Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация принтеров

Принтеры можно классифицировать по целому ряду признаков: по технологии и скорости печати, по разрешению, с которым принтер способен наносить на бумагу точки изображения, по цене самого принтера и расходных материален и т. д.

Наиболее важное значение имеет классификация по технологии печати. Именно но этому признаку принтеры распределяются по группам в каталогах фирм. Далее они могут классифицироваться по другим признакам, по основным все равно остается технология. Это вызвано тем, что от технологии печати в каком-либо конкретном принтере зависят и все остальные его характеристики (скорость печати, стоимость расходных материалов и др.).

1. Ударная печать — нанесение изображения на бумагу или иной носитель посредством удара литерой через красящую ленту. Основные преимущества такой технологии —возможность печати на самых разнообразных материалах (например, на картоне, что недоступно для большинства струйных принтеров) и низкая стоимость расходных материалов.

Основными недостатками принтеров этого типа являются высокий уровень шума и относительно низкая скорость печати. В этой группе принтеров можно выделить две основных разновидности, различающиеся конструкцией печатающей головки: принтеры шрифтоносителями и матричные принтеры.

Ø Принтеры со шрифтоносителями в печатающей головке содержат набор литер, которые, ударяя по красящей ленте, наносят изображение на носитель.

Преимуществом таких принтеров является высокое качество но печати (при использовании специальной красящей ленты оно может приближаться к типографскому). До появления быстродействующих принтеров способных распечатать в короткий срок и с высоким качеством множество копий документа, устройства с подобным принципом действия применялись для подготовки оригиналов для размножения.

Основной недостаток, ограничивший развитие этих принтеров, - невозможность оперативной смены шрифта и распечатки графических данных (набор символов зависит от установленного шрифтоносителя). В некоторых случаях шрифтоноситель можно заменить, но это не даст той гибкости в использовании начертаний шрифтов, какая доступна при использонании принтеров других типов. В настоящее время принтеры

такого типа можно отнести к «антикварным».

Ø Матричные принтеры изображение на бумагу или иной носитель наносят путем удара через красящую ленту специальными иголками, расположенными в виде ряда или прямоугольника (матрицы).

Поскольку выводимые символы образуются одновременными ударами по ленте некоторой комбинации иголок, в принтерах данного типа можно получать при печати шрифты различного начертания и сложные изображения. Однако при данной технологии крайне сложно организовать цветную печать.

2. Термоэлектрическая печать - получение изображения на специальной бумаге, темнеющей под действием тепла. В печатающей головке термопринтера устанавливается один или несколько нагревательных элементов, которые нагревают нужные участки бумаги и вызывают их потемнение. Главный недостаток этих принтеров состоит в том, что они могут печатать только на специальной бумаге. Кроме того, они имеют низкое в сравнении с другими принтерами разрешение.

В настоящее время такие принтеры применяются в основном в специальных целях, например, для печати товарных этикеток со штрих- кодами. Подобная технология применяется и в факсимильных аппаратах.

3.Струйная печать — формирование изображений из капель каким-либо образом наносимых на бумагу или иной носитель (технологии струйной печати подробно описаны ниже). Струйные принтеры дают относительно высокую скорость печати при высоком качестве.

При использовании данной технологии легко создать системы цветной печати: достаточно использовать краску разных цветов. Некоторые модели струйных принтеров могут работать в режиме фотопечати, то есть обеспечивают, близкое к фотографии. Кроме того, струйные принтеры работают очень тихо. Многие принтеры этого типа -могут печатать не только на бумаге, но и на специальных пленках для проекторов или для последующего перевода изображения на ткань.

Основной недостаток струйных принтеров — высокая стоимость расходных материалов. Следует также отметить, что струйные принтеры, как правило, адаптированы к бумаге довольно узкого диапазона но плотности и толщине, а печать на слишком плотной бумаге может вызвать поломку механизмов.

