Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование проведения землеустройства






 

К полномочиям Российской Федерации в области регулирования проведения землеустройства относятся:

-установление порядка проведения землеустройства;

-координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления при проведении землеустройства;

-проведение землеустройства на землях, находящихся в федеральной собственности;

-принятие нормативных правовых актов о землеустройстве;

-установление порядка государственной экспертизы землеустроительной документации;

-организация и осуществление контроля за проведением землеустройства;

-разработка, согласование и реализация генеральной схемы землеустройства территории Российской Федерации;

-управление государственным фондом данных, полученных в результате проведения землеустройства;

-другие установленные федеральными законами полномочия Российской Федерации в области регулирования проведения землеустройства.

Данным федеральным законом предусмотрено проведение Государственной экспертизы землеустроительной документации и осуществление контроля за проведением землеустройства.

Государственная экспертиза землеустроительной документации осуществляется в целях обеспечения соответствия этой документации исходным данным, техническим условиям и требованиям.

Технические условия и требования проведения землеустройства разрабатываются на основании соответствующих нормативных правовых актов и являются обязательными для исполнения при проведении землеустройства и осуществлении государственной экспертизы землеустроительной документации.

Государственная экспертиза землеустроительной документации осуществляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и Порядок контроля за проведением землеустройства также определяется Правительством Российской Федерации.

К проведению землеустройства относятся следующие мероприятия:

1.Изучение состояния земель

Изучение состояния земель проводится в целях получения информации об их количественном и качественном состоянии и включает в себя следующие виды работ:

1)Почвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания

Почвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания проводятся в целях получения информации о состоянии земель, в том числе почвы, а также в целях выявления земель, подверженных водной и ветровой эрозии, селям, подтоплению, заболачиванию, вторичному засолению, иссушению, уплотнению, загрязнению отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражению и другим негативным воздействиям.

В настоящее время основными инструктивно-методическими документами, регламентирующими проведение почвенного обследования, являются:

-общесоюзная инструкция по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования;

-методические рекомендации по крупномасштабному картографированию сельскохозяйственных земель с использованием материалов аэрофотосъемки, утвержденные РосНИИземпроектом 28.12.90 г.;

-методические рекомендации по почвенному и агрохимическому обследованию крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденные Госкомземом РСФСР 11.11.91 г.

-методические рекомендации по выявлению деградированных и загрязненных земель (утверждены Роскомземом 28.12.94., Минсельхозпродом РФ 26.01.95., Минприроды РФ 15.02.95)

Почвенные и геоботанические обследования и изыскания нацелены на то, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение и уничтожение почв и наметить мероприятия по предотвращению их заражения, а также по восстановлению и охране почв.

Состояние земель оценивается в первую очередь по состоянию почвы.

В ходе почвенных обследований и изысканий формируется почвенная карта отображающая размещение почв (их типов, подтипов, видов), а также механический состав почв и почвообразующие породы.

В зависимости от конкретных условий в дополнение к почвенной карте могут составляться специальные карты (картограммы) эрозии почв, засоленных почв, солонцов и солонцеватых почв, избыточно увлажненных почв, каменистости почв.

Полученная в результате почвенного обследования информация используется для агроэкологической оценки земель и принятия органами государственной власти и органами местного самоуправления решений по введению ограничений в использовании земель, восстановлению, сохранению и повышению плодородия почв, улучшению природных ландшафтов, а также для разработки систем земледелия, мероприятий по организации рационального использования и охраны земель, ведению учета качественного состояния земельных ресурсов, мониторинга и оценки земель, установления платы за землю.

Материалы геоботанических обследований являются основой качественной характеристики природных кормовых угодий и разработки мероприятий по их рациональному использованию и улучшению.

Способность почвы удовлетворять потребность сельскохозяйственных культурных растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и физико-химической среде и обеспечивать урожай сельскохозяйственных культурных растений это и есть плодородие земель сельскохозяйственного назначения.

2)Оценка качества земель

Оценка качества земель проводится в целях получения информации о свойствах земли как средства производства в сельском хозяйстве.

3)Инвентаризация земель

Инвентаризация земель проводится для выявления неиспользуемых, нерационально используемых или используемых не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков, других характеристик земель.

Инвентаризация земель проводится для уточнения или установления местоположения объектов землеустройства, их границ (без закрепления на местности), выявления неиспользуемых, нерационально используемых или используемых не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков, других характеристик земель.

В зависимости от поставленных целей может проводиться полная или целевая инвентаризация земель. Полная инвентаризация земель проводится на всей территории Российской Федерации и на землях всех категорий, независимо от форм собственности на землю.

Целевая инвентаризация земель проводится на территориях субъектов Российской Федерации, на территориях административных районов и других муниципальных образований, на землях отдельных категорий, в территориальных зонах, в которых существует угроза возникновения процессов, оказывающих негативное воздействие на состояние земель, в отношении групп земельных участков или на отдельных земельных участках Материалы, полученные в процессе инвентаризации земель, предназначаются для уточнения данных о количественном и качественном состоянии земель, использования при проведении землеустройства и составления планов объектов землеустройства (планов поселений), базовых планов и карт, организации контроля за использованием и охраной земель.

2.Геодезические и картографические работы

Материалы геодезических и картографических работ являются основой для проведения почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, инвентаризации земель, оценки качества земель, планирования и рационального использования земель, описания местоположения и установления на местности границ объектов землеустройства, внутрихозяйственного землеустройства.

Геодезические и картографические работы выполняются в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 209-ФЗ " О геодезии и картографии" (часть вторая введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 201-ФЗ, ст.10).

3.Планирование и организация рационального использования земель и их охраны.

Планирование и организация рационального использования земель и их охраны проводятся в целях совершенствования распределения земель в соответствии с перспективами развития экономики, улучшения организации территорий и определения иных направлений рационального использования земель и их охраны в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

Планирование и организация рационального использования земель и их охраны включают в себя следующие основные виды работ:

-разработка предложений о рациональном использовании земель и об их охране;

-природно-сельскохозяйственное районирование земель;

Планирование и организация рационального использования земель и их охраны в городских и сельских поселениях проводятся в соответствии с градостроительной документацией.

4.Описание местоположения границ объектов землеустройства и установление на местности границ объектов землеустройства и его порядок определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

5.Внутрихозяйственное землеустройство

Внутрихозяйственное землеустройство проводится в целях организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны, а также земель, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни.

При проведении внутрихозяйственного землеустройства выполняются следующие виды работ:

-организация рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также организация территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни;

-разработка мероприятий по улучшению сельскохозяйственных угодий, освоению новых земель, восстановлению и консервации земель, рекультивации нарушенных земель, защите земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий. В результате проведения внутрихозяйственного землеустройства составляются проекты внутрихозяйственного землеустройства для конкретных землепользований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.