Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прицельные приспособления






Прицел АК (или одной из зарубежных копий)

Прицельное приспособление АК состоит из прицела и мушки.

Прицел — секторного типа, с расположением прицельной колодки в средней части оружия. Прицел проградуирован до 800 м (начиная с АКМ — до 1000 м) с шагом 100 м, кроме того на нём имеется деление, обозначенное буквой «П», и обозначающее прямой выстрел. Целик расположен на гривке прицела и имеет прорезь прямоугольной формы.

Мушка расположена у дульной части ствола, на массивном треугольном основании, «крыльями» которого она укрыта с боков. Во время приведения автомата к нормальному бою мушку можно ввинчивать/вывинчивать для повышения/понижения средней точки попадания, а также передвигать влево/вправо для отклонения средней точки попадания по горизонтали.

На некоторые модификации АК при необходимости возможна установка оптического или ночного прицела на боковом кронштейне.

Штык

Штык к АКМ с пилкой.

Штык предназначен для поражения противника в ближнем бою, для чего он может примыкаться к автомату или использоваться в качестве ножа. Штык надевается кольцом на муфту ствола, выступами крепится на газовой каморе, а защёлкой сцепляется с упором шомпола. Будучи отомкнутым от автомата, штык носится в ножнах на поясном ремне.

Изначально к АК был принят сравнительно длинный (клинок 200 мм) отъёмный штык клинкового типа, с двумя лезвиями и долом, который вполне мог быть использован в штыковом бою.

При принятии на вооружение АКМ был введён короткий (клинок 150 мм) отъёмный штык-нож, имевший скорее хозяйственно-бытовое, чем боевое назначение. Вместо второго лезвия он получил пилку, а в сочетании с ножнами мог использоваться для перерезания заграждений из колючей проволоки. Он же используется и на оружии семейства АК74.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.