Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 25






1. - Порядок организации работы по наряду? (билет16)

2. - Меры безопасности при выполнении работы на кабельных линиях?

*2 Кабельные линии.

При Земляных работах.

Земляные работы могут начинаться после письменного разрешения владельца коммуникации, находящихся на их территории. К разрешению прилагается план – схема с указанием размещения и глубины залегания и обозначениями знаками или надписями на схеме и на месте работы.

При обнаружении не отмеченных на планах коммуникаций, а также боеприпасов, земляные работы должны быть прекращены до выяснения их принадлежности и получения разрешения соответствующих организаций на продолжение работ.

Не допускаются работы землеройными машинами на расстоянии менее 1 метра, а клин – молота – на расстоянии менее 5 метров от трассы кабелей, если эти работы не связаны с раскопкой кабеля.

Применение машин, отбойных молотков, ломов и кирок для рыхления грунта над кабелем допускается производить на глубину, когда до кабеля остается не менее 30 см.

Перед началом раскопок кабельных линий должно быть произведено контрольное вскрытие под надзором персонала – владельца Кл.

Место работы должно быть ограждено, вывешены плакаты и сигнальное освещение.

В слабом грунте стены траншей должны быть укреплены, в сыпучих грунтах должны быть откосы, соответствующие углу естественного откоса грунта. Грунт размещается на ближе 0, 5 метров от бровки. При работах на глубине более 2 м должен быть составлен ППР.

Подвеске и креплении кабелей и муфт.

Открытые муфты укрепляются на доске подвешенной с помощью проволоки или троса к перекинутым через траншею брусьям и закрываются коробами. Одна из стенок короба должна быть съемной.

Не допускается использовать для подвешивания кабелей соседние кабели, трубопроводы и т. д.

Кабели подвешиваются таким образом, чтобы не происходило их смещения.

На короба, закрывающие откопанные кабели вывешивается плакат ‘Стой! Напряжение.’

Разрезание кабеля, вскрытие муфт.

Перед разрезанием кабеля и вскрытием муфт следует убедиться, что работа будет выполняться на подлежащем ремонту кабеле, что он отключен и выполнены технические мероприятия.

При отсутствии видимого повреждения кабеля применяется кабелеискательный аппарат.

Перед разрезанием кабеля или вскрытием муфты проверяется отсутствие «U» специальными приспособлениями, состоящими из измерительной штанги, стальной иглы и режущего наконечника.

При проколе кабеля необходимо пользоваться спец. одеждой, диэлектрическими перчатками, средствами защиты лица и глаз, стоять на изолированном основании сверху траншеи на максимальном расстоянии от прокалываемого кабеля.Прокалывают кабель два работника: допускающий и производитель работ или производитель и ответственный руководитель; один из них, обученный, прокладывает кабель, а второй – наблюдает.

Если в поврежденном кабеле открыты все жилы, отсутствие «U» проверяется указателем «U».

Для заземления прокалывающего приспособления м. б. использован заз - ль, погруженный в почву на глубину не более 0.5м или броня кабеля. Если броня подверглась коррозии, заземляющий проводник присоединяется к металлической обмотке кабеля.

Прокладка и перекладка кабелей, переноска кабельных муфт.

При ручной прокладке кабеля число работников должно быть таким, чтобы на каждого приходился участок кабеля массой, не превышающей установленных норм. Работать необходимо в брезентовых рукавицах. Не допускается при прокладке кабеля стоять внутри углов поворота, а также поддерживать кабель вручную на поворотах трассы должны быть установлены угловые ролики.

При прогреве кабеля не разрешается применять трансформаторы «U» > 380 В.

Перекладывать кабель и переносить муфты следует после отключения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.