Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитические процедуры с использованием финансовых коэффициентов






 

Аналитические процедуры представляют собой оценку финансовой информации на основе изучения вероятных соотношений между финансовыми и нефинансовыми данными, в том числе сравнения записанных сумм с ожидаемыми суммами, которые определил аудитор. Аналитические процедуры – это методы получения аудиторских доказательств, состоящие в выявлении, анализе и оценке соотношений между финансово-экономическими показателями деятельности экономического субъекта.

Целями применения аналитических процедур в ходе проведения аудита являются:

- выявление наличия или отсутствия необычных или неверно отраженных фактов и результатов хозяйственной деятельности, определяющих области потенциального риска и требующих особого внимания аудитора;

- изучение деятельности экономического субъекта;

- оценка финансового положения экономического субъекта и перспектив непрерывности его деятельности;

- выявление фактов искажения бухгалтерской отчетности;

- сокращение числа аудиторских процедур по существу;

- обеспечение тестирования в целях получения ответов на возникшие вопросы.

Аналитические процедуры выполняются в несколько этапов:

- определение цели процедуры;

- выбор вида процедуры;

- выполнение процедур;

- анализ результатов выполнения процедур.

Аналитические процедуры применяются в следующих целях:

- на стадии планирования. Если аналитические процедуры выполняются до начала основной работы или в самом начале промежуточного аудита, они могут на самой ранней стадии напра­вить внимание аудитора на те разделы финансовой отчетности, которые требуют особого исследования;

- в качестве процедур проверки по существу. Есть случаи, когда аудиторские процедуры, предоставленные в результате аналитических процедур в отношении утверждений (предпосылок), проверяемых в ходе аудита, достаточно весомы, и аудитор может сократить прочие виды процедур по существу;

- при проведении общего обзора на завершающей стадии аудита. Аналитические процедуры – это весомый инструмент в конце аудита после того, когда аудитор проверил бухгалтерскую отчетность, чтобы убедиться в наличии существенных искажений или других финансовых проблем.

В процессе проведения аудита аудитор применяет следующие аналитические процедуры:

1. Сопоставление информации за предшествующие периоды. Сопоставление может производиться с помощью цифр, представленных в формах бухгалтерской отчетности, или отдельных коэффициентов. Может быть много ситуаций, когда аудитор может существенно повысить эффективность таких тестов.

2. Сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с прогнозными показателями, самостоятельно определенными аудитором. При самостоятельном расчете прогнозных показателей в целях использования их в качестве базы для сравнения, аудитор должен строить свои предположения исходя из существующих тенденций и динамики избранных показателей.

3. Сравнение показателей бухгалтерской отчетности и связанных с ними относительных коэффициентов отчетного периода с нормативными значениями, устанавливаемыми действующим законодательством или самим экономическим субъектом. При анализе величин и динамики относительных показателей аудитор должен учитывать, что сравнение относительных величин бывает гораздо более показательным, чем сравнение абсолютных величин.

В ходе аудиторской проверки аналитические процедуры могут применяться наряду с другими аудиторскими процедурами и являются одним из средств сокращения объема аудиторских процедур.

Если в результате аналитических процедур аудитор не выявил необычных отклонений от ожидаемых результатов, логично предположить, что в данном сегменте аудита нет существенных искажений и нецелесообразно применять детальные тесты, напротив, можно сокращать, например, объем тестируемой выборки.

На завершающем этапе аудита сопоставлению с данными предыдущих периодов нередко подвергаются обобщающие показатели бухгалтерской отчетности экономического субъекта: прибыль, объем реализации, фонд заработной платы и т.д. Аналитические процедуры должны применяться также для оценки допущения непрерывности деятельности экономического субъекта, а это – типично аналитическая задача и по формулировке, и по методам решения. Кроме того, аналитические процедуры могут применять руководители аудиторской проверки и старшие аудиторы для выявления возможных погрешностей аудита.

Для характеристики финансовой устойчивости предприятия используется ряд финансовых коэффициентов.

- коэффициент автономности или независимости;

- коэффициент финансовой устойчивости;

- коэффициент финансового рычага;

- коэффициент маневренности;

- коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками формирования;

- коэффициент покрытия основных средств = 1 / коэффициент иммобилизации;

- коэффициент обслуживания долга;

- процентное покрытие;

- индекс постоянного актива;

- коэффициент кредиторской задолженности.

Прежде чем заключить договор о проведении аудиторской проверки, аудитор должен быть уверен в том, что в ближайшее время предприятие не станет банкротом.

