Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 29






1. - Меры безопасности при выполнении работы в зоне влияния эл. ческого и магнитного полей?

Работы в зоне влияния электрического и магнитного полей.

В ОРУ и на ВЛ-330кВ и выше должна быть обеспечена защита работ от биологически активного электрического поля (ЭП), способного оказывать отрицательное воздействие на организм человека и вызывать появление электрических разрядов при прикосновении к заземлениям или к изолированным от земли электропроводящим объектам.

В электроустановках всех «U» должна быть обеспечена защита рабочих от биологически активного магнитного поля, способного оказывать отрицательное воздействие на организм человека.

Биологически активными являются электрическое и магнитное поля, напряженность(Н) которых превышает допустимые значения.

Предельно допустимый уровень (Н) воздействующего (ЭП) составляет 25кВ/м. Пребывание в электрическом поле, с напряженностью, превышающей 25, без применения индивидуальных средств защиты не допускается.

При уровнях Н от 20 до 25кВ/м время пребывания в поле не должно превышать 10 минут. При уровне Н от 5 до 20кВ/м допустимое время пребывания персонала под воздействием электрического поля рассчитывается по формуле:

Т=50/Е-2

Где Е – уровень напряженности, Т – допустимое время пребывания персонала под действием поля.

При уровне напряженности менее 5 кВ/м пребывание персонала в электрическом поле допускается на протяжении всего рабочего дня(8 часов).

Допустимое время пребывания может быть реализовано единовременно или дробно в течение рабочего дня. В остальное рабочее время необходимо использовать средства защиты или находиться в поле с напряженностью менее 3 кВ/м.

При необходимости пребывания персонала в зонах с различной напряженностью поля общее время выполнения работ в этих зонах не должно превышать предельно допустимые значения для зоны с максимальной напряженностью.

В качестве средств защиты от воздействия электрического поля должны применяться:

- в ОРУ – стационарные экранирующие устройства, сертифицированные органами Госстандарта России.

- на ВЛ - то же что в ОРУ.

В заземленных кабинах и кузовах машин, механизмов, передвижных мастерских и лабораторий, а также в зданиях из ж-бетона, в кирпичных зданиях с бетонными переходами, металлокаркасом или заземленной металлической кровлей эл. поле отсутствует и применение средств защиты не требуется.

- не допускается применение экранирующих комплектов при работах, не исключающих возможности прикосновения к находящимся под «U» до 1000В токоведущими частями, а также при испытаниях оборудования.

* 2. - Меры безопасности при выполнении работы на мачтовых (столбовых) ТП и КТП; силовых трансформаторах; масляных шунтирующих и дугогасящих реакторах?

Мачтовые (столбовые) ТП и КТП.

При работах на оборудовании мачтовых и столбовых ТП и КТП без отключения питающей линии «U» > 1000В разрешаются лишь те осмотры и ремонты, которые возможно выполнять стоя на площадке и при условии соблюдения расстояний до токоведущих частей, находящихся под «U. Если эти расстояния < допустимых, то работа выполняется с отключением и заземлением токоведущих частей «U» > 1000В.

Допуск к работам на мачтовые ТП и КТП независимо от наличия или отсутствия «U» на линии производится после отключения сначала коммутационных аппаратов «U» до 1000В, затем линейного разъединения «U» > 1000В и наложения заземления на токоведущие части подстанции.

При наличии возможности подачи «U» со стороны 380/220В линия должна быть отключена с противоположной стороны, а на подстанции до коммутационных аппаратов наложены заземления.

На мачтовых ТП, переключательных пунктах и других устройствах без ограждения приводы, шкафы «U» > 1000В и щиты «U» до 1000В должны быть заперты на замок, а стационарные лестницы у площадки обслуживания должны быть сблокированы с разъединителями и тоже заперты на замок.

Силовые трансформаторы, масляные шунтирующие и дугогасительные реакторы.

Осмотр трансформаторов и реакторов выполняется с земли или стационарных лестниц.

Отбор газа из газового реле работающего «Т» и «Р» выполняется после их разгрузки и отключения.

Работы с выемкой активной части из бака «Т» («Р») или поднятие колокола выполняется по разработанному ППР.

На работы внутри баков «Т» и «Р» допускается специально подготовленный персонал, хорошо знающий пути передвижения, исключающие падение и травмирование. Спецодежда должна быть чистой и удобной, без металлических застежек, защищать тело от перегрева и загрязнения маслом. Работать внутри бака «Т», «Р» следует в каске, перчатках и резиновых сапогах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.