструмента из фактического в проектное положение (рис. 4.70). Следовательно, формула для определения точности положения межевого знака для такой фигуры разбивки будет выглядеть таким образом:

(4.105)

Рис. 4.70. Обратная угловая засечка

 

Применяя к данному выражению «Принцип равного влияния», имеем

(4.106)

Матрица параметрических уравнений поправок для обратной угловой засечки, которая изображена на рис. 4.70, на основании формул (4.27) имеет следующий вид:

Матрица весов запроектированных измерений, матрица весовых коэффициентов и формула для вычисления необходимой точности угловых измерений имеют такой же вид, как для прямой угловой засечки.

Матрица параметрических уравнений поправок А в численном виде имеет следующую структуру:

Решение матричного уравнения формирует матрицу весовых коэффициентов

Вычисление необходимой точности измерений для обратной угловой засечки дает следующие результаты:

Следовательно, типовая технология для измерения углов в обратной угловой засечке должна соответствовать 2-му разряду ГСС.

Для редуцирования временной точки стояния инструмента в проектное положение формулы для расчета необходимой точности отложения углов и длин линий будут выглядеть следующим образом:

Следовательно, при редуцировании длины линий необходимо откладывать с ошибкой не грубее 7, 0 см, а углы – с точностью, соответствующей типовой технологии 2-го разряда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.