Банкротство – это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Для диагностики вероятности банкротства аудитор может использовать несколько подходов, основанных на применении:

а) трендового анализа обширной системы критериев и признаков;

б) ограниченного круга показателей;

в) интегральных показателей;

г) рейтинговых оценок на базе рыночных критериев финансовой устойчивости предприятий и др.;

д) факторных регрессионных и дискриминантных моделей.

К достоинствам этой системы индикаторов возможного банкротства можно отнести системный и комплексный подходы, а к недостаткам – более высокую степень сложности принятия решения в условиях многокритериальной задачи, информативный характер рассчитанных показателей, субъективность прогнозного решения.

В соответствии с действующим законодательством о банкротстве предприятий для диагностики их несостоятельности применяется ограниченный круг показателей: коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности собственным оборотным капиталом и восстановления (утраты) платежеспособности.

Однако следует отметить, что данная система критериев диагностики банкротства субъектов хозяйствования является несовершенной. По этой методике можно объявить банкротом даже высокорентабельное предприятие, если оно использует в обороте много заемных средств. Кроме того, нормативное значение принятых критериев не может быть одинаковым для разных отраслей экономики в виду различной структуры капитала. Они должны быть разработаны для каждой отрасли и подотрасли.

Учитывая многообразие показателей финансовой устойчивости, различие в уровне их критических оценок и возникающие в связи с этим сложности в оценке риска банкротства, многие отечественные и зарубежные экономисты рекомендуют производить интегральную балльную оценку финансовой устойчивости.

Сущность этой методики заключается в классификации предприятий по степени риска исходя из фактического уровня показателей финансовой устойчивости и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах. В частности, приведем систему показателей и их рейтинговую оценку, выраженную в баллах.

Выполним анализ финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «Эмпирей» используя коэффициентный метод.

Финансовая устойчивость – характеристика стабильности финансового положения предприятия, обеспечиваемая высокой долей собственного капитала в общей сумме используемых им финансовых средств. Оценка уровня финансовой устойчивости предприятия осуществляется с использованием обширной системы показателей.

Рассчитаем показатели финансовой устойчивости.

1. Коэффициент (автономии) (К1)

 

К1=

2. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (плечо финансового рычага) (К2)

 

К2 =

3. Коэффициент долгосрочного привлечения средств (К3)

 

4. Коэффициент маневренности собственного капитала (К4)

 

 

5. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (К5)

 

 

6. Коэффициент реальной стоимости средств производства (К6)

Вывод: Анализируя рассчитанные коэффициенты мы видим, что коэффициент независимости составляет 0, 37, т.е. 37% имущества сформировано за счет собственного капитала. Но этого недостаточно, т.к. норматив составляет ≥ 50%. Это говорит о том, что у предприятия заемных средств на конец 2014 года больше, чем собственных, что в дальнейшем может привести к утрате финансовой независимости.

Значение коэффициента соотношения заемного и собственного капитала свидетельствует о том, что в 2014 году предприятие на рубль собственного капитала привлекало 1, 68 руб., данный показатель более чем в 1, 5 раза превышает нормативное значение.

Коэффициент долгосрочного привлечения средств равен коэффициенту независимости, это говорит о том, что у предприятия отсутствуют источники пополнения собственных средств и предприятие формирует имущество лишь за счет собственного капитала.

Коэффициент маневренности собственного капитала равен 0, 934, что соответствует нормативному значению (≥ 0, 1-0, 5). Это свидетельствует о том, что предприятие вкладывает собственные средства в оборотные активы.

Расчет показывает, что доля оборотных активов, обеспеченных собственными оборотными средствами также соответствует нормативу (≥ 0, 1).

Далее выполним анализ платежеспособности ООО «Эмпирей»

Для анализа платежеспособности организации рассчитываются финансовые коэффициенты платежеспособности.

1. Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал)

 

2. Коэффициент критической ликвидности (Ккл)

 

=

3. Коэффициент текущей ликвидности (Ктл)

 

Ктл=

Вывод: Как видно из таблицы на каждый рубль краткосрочных обязательств приходится 1 руб. ликвидных активов и лишь 1, 1% обязательств предприятие сможет оплатить немедленно после отчетной даты. Однако с помощью дебиторской задолженности предприятие сможет оплатить 101% обязательств. Так как коэффициент текущей ликвидности соответствует нормативу (Ктл > 2) можно сделать вывод, что платежеспособность ООО «Эмпирей» является хорошо обеспеченной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.