Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колесо жизненного баланса

Обычно оно состоит из восьми секторов: карьера, семья, финансы, здоровье, отдых, хобби, друзья, духовность. Вам предлагается оценить каждую из этих областей по десятибалльной шкале, а затем самостоятельно определить, какие из областей остались невостребованными и какие изменения необходимо произвести, чтобы в жизни появилась гармония. После этого намечается план действий для развития тех сфер, которые в силу каких-либо причин отошли на второй план. Вы самостоятельно решаете, до какого уровня вам необходимо развить каждую из сфер и на что обратить внимание. В результате снимается стресс и достигается эмоциональное равновесие.

Эту технику можно использовать, когда вам сложно определить свои цели или задачи. «Колесо жизненного баланса» позволяет сначала расширить видение и структурировать, а затем сфокусировать направление развития. Инструмент очень прост в исполнении и помогает осознать, что же действительно для вас наиболее важно на данном этапе.

Нарисуйте на листе бумаги круг и разделите его на восемь областей (как минимум на четыре, максимума - нет). Схема использования такая:

1. Нарисуйте диаграмму. Разделите ее на несколько секторов, так, чтобы, в случае необходимости, сектора можно было делить еще.

Представьте, что диаграмма отражает вашу идеальную жизнь. Какими сферами жизни вы бы заполнили сектора, в этом случае? Заполните тем, что считаете наиболее важным для себя. Если не хватает места, то делите сектора еще.

Примерами основных областей жизни могут быть:

  • Карьера
  • Деньги, финансы
  • Здоровье
  • Отношения с друзьями и родными
  • Любовь, отношения со значимым человеком, семья
  • Личностный рост, духовность
  • Отдых и развлечения
  • Условия жизни

Лучше, конечно, если вы сами определите, какие области наиболее важны в вашей жизни и составите свой личный список.


Например:

Оцените по 10-бальной шкале насколько каждая из сфер реализована, 0 — совсем не реализована, 10 — реализована на все 100%!

На сколько по десятибальной шкале вы удовлетворены в каждой из этих областей?

2. Отобразите полученные результаты на диаграмме:

Ответьте себе на вопросы:

· Похож ли он на колесо?

· Удобно ли Вам на таком колесе ехать по жизни?

· Какая из сфер является ведущей?

· Какие изменения, в какой из этих областей хотя бы на единицу приведет к росту удовлетворенности во всех или в большинстве остальных областях?

· Над какой областью следует поработать в первую очередь?

· Какая из областей влияет на качество моей жизни больше всего?

· Изменения каких сфер полностью зависят от меня?

· Изменения каких сфер зависят не только от меня?

· В какой сфере хочется начать изменения в ближайшее время?

 

Так Вы сможете выявить ту КЛЮЧЕВУЮ область, с которой необходимо работать прежде всего. А дальше - можно провести мозговой штурм тех шагов, которые следует предпринять, чтоб повысить качество своей жизни в этой области. Можно эту область расписать более подробно в новом колесе и выявить то, с чего следует начать.

 

В идеале Ваше Колесо жизненного баланса будет полным!

 

Запланируйте ближайших три шага и начните изменения

 

Главное, на что ориентирована работа с колесом жизненного баланса – это составление плана ближайшего развития, кардинальный пересмотр целей и осознание вашего выбора.

Делая срез и оценку своего «жизненного колеса» с периодичностью в полгода-год, Вы обязательно увидите динамику изменения своих приоритетов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Система и формы социального партнерства | Работа с пенсионерами




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.