Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные виды нарушений, ведущие к искажению бухгалтерской отчетности. Типичные ошибки






Наиболее распространенными типичными ошибками при составлении бухгалтерской отчетности являются:

- неполное заполнение всех обязательных реквизитов отчетности;

- нераскрытие в отчетности существенных показателей деятельности предприятия за отчетный период;

- показатели отчетности не подтверждены результатами инвентаризации;

- несопоставимость показателей отчетности с данными предыдущих периодов;

- отсутствие взаимоувязки отдельных показателей различных форм отчетности;

- неправильное формирование показателей сводной бухгалтерской отчетности;

- наличие арифметических ошибок при подсчете показателей отчетности, округление значений показателей;

- наличие исправлений и помарок в отчетности;

- недостаточные пояснения к бухгалтерской отчетности и др.

При выявлении искажений бухгалтерской отчетности аудиторам следует учитывать возможные виды нарушений у экономического субъекта, ведущие к появлению искажений, таких как:

- отклонения от установленных законодательством правил ведения и организации бухгалтерского учета и отчетности;

- отсутствие или несоблюдение в течении отчетного периода принятой учетной политики отражения в бухгалтерском учете отдельных хозяйственных операций и оценки имущества;

- нарушение гражданского, налогового и валютного законодательства;

- прочие виды нарушений, влияющих на искажение бухгалтерской отчетности.

Выявленные в процессе ревизии факты искажений бухгалтерской отчетности аудитору следует подробно отразить в своей рабочей документации, оформленной в установленном порядке. Группа контроля должна включать сведения о выявленных искажениях бухгалтерской отчетности в актах проверки о бухгалтерской отчетности при проведении аудиторской проверки.

Если аудитор обнаружил нарушения, которые влияют на законность функционирования или наносят ущерб государству, то он фиксирует это в аналитической части акта проверки. В этом случае аудитор предоставляет экономическому субъекту время для устранения выявленных нарушений.

3.5 Проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Эмпирей» за 2014 г.

 

Ответственность за внутренний контроль бухгалтерского учета лежит на главном бухгалтере. Бухгалтерский учет на предприятии полностью автоматизирован. Бухгалтерия ведется с применением программы «Инфо-Бухгалтер».

Основной аспект проверки ложится на правильность отнесения сумм на счета «Плана счетов», «чтение» баланса предприятия, проверка правильности заполнения отчета о финансовых результатах.

При проверке составления годовой отчетности ООО «Эмпирей» были использованы документы:

- учредительные (Устав предприятия, свидетельство о государственной регистрации);

- приказ предприятия «Учетная политика на 2014 год»;

- бухгалтерский баланс;

- отчет о финансовых результатах.

В ходе проверки значительных нарушений не обнаружено.

Вся бухгалтерская отчетность представлена в полном объеме и в соответствии с нормативными актами.

Так как ООО «Эмпирей» является малым предприятием на его основе можно рассмотреть только взаимоувязку бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.

Взаимоувязка основных показателей Отчета о финансовых результатах и Бухгалтерского баланса представлена в таблице 3.1.

 

Таблица 3.1 – Взаимоувязка бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах

 

Бухгалтерский баланс Отчет о финансовых результатах
726 тыс. руб. (столбец 4 – столбец 5 стр.1370) 726 тыс. руб. (столбец 4 стр.2400)

 

Проведя взаимоувязку форм отчетности, мы видим, что показатели совпадают. Это свидетельствует о том, что бухгалтерская (финансовая) отчетность 2014 года была заполнена правильно.

По результатам проведенной аудиторской проверки бухгалтерской отчетности на ООО «Эмпирей» было составлено безусловно положительное аудиторское заключение.

 

Аудиторское заключение

По результатам проведения аудиторской проверки в ООО «Эмпирей» аудиторской организацией ООО «Новый Аудит» было составлено аудиторское заключение о годовой бухгалтерской отчетности за 2014 год.

 

Аудиторское заключение о годовой бухгалтерской отчетности ООО «Эмпирей» за 2014 год


Аудитор

 

Общество с ограниченной ответственностью «Новый Аудит»

ОГРН 1026602342755

Место нахождения: 620014, г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, 74, офис 701.

Свидетельство о членстве в Саморегулируемой организации аудиторов Некоммерческого партнерства «Аудиторская Палата России» № 6469.

ОРНЗ 10301050631

 

Аудируемое лицо

 

Общество с ограниченной ответственностью «Эмпирей»

ОГРН 1104218000798

Место нахождения: 654059 г.Новокузнецк ул.Клименко, 37-62

 

Мы провели аудит учета заемного капитала и прилагаемой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества с ограниченной ответственностью «Эмпирей», состоящей из бухгалтерского баланса по состоянию на 31 декабря 2014 года и отчета о финансовых результатах за январь-декабрь 2014 года.

 

Ответственность аудируемого лица за бухгалтерскую отчетность

 

Руководство аудируемого лица несет ответственность за составление и достоверность указанной бухгалтерской отчетности в соответствии с установленными правилами составления бухгалтерской отчетности и за систему внутреннего контроля, необходимую для составления бухгалтерской отчетности, не содержащей существенных искажений вследствие недобросовестных действий или ошибок.

