Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации технологического процесса






Под организацией технологического процесса понимается определение последовательности выполнения технологических операций. Оптимальное определение такой последовательности позволяет получить изделие при минимуме себестоимости и трудоемкости. Поэтому при планировании технологического процесса предполагается введение ряда принципов его организации. К этим важнейшим научным принципам относятся:

1. Принцип специализации. Он возникает из общественного разделения труда. Предпосылками специализации являются: стандартизация деталей, из которых собираются номенклатурные изделия и однотипностью выполняемых технологических операций. Например, в авиационной промышленности, которая выпускает боевые самолетов, существует только один тип кресла пилота. Для кадастровых работ этот принцип обозначает необходимость выполнения специализированными бригадами однотипных технологических операций. Применительно к технологическому процессу по созданию ГКН этот принцип обозначает, что необходимо запроектировать восемь специализированных бригад исполнителей, которые независимо будут выполнять укрупненные технологические операции.

1. Проектирование и построение на местности городского геодезического обоснования (закрепление на местности выбранной координатной системы);

2. Крупномасштабное картографирование городской территории;

3. Структуризация городской территории (разбивка территории на структурные единицы и территориальные зоны по функциональному или иному признаку);

4. Государственная кадастровая оценка земель поселений для определения кадастровой стоимости по заданным структурным единицам (кадастровым кварталам);

5. Инвентаризация земель поселений с координированием границ образований, территориальных зон и недвижимого имущества;

6. Территориальное землеустройство и кадастровые работы с межеванием объектов землеустройства и недвижимого имущества в пределах заданных структурных единиц и территориальных зон;

7. Государственный кадастровый учет объектов кадастра (внесение кадастровых данных в реестр объектов недвижимости и ведение кадастровой карты);

8. Государственная регистрация прав на объекты кадастра (внесение информации о поставленных на ГКУ объектах недвижимости в Единый государственный реестр прав).

При выполнении разбивки укрупненных технологических операций на элементарные составляющие (элементарные технологические операции) число бригад исполнителей должно быть равно числу таких элементарных операций.

2. Принцип непрерывности. Он обозначает непрерывность выполнения технологического процесса, когда между последовательно выполняемыми технологическими операциями нет разрыва во времени. В случае нарушения принципа непрерывности существенно увеличивается время простоя бригад исполнителей, что приводит к увеличению ненормируемого времени и, как следствие, к увеличению затрат предприятия на выпуск номенклатурного изделия при сохранении плановой себестоимости.

3. Принцип параллельности. Этот принцип предусматривает создание условий для одновременного начала выполнения отдельных технологических операций, входящих в состав одного технологического процесса по изготовлению номенклатурного изделия. Например, при анализе технологического процесса по созданию ГКН параллельно могут выполняться укрупненная технологическая операция по построению на местности ГКН и технологические операции по структурированию городской территории и кадастровому зонированию и оценке.

4. Принцип пропорциональности. Этот принцип предусматривает пропорциональную оплату труда персонала предприятия, выполняющих работу, как на основном, так и на вспомогательных или обслуживающих технологических процессах. Основной технологический процесс связан непосредственно с созданием номенклатурной продукцией производства. Вспомогательный технологический процесс проектируется для изготовления изделий и выполнения работ для собственных нужд производства, без которых выпуск основной продукции становится невозможен. Назначение обслуживающего технологического процесса - обеспечение основных и вспомогательных технологических процессов (например: складские, транспортные, контрольные и другие процессы). Нарушение этого принципа приводит к сбоям в реализации основного технологического процесса и, как следствие срыву технологического цикла.

5. Принцип прямоточности. Этот принцип предполагает, чтобы каждое изделие проходило наиболее короткий путь от запуска исходных материалов до выпуска готовой продукции. При этом расположение рабочих мест и пунктов контроля качества изготовления изделия должно соответствовать последовательности выполнения технологических операций. Реализация этого принципа позволяет существенно уменьшить время переходов с одного рабочего места до другого при определении технологических норм времени.

6. Принцип ритмичности. Этот принцип означает, что отдельные технологические процессы, как и производственный процесс в целом по выпуску номенклатурной продукции, должен повторяться по единому календарному графику и номенклатурные изделия выпускаться по единому технологическому циклу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.