Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейная засечка






 

Разбивка межевого знака А линейной засечкой (рис. 4.61) заключается в отложении от исходных пунктов геодезического обоснования разбивочных длин линий (L1, L2, L3). Отметим, что для контроля качества выполнения разбивки исходных пунктов (так же, как и в прямой угловой засечке) должно быть не менее 3.

 

Рис. 4.61. Способ линейной засечки

 

Пересечение трех окружностей с радиусами, равными разбивочным длинам линий L1, L2, L3, приводит к образованию треугольника ошибок, по размерам сторон которого оценивают качество выполненных разбивочных работ (проверка качества разбивочных работ по аналогии с прямой угловой засечкой выполняется с использованием уравнения (4.79), на основании сторон треугольника ошибок). Использование в такой схеме разбивки только двух исходных пунктов не оправдано, поскольку не обеспечивает контроль качества разбивки.

При проектировании такой фигуры разбивки следует соблюдать следующие условия:

1. Углы засечки (углы между смежными направлениями на разбиваемой точке), по возможности, должны находиться в диапазоне от 30 до 150о. Оптимальное значение угла засечки, при котором будет отмечаться максимальная точность разбивки, – 90о.

2. Длина разбивочных элементов не должна превышать длину мерного прибора (Li < LПРИБ).

Недостатками данной схемы разбивки проектной точки являются следующие:

1. Зависимость точности вынесения проектной точки от величин углов разбивки.

2. Сложность в использовании светодальномеров.

3. Зависимость длины разбивочных элементов от длины мерного прибора (как правило, используется металлическая рулетка длиной 50 м).

4. Очень высокая необходимая плотность пунктов исходного геодезического обоснования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.