4. Лазерная печать — формирование на специальном светочувствительном барабане скрытого изображения на бумагу и проявление при помощи электрического заряда, перенос этого изображения на бумагу и проявление при помощи краски (такой процесс впервые был применен и копировалыных аппаратах). Лазерные принтеры могут распечатывать текстовую, так и графическую информацию, причем по скорости печати они являются рекордсменами да и качество дают сравнимое с типографским. По способам формирования скрытого изображения различают две разновидности лазерных принтеров:

Собственно лазерные принтеры. Изображение в них наносится на барабан при помощи одного лазерного луча. построчно сканирующего поверхность барабана и изменяющего свою яркость для формирования «темных» и «светлых» участков скрытого изображения. Для точного вывода изображения на нужный участок перед каждым проходом барабана выполняется синхронизация движения луча и вывода данных.

Ø Принтеры на светодиодах (LED-принтеры). Изображение высвечивается на барабане не одним лучом. а лучами от линейки светодиодов, расположенных вдоль оси барабана. Принтеры такого типа могут обеспечить более высокую скорость печати, чем принтеры с одним лучом, но их разрешающая способность жестко ограничена числом и плотностью расположения числом и плотностью расположения светодиодов в линейке.

Во всем, кроме описанных различий, принтеры этих двух типов идентичны.Данные принтеры являются самыми дорогими среди аналогичных по формату принтеров других типов, однако расходных материалов — наиболее выгодными. Технические особенности лазерных принтеров рассмотрены в отдельном подразделе этой книги.

5. Твердокрасочная печать - подразумевает печать не чернилами, а специальными восковыми красителями, расплавляемыми для нанесения на носитель.

Данная технология делает отпечатанные изображения чувствительными к температуре: краска может расплавиться и изображение смажется. Однако восковая основа (или полимерная, схожая по свойствам с восковой) делает отпечатанное изображение глянцевым к водостойким- Твердокрасочные принтеры имеют высокую стоимость, но расходные материалы — твердые кубики краски — стоят недорого (черный краситель поставляется бесплатно при покупки цветного). Принтерытого типа можно рекомендовать при больших объемах работ.

6. Сублимационная (термодиффузионная) печать — в этом случае краситель, нанесенный на специальную ленту, нагревается в нужных точках и, испаряясь, переносится на специальную бумагу, способную адсорбировать (поглотить)этот пар.

В англоязычных источниках принтеры этого типа обычно называют «dye-sublimation» (сублимация красителя) или «dye-sub». В принтерах этого типа используются твердые красители, которые испаряются при нагреве и поглощаются носителем.
Для печати используются легкоиспаряющиеся красители, нанесенные на специальную ленту. Лента протягивается между листом специальной бумаги и нагревательным элементом. Краситель с ленты испаряется и переходит на бумагу. Разумеется, для печати необходимы специальные красители и специальная бумага, способная поглощать и удерживать пары краски.
Данный вид принтеров встречается в основном в фотоателье, для быстрой печати фотоснимков. Среди производителей представлена продукция компании Sony и Olimpus. Например, сублимационный фотопринтер Olimpus Camedia P-330NE печатает с возгонкой красителей (Y, M, C) в три прохода, с разрешением 306 dpi. За счет печати при 256 градациях серого и 1677000 цветов изображение получается близким по качеству к фотографии.

Однако скорость печати (около 130 секунд на 1 лист формата А6 (85х114мм), малый размер печати и высокая стоимость (около 50 центов за отпечаток размером А6) не позволяют надеяться на широкое применение данной технологии. К тому же отпечатки весьма неустойчивы к выцветанию. Еще несколько лет назад эти принтеры использовали для быстрой печати фотографий на документы, сегодня же использование данных принтеров (например, на паспорт) для печать снимков на документы запрещено.

Сублимация — переход вещество из твердого состояния в газообразное без промежуточного расплавления.

 

 

(2)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стоимость комплекта составляет 15000р. | Морального вреда




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.