Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие исторические сведения о возникновении и развитии земельного кадастра и землеустройства в России






 

Знание истории своей специальности, истории изучаемого предмета является элементом профессиональной культуры. Поэтому кратко остановимся на некоторых исторических моментах в земельных отношениях.

Истории в человеческом познании во все времена придавалось большое значение. Еще Гераклит (4 век до нашей эры) говорил: «Только тогда можно познать сущность вещей, когда знаешь их происхождение и развитие». Современник Гераклита – Аристотель подчеркивал практическую пользу изучения истории науки для развития самой науки «ибо последующий успех возможен лишь после устранения предыдущих затруднений».

Кадастр и землеустройство в современном понимании представляет собой результат длительного исторического процесса. Анализ кадастровой деятельности в прошлом позволяет лучше организовать ее в настоящем и может служить инструментом, позволяющим с большей достоверностью судить о будущих перспективах.

Исторические корни возникновения кадастра уходят в глубокую древность.

Земельные кадастры, созданные в разное время и в разных государствах, подразделяются на три основных вида: по имениям, по угодьям, по отдельным участкам (парцеллам).

Первый предусматривает сравнительную оценку целых имений, второй осуществляет оценку сельскохозяйственных и других угодий (пашня, сенокос и так далее), третий выполняет оценку отдельных участков в пределах угодий каждого землевладения.

Земельный кадастр России, как и зарубежные земельные кадастры, характеризуются длительной историей развития. Имея общую социальную природу, он, однако, отличается своими специфическими особенностями.

Формирование земельных отношений и землеустройства в России следует отнести к IC веку к периоду образования древнерусского государства.

Первые описания земель в России появились в 1X веке нашего столетия. Они относились к церковным и монастырским землям и служили основанием для наделения духовенства недвижимым имуществом, в частности, землей. Сбор данных о земле связан также с взиманием дани и подати русскими князьями с покоренных племен. Самые древние из дошедших до нас сведений относятся ко времени правления князя Олега (X век) и княгини Ольги (945 г), которая обложила данью древлян, установив в качестве единицы земельной меры и обложения - размер повинности с каждого плуга.

Существовавший в X1 веке качественный учет земель носил упрощенный характер: земли делились только по видам угодий (пахотным, дворовым, охотничьим и т.п.). Первые сведения о количестве и качестве земель относятся к X11 веку.

Старейшими кадастровыми документами, дошедшими до нас, являются описания земель периода татарского ига. Первая татарская перепись киевских земель проведена в 1245 году, суздальские и рязанские земли описаны в 1257 году, муромские - в 1259 году. В 1273 году была проведена повсеместная перепись русских земель. Наряду с татарскими переписями велись и переписи русских князей. Для определения размеров дохода и взимания татарской дани во владениях каждого князя составлялись писцовые книги.

Наиболее полное описание земель в России относится к возникновению централизованного государства. Основной единицей податного обложения считалась Соха. В связи с этим система переписи земель получила название сошного письма. Кроме налоговых целей, сошное письмо имело значение для определения количества ратников, лошадей и продовольствия, необходимого для обороны.

В период становления Московского государства господствует форма землевладения – вотчина.

Вотчины – землевладение, представляющее собой участок земли, который его владелец мог беспрепятственно продать, дарить, завещать и т.д., то есть владеть на правах полной собственности.

Вотчина постепеннопри Иване III заменялась на поместное землевладение, подлежащим писцовым описаниям.

При царе Иване 1V (Грозном) были описаны практически все земли России.

Историю создания государственной землеустроительной службы России следует вести не позднее, чем с середины XVI в., в период 1550-1560 гг. Для упорядочения землеустроительных работ была создана Поместная изба - первый государственный межевой орган в России, ведающий земельными делами, проводила наблюдение за проведением землеустройства и землемерными описаниями. Впоследствии этот орган был преобразован в Поместный приказ.

Поместный приказ, представляющий собой общегосударственный руководящий центр, объединяющий все межевые, кадастровые и крепостные работы. Описание земель выполняли писцы, дозорщики и мерщики. Сведения отражались в писцовых книгах. Эти сведения носили юридический, правовой характер, а также включали финансовые вопросы (размер налога, оценка имущества). Оценочной формой были равные окладные единицы - соха, выть, обта, лук, сошка. Постепенно они были заменены на большую московскую соху - единицу податного счета, соответствующую определенному размеру чистого дохода. Поместный приказ просуществовал более 150 лет.

Россия как государство пережило достаточно много раз смену земельного строя и, как следствие, значения и содержания земельных отношений.

Земельные реформы резко меняли земельные отношения и системы землепользования, а это требовало нового содержания и технологии землеустройства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.