 

Ответственность аудитора

 

Наша ответственность заключается в выражении мнения о достоверности бухгалтерской отчетности на основе проведенного нами аудита. Мы проводили аудит в соответствии с федеральными стандартами аудиторской деятельности. Данные стандарты требуют соблюдения применимых этических норм, а также планирования и проведения аудита таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений.

Аудит учета заемного капитала и прилагаемой бухгалтерской (финансовой) отчетности включал проведение аудиторских процедур, направленных на получение аудиторских доказательств, подтверждающих числовые показатели в бухгалтерской отчетности и раскрытие в ней информации. Выбор аудиторских процедур является предметом нашего суждения, которое основывается на оценке риска существенных искажений, допущенных вследствие недобросовестных действий или ошибок.

В процессе оценки данного риска нами рассмотрена система внутреннего контроля, обеспечивающая составление и достоверность бухгалтерской отчетности, с целью выбора соответствующих аудиторских процедур, но не с целью выражения мнения об эффективности системы внутреннего контроля.

Аудит учета заемного капитала и прилагаемой бухгалтерской (финансовой) отчетности также включал оценку надлежащего характера применяемой учетной политики и обоснованности оценочных показателей, полученных руководством аудируемого лица, а также оценку представления бухгалтерской отчетности в целом.

Мы полагаем, что полученные в ходе аудита учета заемного капитала и прилагаемой бухгалтерской (финансовой) отчетности аудиторские доказательства дают достаточные основания для выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.

 

Мнение

 

По нашему мнению, при учете заемного капитала аудируемому лицу следует усилить контроль за отражением хозяйственных операций в бухгалтерском учете и в налоговых регистрах, поскольку отклонения могут привести к неблагоприятным налоговым последствиям - штрафным санкциям.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение общества с ограниченной ответственностью «Эмпирей» по состоянию на 31 декабря 2014 года, результаты ее финансово-хозяйственной деятельности за 2014 год отражены в соответствии с российскими правилами составления бухгалтерской отчетности.

 

 

Директор ООО «Ноый Аудит» Н.И. Попова

«30» апреля 2015г.

 

 

Заключение

Под аудитом понимают независимую проверку документов бухгалтерского учета и отчетности различных лиц и оказание сопутствующих аудиту услуг.

Целью аудиторских проверок предприятий и организаций является формирование и выражение мнения о достоверности финансовой отчетности экономического субъекта и в зависимости от сложившегося мнения – либо подтверждение ее достоверности для внешних пользователей, либо нет.

Источниками информации выступают формы бухгалтерской отчетности, применяемые предприятиями и организациями. К источникам информации, помимо форм отчетности, относятся также Положение об учетной политике предприятия, учетные регистры, регистры налогового учета, налоговые декларации, Главная книга, бухгалтерские справки и т.д.

В результате проделанной работы была проведена проверка учета заемного капитала и проверка правильности составления бухгалтерской отчетности за 2014 г. на примере ООО «Эмпирей».

В работе были рассмотрены различные методики проведения проверки учета заемного капитала. Применение данных методик имеет целью выявление допускаемых в организациях нарушений бухгалтерского учета заемного капитала, в результате чего аудитор может дать руководству организации соответствующие советы и разъяснения по исправлению и предупреждению в будущем допущенных нарушений.

Рассмотрены типичные ошибки, допускаемые при составлении бухгалтерской отчетности.

В результате проведенного аудита учета заемного капитала и прилагаемой бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Эмпирей» за 2014 год было составлено аудиторское заключение.

 

 

Список используемой литературы

 

1. Федеральный закон от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

2. Федеральный закон от 30.12.2008г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008 от 06.10.2008г. № 107н (в ред. Приказа Минфина России от 06.04.2015г. № 57н).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 от 06.05.1999г. № 33н (в ред. Приказа Минфина России от 06.04.2015г. № 57н).

6. Алдарова, Т.М. Понятие существенности и достоверности в аудите. / Т.М. Алдарова. // Аудиторские ведомости, 2012.

7. Андреев, В.Д. Внутренний аудит. Учебное пособие. / В.Д. Андреев. - М.: Финансы и статистика, 2011.

8. Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Ситникова и др. Под ред. проф. В.И. Подольского, 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013.

9. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; Под ред. П.С. Безруких. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2012.

10. Гарифуллин, К.М. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. / К.М. Гарифуллин. – Казань; Изд-во КФЭИ, 2010.

11. Елина, Л.А. Прочие прямые расходы. / Л.А. Елина. // Главная книга, 2012.

12. Киселева, И. Проверка прочих расходов: будьте готовы. / И. Киселева. // Расчет, 2013.

13. Стрекашева, М.В. Существенность информации в бухгалтерской отчетности. / М.В. Стрекашева. // Аудиторские ведомости, 2011.

14. Хорохордин, Н.Н. Методология внутреннего аудита в организации. / Н.Н. Хорохордин. // Аудиторские ведомости, 2012.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.